close up photo of cigarette 247040

В Польше подорожали алкоголь и сигареты

Реклама

С нового года в Польше выросли акцизы на алкоголь и табачные изделия. Рост составил около 10 процентов.

По данным Министерства финансов, изменение ставок акцизного налога на алкоголь и табачные изделия обусловлено, в первую очередь, растущими затратами на противодействие социальным последствиям потребления алкогольных напитков и табака, а также на борьбу с влиянием этих изделий на здоровье.

Проще говоря, чем больше люди пьют и курят, тем больше происходит различных инцидентов, на которые государство должно выделять средства: ДТП, трамвы, смерти, неблагополучные семьи, болезни.

Ожидается, что эти изменения принесут в бюджет около 1.7 млрд злотых в следующем году.

Бутылка водки подорожала на 1.4 злотых

Согласно Министерству финансов, в результате повышения акцизного налога, поллитровая бутылка водки подорожает примерно на 1.4 злотых, а цена банки пива увеличится примерно на 0.06 злотых.

Бутылка вина объёмом 0.75л подорожает примерно на 0.15 злотых. А портвейн объёмом 0.5л подорожает примерно на 0.20 злотых.

Пачка сигарет подорожала на 1 злотый

Министерство финансов подсчитало, что повышение акцизного налога на табачные изделия, может повысить цену пачки сигарет (20 штук) в среднем примерно на 1.02 злотых, а пачка курительного табака (50 г) будет дороже на 1,69 зл. Цена на сигары может увеличиться примерно на 0,40 злотых за штуку, а один килограмм сухого табака – примерно на 22,93 злотых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
f82b687f 174b 47bf 9740 eb8ae7ab21ba.jpg
Читать дальше

Польша прогнозирует рост ВВП на 2% благодаря украинским беженцам

В Польше уровень трудоустройства украинских беженцев самый высокий среди стран Евросоюза, благодаря чему рост ВВП в ближайшие пять лет, согласно прогнозам, может составить 1,2-2%. Об этом сообщил заместитель госсекретаря МВД, эксперт по миграционной политике Мачей Душчик.
z29863058IHG,Klub Luzztro w Warszawie
Читать дальше

«Luzztro» − культовый клуб Варшавы, который 20 лет славится репутацией «магазина наркотиков» (не привлекая полицию)

"Luzztro" - культовый клуб в Варшаве. По пятницам он открывается в полночь, хотя настоящая вечеринка начинается ближе к 03:00. Подпитываемое наркотиками веселье будет длиться до полудня, когда последние гости выйдут на залитый светом тротуар Alej Jerozolimskich. И так каждую неделю 20 лет.
zakupy sklep market 37784561
Читать дальше

Как будут работать магазины в Польше на майские праздники (1-3 мая)

В начале мая в Польше наступает так называемая “маювка” – это период, который вмещает в себя сразу два праздничных выходных дня. 1 мая – День труда, а 3 мая – День Конституции. Рассказываем, как будут работать магазины в этот период.
DSC 0424
Читать дальше

Мужчина не нашёл кроликов в Круликарне и возмутился, что над ним посмеялись

Мужчина пришёл в парк Круликарня в Варшаве с ребенком и разочаровался, что там не было кроликов. Кроме того, он пожаловался на персонал, который на вопрос “Где найти кроликов?”, посмеялся над ним.
c3e06b30bexx35edcee7de122f7c
Читать дальше

Ryanair планирует запустить рейсы в Египет и закупить 300 новых самолётов

Ryanair объявляет об очередном пополнении своей сети полетов. Как объявил генеральный директор ирландской авиакомпании Майкл О'Лири, совсем скоро с Польши можно будет полететь в Египет.
z29075672IHCentrum Warszawy
Читать дальше

Сравнение заработка и стоимости жизни в Варшаве и других городах Польши

Где дороже всего стоит жизнь - в Варшаве, Кракове или, может быть, в Познани? Жители Познани могут стричься дешевле, чем в столице, но цены на аренду квартир выросли больше всего в Кракове и Вроцлаве. Как это соотносится с доходами жителей Варшавы и других крупных городов Польши?
z29786477IHG,Nowa winda w wolskiej kamienicy
Читать дальше

Варшава потратит 32 млн злотых, чтобы пристроить к домам лифты. С их помощью люди с инвалидностью смогут, наконец, выходить на улицу

Варшава продолжит программу пристройки лифтов к городским жилым домам, заявил мэр Тшасковский на пресс-конференции во время открытия лифта, пристроенного к дому из 1937 года.
z29555943IHG,Mezczyzna w kapturze zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

В Варшаве брутально избили 15-летнего подростка из Чечни – за то, что он по-русски общался с другом из Украины

15-летний Эди общается на трех языках: русском, чеченском и польском - в зависимости от того, с кем разговаривает. Он проводил время со своим украинским другом - это не понравилось хулиганам, которые напали на подростка в центре Варшавы.
Total
0
Share