es0fq6sxkaaooc 616519

В Польше введено состояние эпидемии. Что это значит?

Реклама

Вчера, 20 марта, премьер-министр Польши заявил о введении в стране положения эпидемии (до этого было состояние эпидемиологической угрозы). Это даёт возможность дополнительного контроля и ограничений.

Что это значит

Все учебные заведения в стране (сады, школы, колледжи и университеты) будут закрыты до Пасхи (12 апреля).

Теперь за нарушение карантина вам грозит штраф не 5 тысяч злотых, как ранее, а 30 тысяч.

На борьбу с коронавирусом теперь может быть вызван любой человек, если его профессия соответсвует нуждам государства. На основной работе ему будет предоставлен отпуск и будет выплачиваться зарплата.

Одним из основных отличий между введенным положением эпидемии и предыдущим состоянием эпидемиологической угрозы является возможность установления так называемых “нулевых зон”, где эпидемия проявляет себя больше всего, на которые могут быть наложены дополнительные ограничения (например, въезд и выезд из городов).

Также состояние эпидемии требует от граждан передачи по запросу государства любой недвижимости и транспортных средств для борьбы с эпидемией.

В торговых центрах могут работать только магазины, которые продают:

  • еду
  • косметику
  • туалетные принадлежности и чистящие средства
  • медицинских товаров
  • строительные изделия,
  • пресса
  • товары для животных
  • топливо

Коронавирус в Польше

На данный момент (21 марта) в Польше обнаружено 439 случаев (из них 107 в Мазовецком воеводстве, в которое входит Варшава) заражения коронавирусом. 5 человек умерло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
aa269b5d2413fcc03f728d4bb63
Читать дальше

Польша вводит пограничный контроль на границе со Словакией

На 11 пунктах пропуска между Польшей и Словакией с 4 октября будет введен временный пограничный контроль. Причина — увеличение количества нелегальных мигрантов в Словакии на тысячу процентов с прошлого года.
picture 1
Читать дальше

Вся Польша вошла в жёлтую зону, новые ограничения уже с субботы

Сегодня на пресс-конференции премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил, что в Польшу официально пришла вторая волна эпидемии коронавируса. По этому поводу нас ждут новые ограничения
promocja lot 1 1
Читать дальше

Сеул, Баку, Дели и другие направления – LOT проводит распродажу билетов в честь Жирного четверга

Польский авиаперевозчик LOT проводит распродажу билетов по разным направлениям в честь Жирного четверга. Акция продлится до конца завтрашнего дня, 8 февраля.
z21376656IHGLotnisko w Modlinie
Читать дальше

Иностранец избил сотрудницу варшавского аэропорта за то, что та попросила его заплатить за перевес багажа

29-летний иностранец избил 27-летнюю сотрудницу подваршавского аэропорта Модлин - девушку пришлось везти в больницу. Инцидент произошел в воскресенье, 1 января.
20208117maszt+
Читать дальше

В Варшаве изменяется организация движения на время годовщины начала Варшавского восстания

79-ая годовщина начала Варшавского восстания продлится несколько дней, в связи с этим в городе может быть затруднено движение и ограничиваться парковка. Автобусные маршруты также будут изменены.
z29037095IHG
Читать дальше

Впервые в истории: машинистом поезда Городской железной дороги Варшавы стала женщина

Городская железная дорога (SKM) Варшавы пополнила ряды перевозчиков, среди сотрудников которых есть женщина с правом на управление поездом. Первая машинистка успешно прошла обучение и сдала экзамен.
naitian tony wang cN5D9tIFm8 unsplash
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (21-23 июля)

Концерты, фильмы и спектакли под открытым небом, день рождения старого города, фестивали пельменей и мороженого, уроки танцев и тихие дискотеки – как и каждую неделю, мы подготовили обзор лучших событий этих выходных в Варшаве.
000HHBKMV9OODT3V C462 F4
Читать дальше

Biedronka грозит очередной многомиллионный штраф – всё из-за сложных условий акции

Управление по защите конкуренции и прав потребителей (UOKiK) обвиняет Бедронку в нарушении коллективных интересов потребителей. Из-за сложных условий одной акции сети грозит многомиллионный штраф.
Total
0
Share