z25604669VZespol firmy Smart Factor ktora stworzyla system

Система контроля оплаты парковки в Варшаве превысила все ожидания

Реклама

Тысячи штрафов сыпятся на любителей не платить за парковку. Все благодаря новой системе контроля, которую придумала компания Smart Factor. Говорят, это самая точная технология в сфере на свете.

В Управлении Городских Дорог говорят, что если так пойдет и дальше, то вложенные в инновации 2 млн злотых окупятся уже через месяц. Помимо 2,5 тысяч нарушителей, выявленных в первые четыре дня работы системы со 2 января, число водителей которые в 2020 году внезапно начали платить за парковку возросло на 10%.

И это еще не все. Шеф ZDM Łukasz Puchalski объявил, что в течение двух месяцев они закупят третье авто для е-контроля. Вместе с этим планируется расширение зон платных парковок.

Сейчас дорожники признают, что 50 контролеров, патрулирующих территории парами, не были в состоянии эффективно выявлять нарушителей. Огромные регионы, где должны были платить за стоянку, не проверялись даже один раз в день. А там, где контролеры все же появлялись, водители уже знали об их визите заранее. Специальные дозорные сообщали о приближающейся опасности и целые офисные здания получали мобильную рассылку и тогда люди разом начинали оплачивать парковку с мобильных телефонов. Однако, было достаточно оплатить лишь 30 минут парковки, ведь потом контролеры уходили.

Автомобиль с новой системой контроля на крыше.

Теперь все не так просто. Никто не знает, когда приедет белый Nissan и раскроет всех нарушителей. В “коробке” на крыше автомобиля располагается “сердце” системы контроля – камера и лазер, которые считывают и записывают регистрационные номера припаркованных машин. Распознает система те авто, которые припаркованы в предназначенных для этого местах. Припаркованными с нарушениями авто (например на газонах) все также занимаются патрульные ZDM и городские патрульные.

Новая система е-контроля сравнивает данные с номерами, которые водители вписали в паркоматах либо в смартфонах. Чтобы была уверенность, что все соизволили заплатить, белый ниссан возвращается через пять минут и сканирует все авто заново. Только такие двойные фото берутся во внимание при выставления счета на дополнительную оплату. Штрафы приходят сразу на почту. Можно написать жалобу, но благодаря новой системе, теперь все максимально точно.

Создатели системы

Наша система – самая точная в мире. Она сканирует каждый сантиметр регистрационного номера, – говорит Tomasz Turczynowicz, председатель фирмы Smart Factor. Говорят, что это варшавский старт-ап, однако фирма это отрицает, заявляя, что этот этап уже давно позади. Сейчас, в компании, которая была основана в 2017 году, работают 60 человек из таких сфер как IT, дорожная геодезия и самоуправление. Имеет около ста постоянных клиентов, таких как, например, энергетические службы. Сейчас дорожная система е-контроля используется не только в Варшаве, но еще и в Гданьске и Кракове.

Штаб квартира Smart Factor. Rafał Marczuk и Tomasz Turczynowicz. Фото: Sławomir Kamiński

Космическая технология

Smart Factor готовили этот проект три года. Подобные системы уже работают в Голландии, Бельгии, Великобритании и во Франции. Там сканируют данные с точностью от одного до трех метров, а мы до нескольких сантиметров.

Наша система позволяет одновременно определять таблички с номерами (это делает лазер) машин, припаркованных перпендикулярно, диагонально и параллельно дороге одну за другой, а также фотографировать эти авто и определять точные географические координаты машин. И все это происходит из ниссана, движущегося со скоростью до 50 км/ч.

Особые усилия, учитывая польские законы о RODO, компания и ZDM приложили к анонимизации данных. Таким образом, лица прохожих и номера не припаркованных машин, которые встречаются во время контроля, замазываются.

Это космическая технология. Это настоящий синтез трех систем: GPS, лазера и камеры, благодаря которому можно потом сказать водителю: Смотри, дорогой, твое авто стояло вот до сантиметров прямо тут, а ты не заплатил, – говорит Tomasz Turczynowicz.

На форумах уже начались обсуждения, как обмануть эту супер-систему. Одни предлагают закрывать номера во время парковки, другие предлагают переделывать буквы, например P на R, доклеивать черные полоски на белых табличках. Однако и в Smart Factor, и в ZDM уверяют, что такие пакости не пройдут. Рано или поздно нарушителей найдут и строго накажут. Радует, что такие рассуждения встречаются негативом со стороны тех, кто готов честно платить за парковку.

