mikail duran siM YaIGrzU unsplash scaled

Наркотики, Варшава и подростки

Реклама

Половина 17-летних подростков из Варшавы и Мазовии уже пробовали марихуану и употребляли другие наркотики. От скуки или ради эксперимента и развлечения.

Такие данные опубликовал Варшавский Статистический центр. Они были собраны к 30-летию Конвенции о правах ребенка. Сравнивали 2007-2015 годы, и сделали акцент на 17-летних, которые уже выкурили как минимум 1 джоинт.

Среди девочек популярность марихуаны возросла с 2007 года с 21% до 40%, у мальчиков с 41% до 60%. А вот интерес к амфетамину и LSD упал. В 2015 году эти виды наркотиков хоть раз попробовали только 10% подростков.

Сказание о марихуане

Jerzy Afanasjew, активист Общественной Инициативы Наркополитики (Społecznej Inicjatywy Narkopolityki):

– Меня не удивляет, что молодые люди начинают пробовать наркотики раньше чем когда-либо. Это плоды неэффективной нарко-политики в Польше. Наркотики в дебатах это табу, которого все боятся.

Профессиональные наблюдения Афанасьева совпадают с последним октябрьским отчетом Верховного контрольного управления (Najwyższej Izby Kontroli) по профилактике алкоголизма и наркомании. По данным NIK, профилактика в Польше совершенно неэффективна и это оказывает плохое влияние на детей.

“Местные власти не добросовестно выполняют задачи, связанные с профилактикой алкоголизма и наркомании. Вместо программ с доказанной эффективностью финансируются в основном разговоры, конкурсы, поездки или фестивали” – пишут в отчете.

– Они не ищут дилера, они ищут знакомого, который знает знакомого, который подходит к теме более профессионально. Официальная статистика показывает, что 2,5 миллиона человек в Польше курят траву, – подчеркивает Афанасьев. – Государство создает черный рынок, лишая молодежь эффективного образования.

Ксанакс вместо косяка

Некоторые подростки употребляют рецептурные препараты. Они думают, что если вещество произведено на фармацевтическом заводе – его употребление безопасно. На самом деле это не так. Некоторые препараты, наоборот, очень опасны. Например Ксанакс (Xanax), который выписывают от беспокойства, вызывает привыкание не хуже опиатов, – добавляет Афанасьев.

Успокоительные препараты и алкоголь выбирают в основном девочки, мальчики же чаще предпочитают стимулирующие препараты.

Что должна представлять из себя эффективная профилактика? Педагоги Общественной Инициативы Нарко-политики говорят, что необходима максимальная честность и конкретика. Нужно говорить открыто и честно о последствиях употребления веществ, а не пугать что “в стимуляторы добавляют крысиный яд”.

Когда на занятиях с молодежью мы спрашиваем их о мотивации, они отвечают: “От скуки, ради эксперимента, чтобы поразвлечься, чтобы наладить отношения со знакомыми”, – рассказывает Афанасьев.

Мы стараемся подчеркнуть, что зависимость главным образом возникает тогда, когда мы употребляем вещества по определенному сценарию, например, каждый раз, когда нам грустно. Молодежь в школах, где проводятся занятия, шокирована тем, что, оказывается, можно разговаривать о наркотиках открыто и без смущения.

Они боятся вызвать скорую помощь

Педагоги Общественной Инициативы Нарко-политики также посещают клубы, главным образом техно-вечеринки. На столах у них вода, фрукты, жвачки, тесты на наркотики и разноцветные брошюры. На каждый наркотик – брошюра определенного цвета.

Некоторых радует, что о их любимом веществе есть брошюра, и они могут узнать о нем больше. Так мы их привлекаем, а позже начинаем разговаривать, – говорит Афанасьев. – В случае, если кому-то становится плохо, мы помогаем. По необходимости вызываем скорую.

В Польше более 30 тысяч человек ежегодно задерживают по статье 62 закона о борьбе с наркоманией за хранение незначительного количества наркотиков. Это более 80ти человек в день. Это приводит к тому, что люди, употребившие вещества, боятся вызвать помощь.

Не смотря ни на что вызывайте скорую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
4 26
Читать дальше

В Варшаве пройдут показы фильма «Человек-муравей и Оса: Квантомания» на украинском языке

Кинотеатр Helios объявил о том, что у них пройдут показы фильма «Человек-муравей и Оса: Квантомания» на украинском языке. Показ начнётся в пятницу, 17 февраля.
1.1.Polish History Museum
Читать дальше

В Варшаве строится один из самых крупных и современных музейных комплексов в Европе

Музейный комплекс строится возле Варшавской цитадели. Этот необычный архитектурный комплекс будет состоять из новых зданий Музея Истории Польши и Музея Войска Польского. Вместе с обширным парком, расположенным на месте бывших укреплений, здесь будет создано место культуры, памяти и отдыха.
z26892145AMPRanking dzielnic w Warszawie wedlug dostepnosci do
Читать дальше

Где чаще покупают жильё в Варшаве – рейтинг самых популярных районов

Некоторые районы Варшавы гораздо популярнее других и именно там строят больше новых многоквартирных домов. Данные, опубликованные Metrohouse и Credipass, показывают, какие районы Варшавы представляют бóльший интерес для потенциальных покупателей недвижимости.
how to deal with loud neighbors condo living 11zon
Читать дальше

Охранник дома вызвал полицию на шумных жильцов — теперь им грозит до 10 лет тюрьмы за хранение наркотиков

Полиция приехала в квартиру в одном из домов на Праге-Пулноц по вызову охранника, чтобы успокоить шумных жильцов. При проверке у четверых мужчин обнаружили амфетамин, мефедрон, экстази, марихуану и гашиш. 
6149bc4ab5674 o xlarge
Читать дальше

Ресторан в Варшаве будет обслуживать только привитых, переболевших и людей с тестами

С 1 октября ресторан Der Elefant вводит изменения в правила работы. Теперь обслуживать будут только вакцинированных, переболевших и со свежими тестами.
Archiwum Malarze podworkowi 4
Читать дальше

В Варшаве прошла акция – все желающие могли закрашивать «псевдо-граффити»

Сегодня, 15 апреля, в столичном районе Муранув прошла акция под названием "Malarze Podwórkowi": местные жители взялись за кисти и закрасили на фасадах зданий "псевдо-граффити", а также нацистские надписи. Присоединиться мог любой желающий, кто неравнодушен к району.
Total
0
Share