nabeel syed Jk3 Uhdwjcs unsplash scaled

Пробки в Варшаве и как с ними бороться

Реклама

Spectator Index сообщает, что по данным 2018 года Варшава находится на 10 месте по количеству пробок в мире. В столице водители проводят в пробках в среднем 173 часа в год. Как с этим бороться?

Топ 10 городов по количеству пробок 2018

  • Богота: 272
  • Рим: 254
  • Дублин: 246
  • Париж: 237
  • Лондон: 227
  • Милан: 226
  • Мехико: 218
  • Рио-де-Жанейро: 199
  • Брюссель: 195
  • Варшава: 173

Последующие места заняли: Эдинбург (165), Торонто (164), Кейптаун (162), Стамбул (157), Цюрих (156), Вашингтон (155), Берлин и Сан-Паулу (154), Окленд (154) и Барселона – 147 часов.

Как бороться с пробками?

За последние годы появилось несколько идей, как умерить количество машин в столице. Это касается не только пробок, но и сильно влияет на количество смога, нехватку парковочных мест, высокий уровень шума и множество других негативных явлений. Вот подборка 7 известных в Польше и в мире решений, которые, теоретически, могли бы улучшить качество жизни в столице.

Продлить работу платных парковок

Активисты заявляют, что зоны платной парковки должны функционировать дольше, чем до 18 часов, когда все еще продолжается час-пик. Такая мера уже принята в Krakowie, где оплату нужно внести до 20:00.

Зоны “чистого” транспорта

Уже несколько лет активисты предлагают закрыть часть города для автотранспорта на горючем топливе. Тогда, на некоторые улицы можно было бы въехать только на электрокарах и транспорте, который работает на силе наших мышц. Такой прием менее радикален чем полный запрет на въезд на авто, но требует постоянного мониторинга. Сейчас данная мера действует в Кракове и в Лондоне, где за въезд на запрещенном транспорте будет стоить водителю более 11 фунтов.

Паркинги для мотоциклов и велосипедов

Строительство парковок – дорогостоящее удовольствие, занимающее, к тому же, огромные территории. Однако, трудно себе представить современные высотки без подземных паркингов, хотя бы для части транспорта. А что, если заменить места для машин местами для мотоциклов, скутеров и велосипедов? Такие паркинги существуют в Лондоне, например в офисной высотке The Scalpel и в новом офисе Google.

Запрет въезда на авто в центр

Во многих городах мира люди не ездят в центр города на авто. Зоны, свободные от авто увеличивают уровень безопасности пешеходов, уменьшают количество выхлопных газов, разряжают пробки на узких улицах старого города. Минусом такого метода является тот факт, что вместе с уменьшением движения, падает также количество клиентов магазинов, которые раньше доезжали до них на авто. Однако, закрытие целых районов для авто не является чем-то новым. Такие меры принимают, например, Осло и Мадрид.

Под-зоны платных парковок

Еще один способ – деление платного паркинга на под-зоны. Это значит, что на конкретных улицах могли бы парковаться только люди, которые живут там или уполномоченные для этого по иным причинам. С одной стороны, это значительно облегчило бы и ускорило людям поиск свободного места в нужном им месте. Но с другой стороны, это отрезало бы доступ к этим местам людям, которые по каким-то причинам не могут передвигаться на автобусе или такси. Сейчас такой метод работает в Wrocławiu, Poznaniu и Krakowie.

Специальные места не только для инвалидов

Можно ввести специальные места не только для инвалидов, а еще, например, для доставщиков товаров или для посетителей конкретных зданий. Таким методом пользуется, например, Poznań.

Продвижение электрокаров

Продвижение электрокаров это главный способ борьбы со смогом, однако маленькие экземпляры такого транспорта также способны уменьшить пробки и облегчить проблему нехватки парковочных мест. Уже сегодня Варшава делает ставку на транспорт без выхлопных газов, однако, в этом направлении можно сделать гораздо больше. Например, Осло обеспечивает своим горожанам бесплатные станции зарядки авто. А государство, в свою очередь, доплачивает людям за покупку электрокаров. К слову, доплату получают также владельцы больших и люксовых авто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
1636154141 1 krot info p razbitie stekla mashin mashini krasivo fot 2
Читать дальше

Варшавянка считает, что ее автомобиль обстреляли, когда она была за рулем. По мнению полиции в этом нет «ничего страшного»

На Бялоленке, в районе парка Magiczna, неизвестные предположительно обстреляли проезжающий мимо автомобиль, из-за чего было разбито стекло. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции сказали, что это «незначительный ущерб».
639465d456488 o xlarge
Читать дальше

Под Варшавой вызвали пожарных из-за видео камина по телевизору

Под Варшавой жители одного из домов вызвали пожарных, т.к. им показалось, что у соседей в квартире горит огонь. Когда пожарные прибыли на место происшествия, оказалось, что пламя, которое было видно через окно – это видео камина на экране телевизора.
05d9b45e8c8127 2500 1494 0 86 3861 2316
Читать дальше

Три польские марки попали в топ-10 самых популярных водок мира

Последний отчет журнала The Spirits Business свидетельствует о том, что польские водочные марки, несмотря на падение продаж, прочно удерживают свои позиции в десятке самых популярных во всем мире.
11981184 106 0 1813 1280 1920x0 80 0 0 ab49d141c88b3f52696a60783e38b385
Читать дальше

На Праге-Пулноц задержали пьяного иностранца, который угрожал окружающим пистолетом — его депортировали

Несколько дней назад на Праге-Пулноц полиция задержала 24-летнего парня в состоянии алкогольного опьянения. По словам очевидцев, он размахивал пистолетом перед персоналом и клиентами заведения. Задержанному предъявили обвинения и депортировали из Польши. 
7b1796f573c4a00a1680e203c9f59a12,0,0,0,0
Читать дальше

Сэм Смит, The 1975 и другие – в Варшаве пройдёт крупнейший музыкальный фестиваль Orange Warsaw Festival

На первых выходных лета в Варшаве состоится крупнейший в столице музыкальный фестиваль - Orange Warsaw Festival. На сцене можно будет увидеть звезд мирового масштаба.
6424885e40943 o large
Читать дальше

Операция “Чистая река” возвращается в Варшаву. Это первая настолько крупномасштабная акция

Инициатива "Чистая река" снова в Варшаве. Организаторы вместе с волонтерами очистят территорию вокруг Вислы. Это будет первая столь масштабная акция по очистке берегов столичной реки. Планируется задействовать более 20 групп людей.
skoczyła z mostu Poniatowskiego
Читать дальше

В Варшаве 17-летняя девушка прыгнула с моста Понятовского – она в тяжелом состоянии

В Варшаве с моста Понятовского в реку прыгнула 17-летняя девушка. Она упала на остров под одной из колонн и была доставлена в больницу в тяжелом состоянии.
'SAVE THE PLANET - OCALMY PLANETĘ
Читать дальше

В Варшаве открылась мультисенсорная выставка о красоте и спасении природы

В Варшаве с 24 сентября по 15 января в Фабрике Норблина пройдет необычная выставка «SAVE THE PLANET – OCALMY PLANETĘ». Она одновременно показывает красоту природы и развитие цивилизации, а также опасные изменения климата, вызванные человеком.
Total
0
Share