photo 1519782202865 95bcf9f4aff5 hd2xgf

Лучшие события этой недели (8 – 11 января)

Реклама

Варшава славится своими событиями, и многие из них проходят не только по выходным, но и в будние дни. Мы подобрали для вас лучшие из них.


Лекция сексолога-психолога в Варшаве

Сексколог в Варшаве
Сексколог в Варшаве

Лекция Марцина Боровски, сексолога и психолога, который публикует судебно-психологические и судебно-сексологические заключения. В ходе лекции вы узнаете:

  • Как соотносятся статьи уголовного законодательства с реалиями судебно-сексологических заключений
  • За что отвечает эксперт по делам о сексуальных преступлениях 
  • Существует ли психологический профиль для человека совершившего преступления на сексуальной почве? —
  • Что такое расстройства сексуального поведения?
  • Вопрос о вменяемости сексуальных преступников.
  • Как защититься от сексуальных преступников.

Вход бесплатный, только для лиц старше 18 лет.


Бесплатный показ фильм «Холодная война»

Холодная война в Варшаве
Холодная война в Варшаве

Этот фильм будет представлять Польшу на кинопремии Оскар.

Показ этого фильма на международном кинофестивале в Каннах завершился 18-минутной овацией, он был номинирован на Золотую пальмовую ветвь, кстати, это первый польский фильм, показанный на Каннском кинофестивале, начиная с 1990 года. Режиссёр Павел Павликовский получил на этом фестивале награду «Лучший режиссёр».

Итак, про что фильм: 

Это история невозможной любви в невозможное время. Они знакомятся на руинах послевоенной Польши. Разное происхождение и несхожие темпераменты — кажется, что они совершенно не совместимы. И все же им никуда друг от друга не деться. На протяжении лет они расстаются и встречаются вновь и вновь — в Берлине, Югославии и Париже… На пути их любви встают политика, превратности судьбы и их собственные недостатки, но ничто не в силах разорвать связь двух сердец.

Также после показа будет проведена встреча-разговор с оператором фильма — Łukaszem Żalem.

Вход бесплатный, но нужно получить бесплатный входной билет, т.к. кол-во мест ограничено. Выдаваться они будут с 18:30.


Открытие выставки «Бумажный снег» Yui Akiyama

Выставка Бумажный снег в Варшаве
Выставка Бумажный снег в Варшаве

Yui Akiyama родилась в Осаке, изучала историю искусств и эстетику в Киото, польский язык в Варшавском университете, а затем рисовала в Столичной академии искусств в Варшаве.

Сегодня она рисует, создает инсталляции, пишет, переводит тексты и преподает японский язык. И, как она подчеркивает, весь ее жизненный опыт важен, потому что то, что она делает вне искусства, отражено в ее художественной деятельности.

Живопись — это своего рода игра для Юи — визуальная и словесная. Художник умело сочетает элементы японской культуры с наблюдением за повседневной жизнью в Польше. Она рисует все, что ее интригует, и остается в ее голове. Она находит идеи повсюду — на фотографиях, плакатах, по телевизору, в книгах, на улице или в рассказах, которые она где-то услышала. 

Юи Акияма последовательно создавала характерный язык художественного самовыражения со времени своего обучения. Используя красочную цветовую палитру, ее образы в упрощенном виде становятся очень красноречивыми.

Выставка «Бумажный снег» была создана благодаря премии ENTRY 2018 Initiative Award.

Выставка будет работать до 3 февраля 2019 года.

Часы работы: 
вторник-суббота: 11-18 
воскресенье: 13-17


Архитектурная лекция в Варшаве
Архитектурная лекция в Варшаве

В среду, 9 января, Эмилия Киецко расскажет об «Архитектурной футурологии прошлого» как часть цикла «Архитектура будущего»!

Серия лекций посвящена тому как в прошлом видели архитектуру будущего. Во время встреч будут проанализированы тексты и примеры из прошлого, которые тесно связаны с концепцией футурологии — ее истории и развития в двадцатом и двадцать первом веках. Мы рассмотрим современные исследования, которые, интерпретируя сложившиеся общественные настроения и динамику развития отдельных сегментов общественной жизни, пытаются предвидеть пути возможного развития архитектуры и градостроительства.

