5e663a34025db osize933x0q70hcb4fb6 1

Необычные работники варшавского аэропорта

Реклама

Что может угрожать огромным летающим машинам, зовущимся самолетами? Плохая погода, террористы, технические проблемы, все это нам известно. А знаете ли вы, что большую опасность для самолета и его пассажиров представляют птицы? Они могут повредить двигатели во время взлета или посадки самолета. Для предотвращения подобных случаев аэропорты пользуются помощью.. птиц покрупнее, а именно, соколов.

Когда солнце еще прячется за горизонтом, а сонные пассажиры ждут своего рейса в зале, попивая горячий кофе, чтобы взбодриться, птичий патруль уже работает во всю силу. Соколы и их опекуны начинают свою смену за полчаса до рассвета. А происходит это так. Человек и его напарник сокол объезжают аэродром, проверяя, нет ли там птиц. Если есть – человек выпускает хищника, что бы тот спугнул непрошенных гостей.

Чаще всего на аэродром вторгаются вороны, галки, чайки и пустельги. С ними без проблем справляются соколы, ястребы и канюки (последние два вида тоже “берут на работу” в аэропорт).

Птицы работают посменно – они патрулируют периметр каждые полчаса целый день. Рабочий день заканчивается через полчаса после заката.

Обучение соколов

Перед выходом на службу соколов тренируют несколько недель. “На тренировках соколов не заставляют делать ничего противоестественного. На службе используются только естественные природные инстинкты этих птиц“, – рассказывает Łukasz Okła, который работает с соколами в аэропорту Шопена.

Тренинг делится на четыре этапа.

Первый состоит в том, чтобы сокол привык и приспособился к условиям в которых он будет жить и работать. Речь идет о том, чтобы сокол не боялся присутствия людей, машин, самолетов. Одновременно обучают второму этапу – птицу учат сидеть на рукавице. Далее следует обучение возвращения в место проживания птицы. А в конце начинается обучение охоте.

Несмотря на дикую натуру соколов, очень редко случается, что птица не возвращается к опекуну. Бывает что птица замечает интересующий объект, находящийся очень далеко и улетает за пределы аэродрома, но, чаще всего, довольно скоро она возвращается. Но на всякий случай, все птицы оснащены датчиками.

Соколы – лучшее средство

На данный момент соколы – лучшее средство от птиц. В аэропортах сейчас есть множество приспособлений для этих целей: шумовые пистолеты, записи звуков тревоги для птиц, лазеры, но со временем ко всему этому птицы привыкают и перестают бояться. Соколов они боятся всегда.

Случается, что на аэродром залетают такие виды птиц, который сокол напугать не в состоянии. Например аисты. Тогда на помощь приходит служебный пес – энергичная легавая, которая также занимается тем, что отпугивает лисиц и кроликов.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
649178919b74c o original
Читать дальше

Птичьему приюту в Варшаве исполнилось 25 лет. За это время он помог почти 75000 птицам

Центру помощи птицам Варшавского зоопарка “Ptasi Aszyl” в июне исполнилось 25 лет. Приют всё больше старается донести до общественности, что не каждая птица, встречающаяся в городе, нуждается в помощи.
FOUR THREE 1280 1
Читать дальше

Меньше женщин и больше пожилых – как изменилась Варшава за 50 лет

По случаю 720-ой годовщины получения Варшавой городских прав, Главное Управление Статистики сравнило условия жизни в столице в прошлом году и полвека тому назад.
dozynki swieto polnow wianki ludowe
Читать дальше

В Варшаве и возле неё пройдут дожинки: концерты, шествия с урожаем и танцы под звёздами

Польские дожинки — праздник урожая, который пользуется большой популярностью у местных жителей и иностранцев. Мы подготовили список мест, в которых можно присоединиться к празднованию. 
14797409 1 copy
Читать дальше

Перед длинными выходными в Biedronka пройдет акция «Купи 12 бутылок пива и получи 12 в подарок»

Biedronka cнова проводит свою знаменитую пивную акцию 12+12 перед длинными выходными. При покупке 12 бутылок пива, ещё 12 вы получаете в подарок. В этот раз акция пройдет 11 и 12 августа во всех магазинах сети Biedronka.
hYUk9kpTURBXy84NDljYmE5NjAxZmVmODYyMDM0YzE3YThmMmY2NDIwZC5qcGeSlQLNAjwAwsOVAgDNAtDCw94AA6EwBaExAaEzww copy
Читать дальше

Сильнейшие морозы и танки против снега: как выглядела Варшава в одну из самых суровых зим столетия (20 архивных фото)

Зима 1978/1979 застала жителей Варшавы врасплох. Транспортное сообщение в городе и почти во всей стране было парализовано, а на очистку дорог от снега была брошена армия с танками.
pexels elly fairytale 3893723 scaled
Читать дальше

Более трети взрослых поляков до 34 лет живут с родителями

GUS (Центральное статистическое управление) опубликовал данные о людях в возрасте от 25 до 34 лет, которые всё ещё живут со своими родителями, без супругов и детей. В столице таких людей оказалось меньше всего.
Total
0
Share