an 225 w warszawie transmisja

Контролирующий орган проверит целесообразность прилёта Ан-225 «Мрия» в Варшаву

Реклама

В Главное Учреждение Контроля (Najwyższa Izba Kontroli) поступило заявление на проверку целесообразности прилета An-225 Mrija в Варшаву. По мнению автора, такое количество груза мог привезти и гораздо более мелкий самолет.

An-225, самый большой в мире грузовой самолет, прилетел в Варшаву 14 апреля и привез из Уханя медицинские атрибуты для борьбы с коронавирусом.

Самолет встречали и провожали, несмотря на запрет массовых сборищ, любители авиации. Количество привезенных материалов могло бы уместиться в самолет гораздо меньше. Встает вопрос о том, целесообразным ли был прилет самого большого в мире самолета и связанные с этим затраты.

Ответ на этот вопрос должны найти работники NIK, которых уведомил Adam Szłapka, председатель политической партии Nowoczesna и пресс-секретарь избирательного штаба Małgorzaty Kidawy-Błońskiej, которая в связи с коронавирусом отменила предвыборную кампанию на президентские выборы 2020.

“An-225 привез 75 тонн комбинезонов, 11 тонн щитков для лица, 9 тонн масок, что в сумме составило 96 тонн медицинского инвентаря. Это вес, который в четыре раза меньше, чем тот, что был объявлен 8 апреля Министерством Государственных Активов, которое информировало, что привезут 400 тонн экипировки для борьбы с эпидемией”, – написано в заявлении на контроль. Что еще интереснее, грузоподъемность An-225 – 250 тонн максимум.

Сколько это стоило?

Независимые эксперты оценивают стоимость операции в 12 млн злотых. В то время как в Чехию за 5,45 млн злотых недавно привезли мед. инвентаря на 6 тонн больше (102 тонны). И привезли это все самолетом An-124, он меньше чем An-225. Груз, который прилетел в итоге в Польшу, мог привезти даже боинг 777.

“Вся эта информация порождает вопросы и вызывает подозрение в расточительстве. На деньги, которые можно было сэкономить на этой операции, можно было закупить больше медицинского инвентаря”, – пишут в заявлении.

Пока не ясно, когда NIK рассмотрит заявление. Вместе с этим Szłapka написал заявление в Министерство Государственных Активов (Ministerstwa Aktywów Państwowych) с просьбой о предоставлении информации и ответ на вопрос о том, сколько точно стоила транспортировка 96 тонн медицинских материалов из Китая на самом большом самолете в мире и почему решили использовать именно его. Тут время на ответ составляет 14 дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
EVPNCVhUcAAFYC6
Читать дальше

«Тебя могут полить воском, связать, ты можешь попробовать что-то новое»: иностранец рассказал, как устраивает фетиш-вечеринки в Варшаве

Пан Лекс, беларуский секс-блогер и перформанс-художник, рассказал изданию MOST, как организует фетиш-вечеринки в Варшаве. В январе в столице прошла уже третья его вечеринка, во время которой гости могли попробовать суши с тел девушек, практиковаться в связывании, порке, фут-фетише или играх с воском.
d3373dab468c262e717a7b27bdeb
Читать дальше

В Варшаве задержали сотрудников «колл-центра» международной банды — они вымогали деньги у пожилых

В Варшаве обнаружили «колл-центр» банды мошенников, которые выманивали у пожилых людей европейских стран деньги. Как правило, преступники рассказывали жертвам о несчастных случаях, в которых якобы замешаны их близкие, и требовали деньги.
Screenshot 1
Читать дальше

В Варшаве 25-летняя девушка упала с 6-го этажа и погибла на месте. В соцсетях пишут, что она была украинкой, а с балкона её столкнул партнёр

В варшавском микрорайоне Грохув молодая девушка выпала с балкона на шестом этаже дома, она не выжила. О трагедии, произошедшей в ночь с 27 на 28 марта у рондо Вятрачна, написало популярное фейсбук-сообщество "Городской репортер".
cmentarz radziecki
Читать дальше

«Нет рашизму»: 9 мая украинцы выйдут на мирный протест у памятника советским военным в Варшаве

9 мая украинцы Варшавы проведут целодневный протест "Нет рашизму" в центре Варшавы - у памятника советским военным, об этом объявила организация "Евромайдан-Варшава".
z24432011IHBanknoty
Читать дальше

Средняя з/п в Варшаве − почти 8 тысяч злотых. В каких отраслях платят больше всего, а в каких меньше

Средняя зарплата жителя Варшавы составляет 7968 злотых брутто, подсчитало Главное статистическое управление Польши (GUS). А в какой отрасли в столице зарабатывают больше? Рассказываем.
medium shot man carrying box
Читать дальше

Продавец, таксист, уборщик, кладовщик – сколько можно заработать в Варшаве без образования?

По последним данным, средняя заработная плата в столице Польши неуклонно растет. Не удивительно, что уровень зарплат в Варшаве является самым высоким в Польше, и даже профессии, для которых не требуется опыт или высшее образование, хорошо оплачиваются. Рассказываем, на каких должностях можно заработать больше всего.
z26918308AMP,Rzeszow
Читать дальше

Опубликован рейтинг лучших стран мире: Польша – в первой половине списка

Американский журнал подготовил рейтинг лучших стран в мире. Этот список — результат комплексного анализа более 70 факторов. Кроме этого, рейтинг использует информацию, полученную в результате анкетирования 17 тысяч человек. Какое место у Польши?
cc74d4a06cbc5abbb713bab54ab9bb88
Читать дальше

Каждый третий поезд PKP Intercity не прибывает вовремя

Поезда в Польше часто опаздывают – это общеизвестный факт, с которым трудно поспорить. Мало того, задержки с каждым годом увеличиваются, о чем свидетельствуют данные за 2022 год.
Total
0
Share