mr autthaporn pradidpong H5GNoVKpmOs unsplash scaled

Безопасно ли выходить на прогулку во время пандемии?

Реклама

В сетях появляется все больше хейта в сторону тех, кто несмотря на акцию #zostajewdomu, выходят на прогулки, бегают и катаются на велосипеде. Действительно ли каждый выход из дома является риском заражения коронавирусом? Об этом журнал noizz.pl спросил у dr. Pawła Grzesiowskiego, эксперта в сфере иммунологии, терапии инфекционных заболеваний, президента правления Фонда Института Профилактики Заражений (Fundacji Instytut Profilaktyki Zakażeń).

Во всю бушует акция #zostajewdomu, значит ли это, что во время пандемии мы должны полностью перестать выходить из дома, несмотря на то что мы здоровы и не входим в группы риска?

Dr med. Paweł Grzesiowski: Нет. К такой реакции общественности привел взрыв в соц. сетях. Для здорового человека слишком долгое нахождение дома может наоборот привести к плохим последствиям касательно физического и психического здоровья. Мы должны избегать контактов с другими людьми, однако запрета на выход из дома нет. Если такая необходимость возникнет, власти официально запретят выходить. Пока такого запрета у нас нет и не факт, что будет.

В парках проводят время группы людей – некоторые сохраняют дистанцию между собой, а некоторые нет. Те, кто стоят близко – рискуют?

Нельзя быть слишком близко, обниматься, целоваться, пожимать руки – все это нарушает необходимую дистанцию. Если мы стоим на свежем воздухе в метре от других – нам ничего не грозит. Ветер уносит частички. Так что вирус не висит в воздухе между нами. Так происходит только в скоплениях людей в закрытом помещении.

Также как если бы я ехал на велосипеде и проезжал мимо людей, мне ничего не грозит. А если теоретически, случайно кто-то в мою сторону кашлянет, чихнет, плюнет?

Этот вирус не работает как эбола, ветряная оспа или одра, у который уровень заражаемости 10-15. Мы знаем что у коронавируса она на уровне 2-2,5 поэтому мы не можем заразиться через ветер.

Если предельно ясно – можно выходить на прогулку в лес, в парк, даже на улицы, но при условии избегания встреч с людьми.

Очень популярны тренажерки на свежем воздухе. Их стоит избегать?

Да, те, которые могли – закрыли, как и игровые площадки для детей. Не пользуйтесь этими тренажерами. Они не обрабатываются. Также, в таких местах обычно занимается несколько людей, постоянно меняясь местами и оставляя и передавая свои биологические следы, это прямое противопоказание. Про обычные тренажерные залы также не может быть и речи.

Чтобы выйти из дома, большинство пользуется лифтом, мы ведь никогда не знаем, кто ехал в нем до нас.

Тут главную опасность представляют кнопки, поручни, элементы, которых касаются люди. Лифты должны регулярно дезинфицироваться и проветриваться, однако это не так просто, потому что лифтовые двери закрываются автоматически. Лучше не пользоваться лифтом, если есть такая возможность.

Обычно весной начинаются групповые тренинги на свежем воздухе, например йога в парке, совместный бег. Можно ли участвовать в таких мероприятиях? Или лучше заниматься самостоятельно?

Теоретически можно, если соблюдать все меры безопасности – соблюдать дистанцию, не дотрагиваться до других.

Как вы думаете, сколько еще продлится угроза заражения коронавирусом?

Ожидается что хватит 6 недель, чтобы достичь момента, когда будут выявлять пару новых заражений в день. Если получится быстрее – супер. Однако все наблюдения говорят о том, что от каждого одного зараженного заболевает еще два-три человека, легко подсчитать, что из 100 через неделю появляется 300 зараженных.

Если нам предстоит 6 недель сидеть по домам, то имеет смысл запланировать прогулки, либо бег. Если боимся, то можно делать это в 6 утра, когда на улицах никого нет.

Да. И в Варшаве видно, что люди достаточно хорошо в этом вопросе осведомлены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
1 1024x825 1
Читать дальше

Появился сайт, который помогает найти идеальный район для проживания в Варшаве

Недавно появился сайт "Mieszkaj tu", который помогает выбрать наиболее удобный район для проживания в Варшаве. Сайт учитывает различные потребности, которые должны быть рядом – например, детские сады, школы или торговые центры.
shutterstock 1365304388 e1582646033751 scaled 1
Читать дальше

Зимний семестр в Варшавском Университете пройдёт удалённо

Ректор Варшавского Университета принял решение, что зимний семестр пройдёт в удалённом режиме. Стационарные занятия будут возможны только в случае необходимости.
uchodźcy z Ukrainy
Читать дальше

В Варшаве фонд выделяет мини-гранты для беженцев на социальные проекты

По словам директора Гражданского фонда имени Генрика Вуйца, беженцы из разных стран, которые живут в Варшаве, могут подать заявку на участие в конкурсе мини-грантов от их фонда. Беженцы могут предложить свои идеи или проекты в поддержку общественных инициатив.
z30395102IHG,Marsz Niepodleglosci 2023
Читать дальше

В Варшаве участник «Марша Независимости» пытался сорвать флаг ЛГБТ, но упал под дерево и потерял телефон. Видео

В Варшаве мужчина, возвращаясь с националистического "Марша Независимости", пытался сорвать радужный флаг над входом в пиццерию, но упал под дерево и потерял телефон. Видео инцидента опубликовали владельцы заведения, ролик циркулирует в соцсетях и веселит пользователей.
z25507151AMPPKP Intercity prezentuje rozklad jazdy na sezon 20
Читать дальше

Из Варшавы до Вильнюса, Праги и Будапешта можно будет добраться поездом (скорость − 250 км/ч)

Поездом, едущим со скоростью 250 км/ч, можно будет из Варшавы и других польских городов добраться до Вильнюса, Праги, Будапешта.
коронавирус, здоровье, органичения, путешествие, ковид, сетрификат
Читать дальше

Действие COVID-сертификата ЕС будет продлено на год – до конца июня 2023 года

Срок действия COVID-сертификата Евросоюза, подтверждающего право на свободное передвижение по Европе во время пандемии, будет продлен на год.
6385f2096c56b o large
Читать дальше

В Варшаве открыли большой магазин с праздничными украшениями и подарками на Рождество

В Варшаве открыли большой магазин с праздничными украшениями и подарками на Рождество. В почти 200-метровом пространстве можно найти елки и елочные игрушки, гирлянды, рождественские венки и многое другое.
7c960f55df3daa0b92903925d683ae1b
Читать дальше

«Нужно действовать быстро»: новый льготный кредит на жилье в Польше приведет к росту цен на квартиры

Если правительственная программа нового льготного кредита «Mieszkanie na start» не будет включать ограничения цены квадратного метра, стоимость квартир вырастет. Поэтому, по мнению эксперта, тем, кто планирует покупку квартиры, нужно спешить.
Total
0
Share