5e6b3a91563a8 osize933x0q70h485e08 1

Лаборатория на Мокотове исследует все пробы на COVID-19 из Варшавы

Реклама

На Мокотове работает специальная лаборатория, в которую отправляют пробы от людей с подозрением на коронавирус.

Мы проводим анализ около 200 проб в день – говорит Anna Dela из Państwowego Zakładu Higieny (Национального Института Гигиены), – мы проводим их 24/7.

На Mokotowie находится лаборатория для проведения исследований, требующих необычайно высокого уровня безопасности. Именно свозили пробы всех людей с подозрением на коронавирус с самого начала. Лаборатория работает 24/7 без перерывов. Заключение данной лаборатории является окончательным, в случае сомнений проводится повторный анализ.

Сколько времени занимает анализ одной пробы?

Мы используем разные методы. Время зависит от таких весьма прозаичных факторов как способ и качество упаковки и качество пробы. Анализ одной пробы может занимать до 18 часов.

Пробы присылают из больниц по распоряжения санитарного инспектора. Далее пробу помещают в специальной лаборатории BLS-3 с высоким уровнем микробиологической безопасности. Работники этой лаборатории постоянно носят специальные комбинезоны и маски с фильтрами. Облачение в специальную экипировку занимает полчаса. За раз можно забрать десяток с лишним пробирок.

Мы инактивируем вирус, добавляя реагент, тем самым уничтожая его инфекционную эффективность, но сохраняя его нуклеиновую кислоту. Дальнейшие действия проводятся в лаборатории BSL-2, с повышенным уровнем средств индивидуальной защиты. После выделения нуклеиновой кислоты РНК передается на молекулярные исследования, – рассказала Anna Dela.

Как говорилось выше, лаборатория работает 24/7. В комбинезоне можно работать максимум 4 часа, поэтому работают посменно.

На данный момент работники Национального Института Гигиены на Мокотове прежде всего сосредоточены на исследованиях проб из Мазовии и, в частности, Варшавы. Тем временем подобные лаборатории, проводящие исследования в направлении COVID-19, работают в Olsztynie, Wrocławiu, Gdańsku, Katowicach, Rzeszowie, Poznaniu, Kielcach, Gorzowie Wielkopolskim, Łodzi и Lublinie.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
DSC 7689 Poprawione Szum 2048x1639 1
Читать дальше

Утолить жажду в жаркие дни – в Варшаве появились питьевые фонтанчики для людей и животных

В Варшаве установили питьевые фонтанчики в виде миниатюрной „Grubej Kaśki” – это результат проекта, представленного в рамках Гражданского бюджета Варшавы. Эстетичные фонтанчики будут расположены в 32 местах Варшавы и помогут утолить жажду в жаркие дни.
022f958eb4ad529a61f1d103f37e486a
Читать дальше

Biedronka продляет время работы магазинов 30 и 31 октября. 1 ноября магазины в Польше будут закрыты

1 ноября в Польше отмечается День Всех Святых – это государственный праздник и выходной. В этот день все магазины в стране будут закрыты. В связи с этим Biedronka продляет время работы более половины своих магазинов 30 и 31 октября.
55d13f52 5f56 4d59 aab6 e6473d10015d
Читать дальше

С 1 июля в Польше повышается минимальная зарплата – второй раз за год

В этом году, из-за высокой инфляции, в Польше предусмотрено два повышения минимальной зарплаты. Второе повышение вступит в силу 1 июля, когда минимальная заработная плата в стране увеличится до 3600 злотых брутто. Это означает, что работодатели, заключившие трудовые договоры с работниками, не смогут платить им меньше указанной суммы.
image
Читать дальше

Американец в образе Иисуса дошёл из Варшавы до Киева. Он тащил на плечах 25-килограммовый крест

Мужчина в образе Иисуса дошел из Варшавы до Киева, таща на плечах 25-килограммовый деревянный крест. Фотографии необычного путешественника распространили украинские медиа. По сообщениям СМИ, путник — 33-летний американец.
Bron jadrowa 01
Читать дальше

«Мы готовы действовать быстро»: Варшава попросила НАТО разметить в Польше ядерное оружие

Польша обратилась к союзникам по НАТО с просьбой о присоединении к программе "Nuclear Sharing" - то есть о размещении на территории страны ядерного оружия. Об этом объявил в пятницу, 30 июня, польский премьер Матеуш Моравецкий на конференции в Брюсселе.
57d31912af49f21f5bd4cc9fb61985f3,0,0,0,0
Читать дальше

«Тупость не знает границ»: трое подростков под Варшавой катались на заднем бампере автобуса — в сети возмущены их поступком

В Зомбках, под Варшавой, трое подростков проехались на заднем бампере автобуса, сев на корточки. Один из водителей снял видео, на котором запечатлен этот трюк. Некоторые посмеялись над этим поступком, назвав мальчиков «зомбковскими ниндзя», другие — резко осудили.
d99b4be1 70b6 4319 ba9d db358eef6f6f
Читать дальше

В Польше падает количество заражений – сегодня всего 15 тысяч

За вчерашний день в Польше было выявлено 15 002 подтвержденных случая заражения коронавирусом. Это наименьший показатель с 26 октября, когда было чуть более 10 тысячи заражений. Количество смертей – 156.
Total
0
Share