f00e3d8d9447749e9b795ee13a73b6408d730bac

В Варшаве могут появиться светящиеся велодорожки

Реклама

Такое предложение было внесено в программу гражданского бюджета на 2021 год.

Идея была предложена ​​двумя жителями Варшавы. Как они упоминают в описании проекта, вдохновением для идеи стала светящаяся велодорожка в Нидерландах, возле Эйндховена. Там велодорожка светится в темноте необычными узорами, которые напоминают картину Винсента Ван Гога “Звёздная ночь”.

Светящаяся велодорожка в Нидерландах
Светящаяся велодорожка в Нидерландах

В Варшаве они предлагают сделать их в Бялоленке на ul. Piwoniowa от ul.Chlubnej и ul. Polnych Kwiatów, от ul. Mehoffera до ul. Wałuszewskiej.

Первая велодорожка в Польше, которая светится ночью

В Польше уже есть светящиеся велодорожки, например – возле Lidzbarka Warmińskiego, на пути, ведущему к Велоховскому озеру. Это была первая дорожка такого типа в Польше. 

светящиеся велодорожки в Польше

Как работает такая дорожка? Секрет в покрытии, в которое вмонтированы люминофоры, отдает накопленный в течение дня солнечный свет. Материал, из которого создана дорожка, способен освещаться на протяжении более 10 часов.

Авторы идеи считают, что светящаяся велосипедная дорожка сделает езду на велосипеде после наступления темноты безопаснее. Вопрос о том, появятся ли такие дорожки в Варшаве, будет решаться жителями в ходе голосования, которое состоится с 15 по 20 июня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
utmattning scaled
Читать дальше

Психологическое состояние работников в Польше резко ухудшилось за последние три года

Компания Wellbee вместе с институтом ICAN провела исследование на тему «Психологическое состояние польских работников». Почти две трети опрошенных отметили, что их психологическое здоровье ухудшилось. 
609f7851ecc48 o
Читать дальше

В Варшаве ночью прошли вечеринки в честь открытия гастрономии (фото)

В ночь с пятницы на субботу ровно в полночь открылись бары под открытым небом и летние террасы. И толпы жителей Варшавы пришли туда это отметить, устроив вечеринки.
13 206398
Читать дальше

Без визы в 186 стран. Польский паспорт – в топ-10 самых сильных в мире: за год он укрепился и прибавил четыре позиции

Сингапур обогнал Японию и может похвастаться лучшим паспортом на свете, следует из свежего рейтинга компании Henley & Partners. Сингапурский паспорт дает его держателю возможность безвизового въезда в большинство стран мира. Польша заняла шестое место.
w1DktkuTURBXy9jMWFhYzI3Mi0xYTFiLTQ2YjgtYmRlOS00MmFjZmFkMzMxYzguanBlZ5GTBc0EsM0CdA
Читать дальше

Изменения в трудовом кодексе Польши – два новых отпуска и продление декрета

Уже в этом году работники могут получить семь дополнительных дней отпуска. Правительство Польши приняло проект поправок к Трудовому кодексу, который вводит дополнительные отпуска и продлевает декрет.
mohammed ajwad umvtrus 2r4 unsplash scaled
Читать дальше

Конкурс городских проектов завершён! На что пойдёт гражданский бюджет в 2021?

Не так давно мы писали о голосовании, где жители Варшавы отдавали свои голоса за проекты, которые будут реализованы в рамках Гражданского Бюджета в следующем году. Так вот, голосование завершено!
5e6ddbbc9cb39 o
Читать дальше

Опустевшие улицы Варшавы (фото)

14 марта в Польше был введён режим ЧС: практически полностью перестали работать торговые центры, кафе и рестораны. Людей просят оставаться дома, они это и делают.
dwie osoby z tym samym pesel em bledy sporo kosztuja
Читать дальше

Жители Польши теперь могут блокировать свой номер PESEL – чтобы избежать кражи личности и оформления кредита мошенниками

Кража личности - это реальная проблема, в связи с чем с 1 июня 2024 года финансовые институции будут иметь обязательство проверять, например, при заключении кредитного договора, не заблокирован ли номер PESEL. Уже сейчас каждый житель Польши может принять решение по своему номеру.
Total
0
Share