z25759316V

Нашлись фото послевоенной Варшавы из архивов старой редакции

Реклама

Более 11 тысяч сканов фотографий с 1945-49 появилось в сети Narodowe Archiwum Cyfrowe. Фотографии эти были найдены в архивах давно забытой редакции газеты Польской Социалистической Партии.

варшава старое фото

Фотографии показывают важнейших людей и события того времени. Часть фотографий стала еще одним доказательством масштабов повреждений после войны и какого непомерного труда стоило восстановление столицы. Также на фото запечатлена послевоенная повседневность, постепенно возвращающийся общественный транспорт, уличная торговля и народные гуляния в Zielone Świątki на Bielanach.

варшава старое фото

На фотографиях можно увидеть как Варшаву очищали от обломков. Участие в этом принимали местные жители, молодые люди из организации “Służba Polsce”, приезжая молодежь и участники организованного в 1948 году во Вроцлаве Światowego Kongresu Intelektualistów w Obronie Pokoju (Мирового Конгресса Интеллектуалов по охране покоя).

варшава старое фото

Репортеры SAP следили за тем, как отстраивалась колонна Zygmunta, как поднимали из руин дома возле Рынка Старого Города и архикафедру św. Jana Chrzciciela. Главная городская святыня не восстановила свой прошлый облик в неоготическом английском стиле. Она обрела облик в так называемом надвислянском готическом стиле, руководил проектом архитектор prof. Jan Zachwatowicz.

На следующих фотографиях видно, как работают каменщики над восстановлением дворца в Лазенках Крулевских и как рабочие вывозят обломки с территории комплекса Akademii Wychowania Fizycznego на Bielanach.

варшава старое фото

Также на фотографии попали моменты строительства Трассы W-Z, первой послевоенной транспортной артерии Варшавы, открытой 22 июля 1949 года. В то же время отстроили Mariensztat и WSM.

варшава старое фото

Socjalistyczna Agencja Prasowa была основана в 1946 году и принадлежала прессе Польской Социалистической Партии. Издание публиковало книги, газеты, плакаты и общественно-политическую литературу. В 1946-47 годах опубликовало 150 книг и брошюр. В издательстве был отдел фотографии, который обслуживал праздники, встречи, съезды, конференции и другие мероприятия.

варшава старое фото

Более 11 тысяч сканов фотографий Socjalistycznej Agencji Prasowej с 1945-49 Narodowe Archiwum Cyfrowe опубликовал на сайте szukajwarchiwach.gov.pl. Они доступны по ссылке https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/zespol/-/zespol/55704

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
AdobeStock 331498781
Читать дальше

С 2024 года одноразовый пластик стал платным в кафе и ресторанах Польши

С 1 января 2024 года одноразовая пластиковая тара для продуктов, еды и напитков в Польше стала платной. Так, за одноразовый стакан для напитка нужно будет заплатить 20 грошей.
z28388817IHG
Читать дальше

Лоукостер Wizz Air наращивает присутствие в аэропорту Шопена: открывает новые рейсы из Варшавы в Марокко

Венгерский лоукостер Wizz Air увеличивает свое присутствие в аэропорту Шопена в Варшаве — добавляет к расположенной там базе уже одиннадцатый самолет и анонсирует новое, "заевропейское" направление.
z29188649AMPJadlodzielnia lodowka
Читать дальше

В каждом районе Варшавы есть пункты фудшеринга, где можно делиться лишней едой. Вот их адреса

Власти Варшавы напоминают местным жителям: в каждом районе столицы есть общедоступные пункты фудшеринга (так называемые "jadłodzielni"), где каждый может оставить лишнюю еду для нуждающихся - или забрать продукты, оставленные здесь кем-то другим.
alkomat policja badanie c3aef93
Читать дальше

Полиция Польши на неделю усилила контроль за движением на дорогах 

С 16 до 22 сентября на дорогах Польши усилена работа полицейской патрульной службы. Суть недельной акции в том, чтобы свести смертность на дорогах Европы к нулю. 
0 (1)
Читать дальше

В Варшаве угнали машину на беларуских номерах – владелец объявил вознаграждение 5000$ за помощь в поиске

В Варшаве владельцу из Беларуси угнали автомобиль Toyota RAV4. Инцидент произошёл в районе Saska Kępa, по адресу ul. Katowicka 11. Владелец предлагает вознаграждение в размере 5 тысяч долларов наличными или криптовалютой тому, кто сможет указать точное местоположение машины.
z16727118AMP11 listopada wiekszosc sklepow w Warszawie bedzie
Читать дальше

Как будут работать магазины в Польше на больших выходных 10-13 ноября?

Рассказываем, как будут работать магазины в Польше на больших выходных с 10 по 13 ноября. Ведь 11 ноября не только пятница, но и государственный праздник – День Независимости.
z27848676IEG,Ortodonci bronia nakladek na zeby
Читать дальше

DR SMILE: Революционное лечение прикуса в Польше с помощью ортодонтических накладок

Неправильный прикус - неприятное явление, с которым, к сожалению, сталкиваются многие люди. Он может вызвать не только косметические проблемы, но и серьезные неприятности со здоровьем. На помощь приходит DR SMILE.
2021 11 06 Hoe lang blijven paddos in je systeem cover
Читать дальше

Некоторые поляки принимают галлюциногенные грибы для лечения депрессии – социологи бьют тревогу

Хранение псилоцибина из галлюциногенных грибов в Польше запрещено законом, однако их можно купить в Интернете для домашнего выращивания. Социологи бьют тревогу, поскольку не доказано, что их применение способно изменить жизнь к лучшему в долгосрочной перспективе.
Total
0
Share