Е-контроль изнутри и как это работает

Сбоку от водителя находится монитор. Во время езды, в нижней части экрана появляются фото авто, а посередине их номера. При повторном объезде местности слышится оповещение, что система сканировала их менее пяти минут, что при нормальном е-контроле было бы слишком мало. По окончанию процедуры водитель нажимает команду “Стоп” и данные отправляются на сервер ZDM. Там, в конце дня, работники получают список авто, не оплативших парковку. Остается только выслать штрафы.

Е-контроль против нелегальных реклам

Smart Factor создали еще одну технологию для электронного контроля. На этот раз для считывания нелегальных реклам на улицах. Первым эту технологию использует город Rumia, недалеко от Gdyni. Машина для этой технологии больше, а камеры на крыше направлены в разные стороны. Сканер в состоянии считать поверхность баннера и определить, не превышает ли он допускаемые размеры. Как раз, 17 января Совет Варшавы принял “uchwałę krajobrazową” для столицы (о которой мы писали тут). Так что скорее всего, эта технология начнет использоваться и в Варшаве.

4 комментария
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Screenshot 2023 07 29 at 11.28.46
Читать дальше

Полиция задержала иностранца, который снимал деньги с чужих счетов через коды BLIK

Мужчина стоял у банкомата и снимал наличные – это заметили сотрудники полиции во время патрулирования. Оказалось, что он снимал деньги с чужих счетов, используя коды BLIK, присланные ему его знакомым.
EKSPRES PANORAMICZNY GOTARDA SZWAJCARIA 2513
Читать дальше

Первый в Польше поезд с панорамными окнами запустят уже 11 июня

Если хочется посмотреть на Польшу в нетипичных условиях, то такая возможность будет уже 11 июня — в этот день состоится запуск первого в стране поезда с панорамными окнами. Билеты уже можно покупать (цены приемлемые).
11
Читать дальше

5 культовых млечных баров Варшавы, в которых можно вкусно и недорого поесть

Млечные бары с недорогой домашней едой не теряют своей популярности до сих пор. В Варшаве большой выбор таких заведений, но среди них есть несколько знаковых мест, в которые хочется возвращаться снова и снова.
gf HsF2 ekVh 1Yt2 para 11 latkow przylapana na kradziezy lupem byla kolorowa bizuteria 994x828
Читать дальше

В Варшаве 11-летняя девочка воровала украшения из магазина – её судьбу решит суд

Сотрудники магазина на Таргувке поймали на краже двух 11-леток. Дети украли ожерелье и браслет на сумму более 70 злотых. Оказалось, это не первый такой случай: девочка уже выносила из магазина неоплаченный товар. Ее дальнейшую судьбу будет решать суд по делам семьи и несовершеннолетних.
1661212274 1 damion club p islandiya dostoprimechatelnosti mesta 1
Читать дальше

Из Варшавы в Исландию за 259 злотых – в Польшу пришел новый лоукостер

Исландская авиакомпания-лоукостер Fly Play открывает сообщение между Варшавой и Рейкьявиком. Билеты на рейс из аэропорта Шопена в столицу Исландии будут стоить от 259 злотых.
z25665774IHG,Ogrod Zoologiczny 19 urodziny Slonia Leona
Читать дальше

Варшавский зоопарк ищет сотрудника, который будет ухаживать за «животными XXL» – слонами и носорогами

Зоопарк в Варшаве ищет в свою команду сотрудника, который будет присматривать за «животными XXL» — слонами, носорогами, а также даманами и землекопами. Процедура рекрутации продлится до конца августа. Главная черта кандидата — смирение.
GettyImages 1268271883
Читать дальше

До 31 декабря гражданам Украины доступно бесплатное временное жилье в Европе от Airbnb

Продолжает действовать программа от United for Ukraine по предоставлению бесплатного временного жилья для украинцев при поддержке Airbnb.org и PHINEO. Программа действует до 31 декабря 2023 года, жилье от Airbnb предоставляется на срок от 7 до 30 дней.
1a059954 fe47 4d35 9185 a61e26afdd2f 3
Читать дальше

Девушка на спор пыталась переплыть Вислу – она чуть не утонула

В воскресенье (28 мая) около 17 часов дежурный Речной варшавской полиции получил тревожное сообщение о том, что между Śląsko-Dąbrowskim и Gdańskim мостами тонет человек. Оказалось, девушка пыталась переплыть Вислы на спор.
Total
0
Share