pexels photo 923681 tr9cox

Мэр Гданьска подвергся нападению на концерте

Реклама

Вчера, во время благотворительного концерта в Гданьске президент города Павел Адамович подвергся нападению. Мужчина выбежал на сцену и нанёс жертве три удара ножом, по некоторым данным – два в живот и одно в область сердца. За жизнь политика врачи сражались около пяти часов, его состояние до сих пор очень тяжелое.

Павел Адамович на благотворительном концерте в Гданьске. Фото: BARTOSZ BAŃKA
Нападение на мэра Гданьска

По всей стране сегодня будут проходить акции в поддержку Адамовича. Жители Гданьска выстраиваются в очередь, чтобы стать донором крови для их президента. Президент Анджей Дуда выразил поддержку мэру и его близким людям. В Лондон, за супругой Адамовича власти выслали самолет.

Кто такой Павел Адамович?

Павел Адамович является президентом Гданьска с 1998 года.Он является президентом Гданьска с 1998 года. Ранее он состоял в опозиционной партии “Гражданская платформа”. Павел – защитник прав ЛГБТ-сообщества. В Гданьске он предоставлял поддержку мигрантам и беженцам. В прошлом году оказал поддержку еврейской общине по случаю разбитого окна в местной синагоге. Адамович – открытый либерал, за что он часто подвергается критике со стороны националистов и правящей консервативной партии “Право и справедливость”.

Что это было?

Преступник ранее уже был известен полиции. Это оказался Стефан В. , 27-летний молодой человек. В 2014 его судили за попытки ограбления местных банков, на свободу он вышел в конце декабря. После нападения на президента Гданьска, парень почти минуту демонстративно вышагивал по сцене с поднятым в руках ножом. После чего он в микрофон заявил что сидел в тюрьме без причины и что партия „Гражданская платформа“ подвергала его пыткам. “Вот за что Адамович умер” – сказал он. На данный момент преступник находится под стражей. Судя по его высказываниям, это был политический акт, отображающий разделение польского общества на либералов и консерваторов и их конфликты.

Добро и агрессия

Адамович не раз подвергался агрессии из-за того что не поддерживал правящую партию, ее идею и консервативную политику. Павел принимал участие в марше равенства. Благодаря ему в школах Гданьска реализуется программа сексуального воспитания. Адамович открыто поддерживал беженцев, за что многие жители страны ненавидели его. Его жесты в поддержку беженцев оценил даже Папа Римский.

На сегодняшний день, во времена популярности правых идей, либеральные взгляды Адамовича в консервативной Польше – очень смелая позиция.

Оказание поддержки и солидарности

Мэр Варшавы приглашает всех неравнодушных собраться сегодня в 18:00 под Дворцом Культуры в поддержку Павла Адамовича. “Чем больше нас будет – тем лучше”, – говорит президент.

Дополнение к статье

К сожалению, Президент Гданьска – Павел Адамович скончался.

Об этом сообщил сегодня, во второй половине дня доктор Томаш Стефаняк, директор здравоохранения Университетского клинического центра в Гданьске.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Michal Paszczyk i Robert Motyka (1)
Читать дальше

«Моя работа — смешить людей, твоя — грабить их»: известный комик записал видеообращение к вору, который угнал его автомобиль в Варшаве

У Михала Пащика, артиста, известного по кабаре Paranienormalni, угнали автомобиль в Варшаве. Мужчина опубликовал в социальных сетях видео, адресованное вору. Ролик за короткое время стал вирусным, а десятки пользователей соцсетей выразили артисту свою поддержку.
7031e7eb134cf97d12e3a366476b15261555cd95
Читать дальше

Под Варшавой иностранца задержали за телефонное мошенничество. Он представлялся работником банка

Полиция задержала 20-летнего иностранца, который, представляясь банковским служащим, выманил более 50 000 злотых у потерпевших. Задержанный взят под стражу на три месяца. За мошенничество ему грозит до восьми лет лишения свободы.
Screenshot
Читать дальше

В Варшаве трое парней избили и пытали студента, чтобы получить доступ к его банковскому приложению

Полиция Варшавы задержала 3 парней, избивших и пытавших 20-летнего студента. Преступники заперли молодого человека в квартире и били его, пока не получили доступ к банковскому приложению. На украденные деньги они купили алкоголь и наркотики.
6221dfe94370d o full
Читать дальше

Польские спецслужбы задержали российского шпиона, который хотел попасть в Украину

Агентство внутренней безопасности Польши (ABW) отчиталось о задержании мужчины, обвиняемого в шпионаже в пользу России. Он хотел попасть в Украину.
9c87ce2c e365 4291 af4f 136727db1128
Читать дальше

«Ударили ногой по лицу»: мужчину на Висле жестоко избили за то, что он не отдал свое пиво

Четверо нападавших избили 39-летнего мужчину на бульварах возле Вислы за то, что он отказался отдать им свое пиво. Пострадавшего с окровавленным лицом заметили городские охранники. Мужчина в больнице, виновные задержаны.
Screenshot 1 5
Читать дальше

Задерживая мужчину в Варшаве, полицейские распылили перцовый баллончик – и попали в себя же

В Варшаве полицейские, задерживая мужчину, распылили перцовый баллончик – и попали в себя же. Очевидцы записали инцидент на видео и опубликовали ролик в соцсетях, у него уже больше 210 тысяч просмотров.
Total
0
Share