Проанализированные тексты о развитии городов, сельской местности, архитектуры, градостроительства позволят нам приобрести инструменты исследования, благодаря которым мы сможем критически взглянуть на все современные направления футурологии.


Ночь биологов 2019 в Варшаве

биология
Ночь биологов в Варшаве

Как биология помогает найти убийцу? Кто наблюдает за нами в лесу из укрытия? Для кого цветут цветы и как они привлекают внимание? Как ученые ухаживают за клетками в лаборатории? Когда не стоит купаться, или что скрывается в озере? Все это узнают участники «Ночи биологов» в Варшавском университете. Всех желающих будут ждать 11 января на биологическом факультете Варшавского университета и в Центре биологических и химических наук.

Участники мероприятия смогут узнать, какие биологические методы можно использовать для идентификации преступника, внимательно изучить паразитов в банках (ленточные черви, нематоды) и под микроскопом (клещей, вшей, жучков) или использовать различное лабораторное оборудование.

Мероприятие начнется в 16:00 и продлится до 23:00. Вход бесплатный, но некоторые мероприятия требуют регистрации. 

Регистрация на семинары состоится в следующие дни:

Групповые — 3 января, 16:00-20:00 ч. (к сожалению уже прошла)
Индивидуальные — 6 января, 16:00-20:00 и 8 января, 19:00-21:00.

Регистрация осуществляется при помощи анкет которые вы найдете здесь.
А программу мероприятия найдете здесь.


Вечеринка Дэвида Боуи в Варшаве

Дэвид Боуи в Варшаве
Дэвид Боуи в Варшаве

10 января 2016 года не стало Дэвида Боуи, что ж, нужно отдать дань памяти!

Основная музыкальная тематика вечеринки, конечно же — Дэвид Боуи.

Дополнения: Queen, The Rolling Stones, The Stooges, Iggy Pop, Lou Reed, The Cure, Tina Turner, Talking Heads, Blur, Depeche Mode, Them & Van Morrison, T. Rex, Delta 5, Medium Medium, The Clash, Elton John…

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
0
Читать дальше

В Варшаве пройдут показы «Барби» на украинском языке

В кинотеатрах Helios по всей Польше пройдут показы фильма «Барби» на украинском языке. Показы начнутся в пятницу, 21 июля. Также продолжаются показы мультфильма "Стихии" и фильма "Місія неможлива: Розплата. Частина перша".
641970f88b7c5 o large
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (24-26 марта)

Слёт фудтраков, пивной фестиваль, ярмарка тюльпанов, выставки, мероприятия для любителей растений или дизайна. Как и каждую неделю, рассказываем вам о лучших событиях этих выходных в Варшаве.
656ef2cba0f5c o original
Читать дальше

Атмосфера сказки: в Westfield Mokotów открылось бесплатное пространство для детей, вдохновленное мультфильмом Disney

До 10 декабря в «Westfield Mokotów» работает волшебное пространство для самых маленьких по мотивам нового диснеевского мультфильма «Желание». Локация освещена десятками звезд, там запланированы вечерние чтения сказок, конкурсы и другие развлечения. 
5d1b16bf4c69a p 2
Читать дальше

Когда заработают открытые бассейны в Варшаве?

В начале июля Варшава запускает работу летних водных парков. В пятницу, 3 июля откроют бассейны в парке "Szczęśliwice". А двумя днями ранее гостей начнут принимать Park Wodny Moczydło и Ośrodek Inflancka.
z27949388IHG
Читать дальше

Сегодня в центре Варшавы пройдёт велозаезд Санта-Клаусов, оленей и снежинок

Сегодня, во второй день Рождества варшавская общественная инициатива для велосипедистов "Критическая масса" проведет последний в этом году заезд. Под лозунгом "Масса Санта-Клаусов - велосипеды, полные света".
z29025994IHRW Centrum Madrej Zabawy w Fabryce Norblina powstan
Читать дальше

В Варшаве появился магазин Biedronka только для детей

С субботы (15 октября) в фабрике Norblin работает детский магазин Biedronka. Здесь дети смогут научиться делать умные покупки, узнают что такое переработка отходов и многое другое.
Total
0
Share