man in red crew neck t shirt looking on his tablet and 3965251

Польское приложение поможет узнать, встречали ли вы заражённого коронавирусом

Реклама

Министерство цифровых технологий Польши готовит новое приложение, на этот раз не для тех, кто находится на карантине. Оно будет регистрировать телефоны людей, с которыми мы находимся рядом, если кто-то из них потом окажется заражён коронавирусом, то все, кто встречался с ним, будут уведомлены.

Приложение ProteGO предназначено для сбора анонимной информации о людях, мимо которых мы проходим каждый день – на прогулке, в трамвае, в магазине или на работе. Если один из этих людей заразится коронавирусом и отметит это у себя в приложении, то каждый, кто находился возле него за последние две недели, получит уведомление.

Эта идея правительства основана на статье в научном журнале, в которой показано, что приложения, которые проверяют контакт между людьми, могут ограничивать распространение эпидемий.

Как будет работать приложение

Приложение будет использовать технологию Bluetooth для фиксации всех мимо проходящих людей. Приложение не будет собирать данные и отслеживать ваше местоположение.

Вам нужно будет ввести свой номер телефона в приложении. Благодаря этому сотрудники Главной санитарной инспекции смогут связаться с нами, если выясниться, что вы встречали зараженного человека.

Связываться будут не со всеми контактами, которые проходили мимо заражённого, а только тех, кто был более продолжительном контакте.

Министерство показало исходный код приложения – вы можете ознакомиться с ним здесь. Ожидается, что ProteGo будет доступно для скачивания уже до Пасхи. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z29706756IHR,Biblioteka Uniwersytetu Warszawskiego czyli BUW p
Читать дальше

Новой иконой Варшавы горожане выбрали университетскую библиотеку с садом на крыше

Варшавяне поучаствовали в опросе Gazety Wyborczej на новую архитектурную икону для столицы. Зданием, без которого Варшаву трудно себе представить, участники голосования назвали Библиотеку Варшавского университета. Рассказываем о ней.
lazienki 1170x680
Читать дальше

Варшава хочет построить велодорожку через Королевские Лазенки. Сейчас в историческом парке кататься на велосипедах нельзя

Согласно проекту нового плана развития Варшавы, составленному мэрией, в Лазенках хотят построить "дополнительный маршрут для велосипедистов", который будет означать революцию: сейчас в историческом парке строго запрещена езда на велосипеде, скейтборде, роликах и самокате.
AZZ 6911.view
Читать дальше

Депутат «ПиС» заявил, что смог бы прожить на 1,5 тыс злотых в месяц. Его дом стоит 700 тыс злотых

В Сейме Польши идет протест людей с инвалидностью и их опекунов - они требуют, чтобы на обсуждение вынесли гражданский проект об увеличении социальной пенсии (сейчас ее размер - 1445 злотых на руки). На этом фоне депутат партии "ПиС" заявил, что он мог бы прожить на 1,5 тысячи злотых в месяц.
5ncwr2mqzp7ctb2cpc2bun7l916b8vhr
Читать дальше

В Варшаве пройдут показы фильма «Марвели» на украинском языке

В кинотеатрах Helios по всей Польше пройдут показы фильма «Марвели» на украинском языке. Показы начнутся с пятницы, 10 ноября.
z30577388AMP,Pies ze schroniska dla zwierzat w Krakowie
Читать дальше

Варшавский фонд придумал нестандартный способ использования шерсти собак. Из неё делают фильтры, которые очищают воду от токсинов

Нестандартный способ использовании собачьей шерсти представил варшавский фонд. Его участники призывают передавать волосы и шерсть животных, из которых будут изготовлены специальные фильтры. Производимые таким образом маты помогут очищать воду от токсинов.
discoverEU
Читать дальше

Евросоюз раздает бесплатные билеты на поездки по Европе в рамках специальной программы

До 18 октября молодые люди могут подать заявки на получение бесплатных железнодорожных билетов. Те, кто получат билеты, смогут совершить поездку длительностью не менее одного дня и не более 30 дней по Европе в период с 1 марта 2024 года по 31 мая 2025 года.
c3743ac7 6360 44de 9fd6 e552dfa6c54d
Читать дальше

Как правильно использовать отпуск в 2024 году в Польше, чтобы отдыхать 62 дня, вместо 26

В 2024 году в Польше будет 12 праздничных дней. Рассказываем, в какие дни нужно взять отпуск, чтобы получить длинные выходные с минимальными затратами. Например – взяв всего 3 дня отпуска в апреле, можно отдыхать 9 дней подряд.
63bfc8bc66586 o xlarge
Читать дальше

В Варшаве на площади Zawiszy появится новый небоскреб высотой в 130 метров 

Город дал добро на строительство 130-метрового небоскреба. Проект Sobieski Tower уже готов. Мэрия согласовала все детали относительно высоты и типа нового здания. Также было решено, что Grójecka в направлении площади Zawiszy будет закрыта. Вместо него будет создан линейный парк.
Total
0
Share