ODU1ODQyYCU0Uzl3fgJtMHcLbS04W2NmIBN1Zn42YHJhBTdwY0FgIjxdKjY0CSBqMkM6NDAOP2olXWAlIRBgMmQeKy0iCSMlLB4qKTMcK2szCSp1ZUx4d3gAf3NjVHslNwliJWlMK2lnB3onaE93dmNUdnRzBA 1

В Варшаве появилась первая остановка с “зелёной” крышей

Реклама

На Жолибоже появилась первая остановка с “зелёной” крышей. И как обещает мэрия – не последняя. Чем особенная остановка отличается от обычных? Преимуществ много, например, “зелёная” крыша накапливает воду во время дождя и снижает температуру.

Экологичная остановка покрытая зеленью появилась на остановке Popiełuszki 05, на улице Krasińskiego. Идея и исполнение такой остановки принадлежит районным советникам и оператору варшавских остановок, фирме AMS.

Преимущество остановок с “зелёными” крышами

“Крыша экологичной остановки – это 9 кв.м. зелени, которая поможет охладить территорию остановки, очищать воздух и позволит накопить более 90 литров воды во время дождя. Как говорят инициаторы проекта – благодаря растениям, содержание пыли в воздухе поблизости от остановки уменьшится на около 15-20%. Установленная на крыше зелень может поглощать 7,3 кг CO2 в год, а дополнительно, в жаркие дни, снижать температуру под крышей на 3-5 градусов”, – рассказывает Городское Управление.

Эко-остановка на Жолибоже было также оснащено специальными знаками, которые должны предотвратить столкновения птиц со стёклами. Для создания “зелёной” крыши был использован такой вид растений как Очиток – это очень выносливое растение, которое выдерживает сложные атмосферные условия, такие как низкий уровень осадков и долгое воздействие прямых солнечных лучей. У этого вида растений довольно долгий период цветения, что будет полезно для пчёл.

Город планирует продолжить установку таких остановок в других частях города.

“Проницаемые покрытия в Варшаве, это элемент варшавской программы по охране запасов воды. Такие элементы способствуют появлению мест обитания растений и животных. Дополнительно они способны понизить среднюю температуру в городе в жару и препятствуют стоку дождевой воды”, – добавила мэрия.

В прошлом году в Варшаве было посажено 226 тысяч деревьев и кустарников, а также появилось 16 гектаров зелёных территорий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
terminal10
Читать дальше

Из Варшавы до аэропорта Модлин (в 35 километрах от столицы) можно будет доехать прямым поездом

Маршал Мазовецкого воеводства Адам Стружик пообещал, что в течение трех-четырех лет появится железнодорожное соединение между Варшавой и аэропортом Модлин, который удален от столицы на 35 км.
yoonjae baik p7MsAMLSbbU unsplash
Читать дальше

Где в Польше покупать современную технику? Geekbuying.pl – ваш выбор №1!

Если вы являетесь любителем современной техники и стильных гаджетов, Geekbuying.pl - место, где вы найдете все, что ваше сердце желает. Этот интернет-магазин, работающий с 2016 года, предлагает широкий выбор продуктов от ведущих брендов и производителей.
QUJDREVGfjQrJiR2eTxzIWh cCw ZX13P2ZoZ3l2Y2V6PGJqMC49MDghIip4ICMgOiUlNXg3PXorNDtqIHZ MSM3Iik3Pn4wJyY3IXkjYTZ5fTB3ZmpnMH0nf3FhdzV4K3U3JnsiMmQvJ2cmZSY3bH1mLw
Читать дальше

Варшава больше не является крупнейшим городом Польши

Последние данные Центрального статистического управления показывают, что в рейтинге крупнейших городов Польши (по площади) Варшаве пришлось уступить первое место. Новый лидер больше почти на сто квадратных километров.
Pies, który jeździł tramwajem
Читать дальше

В Варшаве пёс без хозяйки ездил на трамвае – ему помогла водительница

В городскую охрану в Варшаве поступило необычное сообщение. Водитель городского трамвая №13 обратилась за помощью по поводу потерявшегося пса, который бегал по салону. В итоге хозяйка четвероногого друга нашлась.
70830c3a066b20e8bc97db6c03f2ab5a
Читать дальше

О какой работе мечтают жители Польши? Результаты опроса

Согласно опросу агентства по трудоустройству Randstad, первое место в списке привлекательности работодателей для поляков занимает сфера автомобильной промышленности (54% респондентов хотели бы в ней работать). Следующие места заняли медицинская и лесная промышленность.
AT 5249
Читать дальше

В Варшаве пройдет необычная мультимедийная выставка Моне и импрессионистов

В Варшаву приедет удивительная мультимедийная выставка, которая позволяет буквально погрузиться в картины мастеров импрессионизма. Увидеть "ожившие картины" можно будет благодаря использованию новейших технологий.
Total
0
Share