5e5f0e2b a5b0 4ad8 9323 843d37d9b476 scaled

Мэр Варшавы заявил, что в Варшаве 32 смерти от коронавируса, а правительство заявляет только о 8

Реклама

В Варшаве было выдано 32 свидетельства о смерти от коронавируса. В тоже время правительство официально сообщает только о 8 случаях смерти. Их цифры не соответствуют действительности, – сказал мэр Варшавы Рафал Тшасковски в эфире телеканала TVN24. Санепид объяснил, почему так получилось.

Рафал Тшасковский появился в эфире программы TVN24 “Fakty po Faktach” вечером 8-ого апреля. Там он отметил несоответствие между количеством смертей из-за коронавируса, о которых сообщило правительство, и числом случаев, отмеченных в больницах. «На вчерашний день в Варшаве было зарегистрировано 32 свидетельства о смерти с указанием причины смерти COVID-19, выданные в основном больницей на улице Wołoskiej. Правительство сообщает только о 8 смертях», – сказал он. 

Обеспокоенные пользователи твиттера решили тут же уточнить у Минздрава, как так получается, ответ был таков:

«Министерство здравоохранения основывается на информации о количестве смертей, которые непосредственно больницы сообщают санитарно-эпидемиологические станции. Поэтому мы предоставляем точно такую ​​же статистику, как сообщают больницы», – заверило министерство здравоохранения в Twitter.

Но их ответ так и не объяснил разницу в цифрах. Официальный представитель правительства Петр Мюллер объяснил это в эфрие Radio Zet. «Свидетельство о смерти, выданное в Варшаве, часто касается лица, зарегистрированного за пределами столицы», – ответил он.

Главный санитарный инспекторат (GIS) придерживался аналогичной позиции в Twitter. Они объяснил, что информация о гибели сообщается санитарному инспектору в район, где официально жил умерший, то есть там, где он был зарегистрирован. 

Такой метод подсчёта подвергся критике многих пользователей:

«А если кто-то живет в Лондоне, но заболел в Варшаве и умер – это смерть в Лондоне?», «Как я понимаю [люди, которые умерли от коронавируса в больницах Варшавы], заразились и заболели в Варшаве? Если так, то этот метод отчетности нарушает статистику заболеваемости».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
7bb7418119b90fd4530efca2e804c9fc xl
Читать дальше

В Польше хотят запретить продажу энергетических напитков детям до 18 лет

Политики партии Republikańska хотят запретить продажу энергетических напитков детям до 18 лет, а также призывают к ограничению рекламы таких продуктов. Активисты уже официально объявили о проекте поправок к соответствующему закону.
00c67e3e172f86a933d964b100d28c37 scaled
Читать дальше

Качиньский заявил, что непривитых в Польше ожидают ограничения

Ярослав Качиньский, председатель PiS, в интервью Польскому агентству печати, когда его спросили, могут ли непривитые люди ожидать ограничений, ответил утвердительно. 
2019 Warszawa Galeria Młociny, 2
Читать дальше

В варшавском торговом центре «Galeria Młociny» установили большую горку. Кататься на ней можно бесплатно

"Galeria Młociny" стала еще одним варшавским торговым центром, где установили горку: 16 метров в длину и шесть метров в высоту. Кататься на ней можно бесплатно. Развлечение доступно для всех — без ограничений по возрасту.
nikita kachanovsky mwytIca3qNA unsplash
Читать дальше

Sony открыла в центре Варшавы пространство для фанатов PlayStation с VR-зоной

Варшавский офис компании Sony Interactive Entertainment обзавелся специальным пространством - так называемым брендспейсом, гости которого смогут принять участие в различных мероприятиях, организованных гигантом игровой индустрии, и расслабиться.
d3373dab468c262e717a7b27bdeb
Читать дальше

Обманывали обманутых: в Варшаве мошенники под видом юристов вымогали деньги у жертв мошенничества

Спецслужбы Варшавы разоблачили банду мошенников, которые выдавали себя за юридические фирмы и обещали помощь жертвам мошенничества. Сотни людей, воспользовавшихся их услугами, были повторно обмануты на общую сумму более 9 млн злотых.
loterialidla
Читать дальше

Большая рождественская лотерея от Lidl – можно выиграть 2 000 злотых

Для тех, кто совершит покупки в сети магазинов Lidl на 99 злотых и выше, компания приготовила призы в виде подарочных сертификатов. Всего в лотерее будет разыграно 640 подарочных сертификатов — каждый по 2 000 злотых.
20220812 Marszalkowska dron przed zmianami 11
Читать дальше

Улицу Marszałkowska сузят до двух полос – там появится велодорожка

Городской совет выделил дополнительные средства на строительство новой велосипедной дорожки по улице Marszałkowskiej между улицей Królewską и placem Bankowym. В результате улица с западной стороны будет сужена до двух полос.
Total
0
Share