gautam arora OVDtgUhUPBY unsplash scaled

С января в детские сады Варшавы смогут попасть только привитые дети

Реклама

С января, в варшавские детские сады не будут принимать детей, не прошедших обязательную вакцинацию. Один из родителей попытался оспорить решение в суде.

“Город имеет право запретить принимать в детские сады непривитых детей”, – вынес решение воеводский административный суд. Такой вердикт он объяснил тем, что “прививки для детей являются обязательными по законодательству, поэтому такой критерий нельзя назвать дискриминацией”.

Теперь, согласно решению Совета Варшавы, с января в детские сады не будут принимать детей, не прошедших обязательную вакцинацию. Чиновники подсчитали, что из 13 тысяч детей в очереди на места в детские сады, почти каждый пятый ребенок не привит.

Во время судебного разбирательства, Воеводский Административный Суд постановил, что “критерий касающийся обязательных прививок полностью соответствует конституции Польши, которая гарантирует охрану здоровья жителей, в особенности детей, их благополучия и прав на здоровье и жизнь”. По мнению суда, не может быть и речи о том, чтобы рассматривать критерий, касающийся обязательной вакцинации, как дискриминацию. Также суд считает, что родители, отказывающиеся прививать своих детей (что они делать обязаны по закону), должны учитывать последствия своих действий и не могут требовать, чтобы не привитые дети воспринимались также как и дети тех родителей, которые выполняют свои обязанности.

Ева Рогала, заместительница пресс-секретаря мэрии сказала, что дети, не прошедшие обязательную вакцинацию, представляют опасность для других детей и персонала детских садов. Поэтому система нуждается в дополнительных мерах. Этого также хотят родители.

В анкете, которую заполнили 4,5 тысяч человек, 90% проголосовало за то, чтобы детские сады были доступны только для привитых детей. Родитель, который ждет бесплатное место в городском детском саду либо выкупил место в частном саду, со следующего года должен будет показать запись о сделанных прививках в медицинской карточке либо предоставить справку от доктора о том, что ребенок не может быть привит из-за состояния здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Operacja sRGB 8bit 26
Читать дальше

1100 евро за аппендицит: иностранцы рассказали, как попадали в больницы в Польше со страховкой и без нее

Издание MOST узнало и рассказало истории иностранцев, которые попадали в польские больницы, в том числе по экстренным причинам. Некоторые из них имели медицинскую страховку, другие — нет.
z28314048AMP,Nowe bloki mieszkaniowe w Gdanski 9 marca 2022 r
Читать дальше

По ценам на жильё Варшава уже догоняет Мадрид и Брюссель. Но только средняя з/п в Брюсселе – 12 тысяч злотых, а в Варшаве – 7 тысяч

В последнее время цены на жилье в Варшаве бьют очередные рекорды. В этом отношении польская столица догоняет Мадрид и Брюссель, но только в Брюсселе зарплаты выше, чем в Варшаве, напоминает известный городской активист Ян Шпевак, один из основателей движения "Miasto Jest Nasze".
NzYwMTIuYRs4FTtnZg5sDntNbz0gV2JYLFV3dmZEfEppD3tjfFo9HHQWKTkgGycJLQUsNyMUYA0pFCk6ZwUiVSoDIiYoEitIdhEoNT0APB89KCImIBInFDgbYmEoTH5Ib096YCtHfE1oKHRtf0J4SmhFYz45EmwH
Читать дальше

Польша хочет принять летние Олимпийские игры – и провести их в Варшаве

Польша будет кандидатом на организацию летних Олимпийских игр в 2036 году. Президент Анджей Дуда за несколько недель до парламентских выборов пообещал мероприятие за пару десятков миллиардов долларов.
z29864933IHG,Marsz 4 czerwca w Warszawie
Читать дальше

В это воскресенье, 1 октября, в Варшаве пройдёт оппозиционный «Марш миллиона сердец». Ожидается участие нескольких сотен тысяч человек

В это воскресенье, 1 октября, улицами Варшавы пройдет "Марш миллиона сердец", который ранее анонсировал лидер либеральной оппозиционной партии “Гражданская платформа”, экс-премьер Польши Дональд Туск. Организаторы рассчитывают, что в марше примут участие несколько сотен тысяч человек.
5ca9e123 7d2c 4094 874c 140ab1a8eacd
Читать дальше

В Варшаве проводят бесплатную вакцинацию против ВПЧ для школьников

В настоящее время проводится вторая акция по вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ) для школьников в возрасте от 12 до 13 лет. Получить препарат могут как девочки, так и мальчики, проживающие в Варшаве. В рамках программы профилактики ВПЧ стоимость вакцинации двумя дозами берет на себя город. Рыночная цена одной дозы варьируется между 450 и 750 злотыми.
icons8 team sBbm92cRIQo unsplash
Читать дальше

Женщина собирала деньги якобы на лечение рака и обманула почти 500 человек

480 обвинений было предъявлено 33-летней жительнице Сохачевского повята, которая обманывала людей, собирая деньги в интернете якобы на лечение онкологии. Таким образом ей удалось получить более 40 тысяч злотых. Оказалось, что женщина вовсе не болела, и теперь ей грозит до 8 лет лишения свободы.
Total
0
Share