robson hatsukami morgan uDpDycSH2r4 unsplash scaled

В Национальном парке рядом с Варшавой появилась ещё одна волчья стая

Реклама

Кампиноский национальный парк сообщил, что на их территории появилась вторая стая волков. На данный момент ведутся исследования, пришли ли животные с других территорий либо местная стая решила разделиться.

Долгое время волки не гостили в Кампиноском Парке. Они были полностью истреблены. Лишь несколько лет назад стая пришла сюда из другой части Польши и осела. Учёные до сих пор считали, что на территории пущи может проживать только одна волчья стая, однако, теперь стало вероятно, что здесь поселилась вторая.

Как заявил доктор Роберт Мысляек с Факультета Биологии Варшавского Университета, на данный момент сложно сказать, есть ли фактически на территории пущи ещё одна семья.

“До сих пор у нас была зарегистрирована только одна стая в западной части пущи. В этой стае есть щенки. В восточной части пущи стали появляться волки, происхождение которых нам пока неизвестно”, – говорит Роберт Мысляек.

Чтобы это выяснить проводятся исследования. Тесты проводят на отходах жизнедеятельности и шерсти волков. Из-за эпидемии исследования длятся дольше, поэтому окончательный ответ мы получим где-то к зиме. Также существует такая возможность, что местная стая просто решила разделиться.

Волк боится нас больше, чем мы его

Если окажется что это другая стая, хватит ли им пропитания? Эксперты считают что да. Животных, которыми питаются волки, например, кабанов, оленей, лосей, бобров, на территории достаточно. Проблемой могут стать люди, потому как случается, что они крадут маленьких волчат. Помимо этого, мы нарушаем их покой в лесу и некоторые, выгуливают там собак, которые враждебно настроены к диким животным. Мы же, напротив, не должны бояться волков.

“Для волков мы – опасные, шумные, неприятно для них пахнущие существа. Если увидите волка – радуйтесь, очень редко удаётся увидеть больших хищных млекопитающих, – говорит Роберт.

Волки из Кампиноского Национального Парка редко вступают в контакт с человеком. Неизвестно, сколько конкретно особей живёт тут на данный момент. Было известно только то, что на территории проживала одна семья. А к зиме будет установлено, появилась ли в парке ещё одна стая. Когда выпадет снег, можно будет считать следы, которые оставляют волки.

Mija blisko osiem lat odkąd, po wieloletniej przerwie, wilki powróciły do Kampinoskiego Parku Narodowego…Najpierw…

Geplaatst door Kampinoski Park Narodowy op Vrijdag 4 september 2020
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
65313b8684413 o large
Читать дальше

В Варшаве открылся «Milk Bar» в американском стиле. В Украине бренд работает почти 10 лет – и это его первое заведение в Польше

В Польшу пришла очередная известная в Украине гастрономическая сеть — в Варшаве заработало первое на польском рынке заведение бренда "Milk Bar", созданного в Киеве, где уже почти десять лет он пользуется большой популярностью.
283888240 172145521908203 8684564615428567868 n
Читать дальше

В это воскресенье в Варшаве заработает ещё одна бесплатная сауна на Висле

В воскресенье, 1 октября, в Варшаве появится вторая бесплатная сауна на Висле. К сауне в Черняковском порту добавится ещё одна – мобильная. Она будет работать поочередно на двух столичных пляжах.
Stacja metra Bemowo 4
Читать дальше

Пассажиры жалуются на поездки в варшавском метро: чаще встречаются люди, играющие на аккордеонах, и попрошайки с детьми

Недавно вирусным стал ролик о порядке в варшавском метро — на кадрах запечатлены пассажиры “подземки” с книгами вместо телефонов в руках. Сейчас, однако, пассажиры метро жалуются, что все чаще в поездах можно встретить людей, играющих на аккордеонах, или людей, собирающих деньги вместе с маленькими детьми.
przedmioty najczęściej gubią użytkownicy taksówek
Читать дальше

В Варшаве пассажиры такси кроме смартфонов и кошельков теряют и более странные предметы – список

По данным компании FREE NOW, в списке предметов, которые клиенты варшавских такси теряют в авто, кроме привычных портмоне и зонтов встречаются даже торты и незаконченные вязаные шарфы.
tomas nozina S RpOzEGkf8 unsplash
Читать дальше

Лоукостер Ryanair снова будет летать из аэропорта Шопена − впервые с 2019 года

Ирландский лоукостер Ryanair сообщил о своем возвращении в аэропорт Шопена в Варшаве. Напомним, несколько лет назад перевозчик выбрал своей базой аэропорт Модлин, расположенный в 40 километрах от центра столицы.
net 23206473 2023 02 08 083759
Читать дальше

Варшавские стражи спасли десять человек из-под завалов в Турции, среди них дети

Стражи, прибывшие из Варшавы в Турцию для оказания помощи пострадавшим от мощного землетрясения, спасли из-под завалов десять человек, в том числе детей.
002 copy
Читать дальше

В Польшу перестанут пускать легковые автомобили с российскими номерами

С завтрашнего дня, 17 сентября, вступит в силу запрет на въезд в Польшу легковых автомобилей, зарегистрированных в России. Об этом сообщил министр внутренних дел и администрации страны Мариуш Каминьски.
Total
0
Share