jesper stechmann nb2l7FmbSdA unsplash scaled

В Варшаве будут чистить улицы водой из бассейна

Реклама

Из-за грянувшей эпидемии, бассейн „Prawy Brzeg” на ul. Jagiellońskiej уже давно не может принимать гостей, поэтому хозяин принял решение провести техническое обслуживание. Для этого необходимо слить воду. В комплексе есть большой бассейн, лягушатник для детей и джакузи, в сумме это около 700 кубометров воды.

Из-за экстремальной засухи, наступающей в этом году, советник Яцек Вахович, президент ассоциации “Kocham Pragę”, подал правлению идею. Он предложил использовать воду из местного бассейна для мытья улиц и полива газонов.

Яцек Вахович уже поговорил с Управлением по очистке города (ZOM) и пожарными. Последние уже согласились дать в пользование помпы, с помощью которых будут откачивать воду в поливные машины. Каждая машина имеет вместительность 8-12 кубометров воды. По подсчетам, должно хватить на 87 машин.

ZOM также одобрил идею. Их представитель, Iwona Fryczyńska, говорит, что с начала весны до конца осени каждую ночь чистят и моют 1300 км варшавских улиц. Они потребляют очень много воды.

Будут ли поливать газоны?

А вот насчет полива газонов все не так просто. Яцек Вахович обратился в Управление Зелени с вопросом, можно ли поливать газоны водой из бассейна, руководствуясь тем, что вода там не хлорирована, а озонирована. Но в Управлении ответили, что это крайне нежелательно и можно принимать окончательное решение только в том случае, если тщательно проверить воду в лаборатории на наличие различных химических веществ. От этой идеи решили отказаться. Сказали, что будут мыть улицы, а если останется, поделятся с другими районами города.

Более того, Яцек Вахович написал президенту Варшавы Тшасковскому о своей идее и сообщил, что в сумме в бассейнах столицы находится около 25 тысяч кубометров воды. Этого хватило бы, чтобы наполнить 2000 поливных машин с самой большой вместительностью.

Также, Яцек Вахович хочет попросить у организации MPWiK (Организация Центрального Водоснабжения) скидку на воду для бассейна, на те 700 кубометров, которые будут использованы в целях города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
76d0863b5d13a9ed61f7df9149fb93d8
Читать дальше

Такого не было с 2020 года: злотый растет, евро и доллар — падают 

Злотый продолжает укрепляться по отношению к основным валютам. Сейчас доллар находится всего в нескольких копейках от  психологического барьера. А евро не был таким дешевым с 2020 года. 
1x 1 (1)
Читать дальше

В Вену из Варшавы всего за 59 злотых: Ryanair опять проводит быструю распродажу

Авиаперевозчик Ryanair объявил о старте очередной быстрой распродажи билетов на путешествия до конца апреля 2024, в том числе и из Варшавы. Акция доступна только сегодня, 17 января. Количество билетов ограничено.
z29788784IH,518499061
Читать дальше

«Дом – это не опера». Жильцы одного из домов в Варшаве вывесили объявление с просьбой к соседям заниматься сексом потише

Нестандартная просьба появилась на лестничной клетке одного из домов в Варшаве. Соседи, раздраженные громкими звуками секса, которые раздаются по ночам, вывесили объявление с призывом к "большей сдержанности" при вступлении в контакт. Это объявление завирусилось в соцсетях.
terminal10
Читать дальше

Из Варшавы до аэропорта Модлин (в 35 километрах от столицы) можно будет доехать прямым поездом

Маршал Мазовецкого воеводства Адам Стружик пообещал, что в течение трех-четырех лет появится железнодорожное соединение между Варшавой и аэропортом Модлин, который удален от столицы на 35 км.
metrobus stambul scaled
Читать дальше

В Варшаве может появиться новый вид транспорта — метробус — для быстрого доступа на Бялоленку

Советник от Бялоленки Филип Пельц предлагает внедрить в столице специальные автобусные полосы для так называемых метробусов, с физическим разделением движения и ограниченным доступом другого транспорта. Это было бы быстрым и недорогим решением, которое, могло стать полезным для жителей отдаленной Бялоленки.
z28901788AMP,Szkola
Читать дальше

Евросоюз обяжет работодателей раскрывать зарплаты сотрудников на одних и тех же должностях

Евросоюз обяжет работодателей раскрывать зарплаты сотрудников на одной и той же должности или на смежных должностях. Соответствующая директива призвана ввести прозрачность зарплат в ЕС. У государств-членов союза три года на внедрение новшеств.
30adce11 b723 422f bbc3 831643d2adc2
Читать дальше

InPost вместо почты: теперь через пачкоматы можно отправлять письма и мелкие посылки

InPost предлагает своим клиентам новую возможность отправлять мелкие конверты и письма по сниженным ценам, а не по тарифу, действующему на стандартные посылки. Они будут доставляться на следующий день после отправки.
z29845142IHG
Читать дальше

У Дворца культуры и науки каждый день арестовывают клубнику, а продавец через мгновение раскладывает новые ягоды

У Дворца культуры и науки в Варшаве городские стражи арестовали клубнику. Ягоды на этом месте продает Орхан: стражи приезжают к нему каждый день, но ни штрафы, ни изъятие товара не влияют на ситуацию: "Мы забираем этот товар, а он через минуту раскладывает новый".
Total
0
Share