Skyline Warsaw Poland

Варшава оказалась в топе самых шумных городов Польши

Реклама

Отчёт об акустическом состоянии крупнейших агломераций в Польше “Polska w decybelach” показал, насколько шумными являются разные места в стране. Варшава находится в топе самых шумных мест.

Говоря о загрязнении воздуха как об основной проблеме в городе, люди забывают о шуме, которому мы ежедневно подвергаемся в общественном транспорте, на улице и на работе. Тем временем, всё чаще именно шум снижает нашу работоспособность, увеличивает уровень стресса, снижает качество слуха и влечет за собой множество других проблем со здоровьем. Сообщество Komfort Ciszy и фирма Saint Gobain подготовили отчёт об акустическом состоянии крупнейших агломераций в Польше “Polska w decybelach”, который показал насколько шумными являются разные места в стране.

Человеческое ухо способно различить изменение громкости на 1 децибел. Изменение на 8-10 децибел многими людьми воспринимается как изменение громкости на 50%. Считается, что шум выше 90 децибел на протяжении долгого времени вреден для здоровья. Как с этим обстоят дела в Варшаве?

Рынок и места встреч (каток и рождественская ярмарка)

На измерение в категории “Рынок и места встреч” в Варшаве выбрали каток и рождественскую ярмарку в центре. Варшава оказалась на первом месте в этой категории, как самая шумная. Уровень шума в этом месте составил 65,4 децибел.

Торговые центры – зона питания (Złote Tarasy)

Тут уровень шума составил 69,4 децибел. Тут Варшава осталась вне топа. Самым громким местом в категории оказалась лодзинская Manufaktura – 71,3 децибел.

Культурные объекты (фойе Teatr 6. Piętro)

Уровень шума – 77,1 децибел. Это оказалось на 24 децибела ниже, чем в выбранном культурном объекте в Катовицах, который занял первое место.

Шумные жилые комплексы (Osiedle za Żelazną Bramą, al. Jana Pawła II)

Тут уровень шума составил 65,7 децибел. В этой категории также победил город Катовице с отметкой в 73 децибел.

Места отдыха (Лазенки, под памятником Шопену)

Тут шум достигает значения в 49,4 децибел. А победил Вроцлав, там, в джунглях Kongo в Afrykanarium шум составляет 61,9 децибел.

Иконы звука (метро, станция Centrum)

В категории “Иконы звука”, для замера выбрали станцию метро Centrum. Там уровень шума составил 80 децибел, больше чем на хоккейном матче GKS Jastrzębie – Podhale Nowy Targ (77,9 децибел).

Самое тихое жилое место в Варшаве

Самым тихим жилым комплексом в Варшаве признали место по адресу Pięciolinii 8 на Урсынове, где уровень шума составил 45,1 децибел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
adam winger KVVjmb3IIL8 unsplash
Читать дальше

Где мужчинам и женщинам бесплатно постричься в Варшаве

Хотите сходить к парикмахеру, а тратить деньги не хотите? К счастью, в Варшаве можно постричься абсолютно бесплатно. Вот два варианта.
61b0b6002fb46 o large
Читать дальше

Самый волшебный магазин в Варшаве: щелкунчики, полярные медведи и почта Санта-Клауса

Если хотите окунуться в праздничную атмосферу, сходите во "Flora Point" - этот магазин называют "самым волшебным в Варшаве". В преддверии Рождества он превращается в сказочную страну.
z30382284AMP,Nielegalne racowisko zwane swiatelkiem do piekla
Читать дальше

Полиция предотвратила теракт в центре Варшавы на День Независимости (видео)

Полиция задержала 38-летнюю женщину, которая планировала совершить теракт и установила самодельное взрывное устройство в центре Варшавы на День Независимости, отмечаемый 11 ноября. Задержанная интересовалась «Исламским государством» и ситуацией на Ближнем Востоке.
Bolt otwiera nowy hub
Читать дальше

Bolt открывает новый хаб в Варшаве – второй по величине после штаб-квартиры в Эстонии

Компания Bolt, в которой в Польше работает более 300 человек, открывает новый хаб в Варшаве. Он будет вторым по величине после штаб-квартиры в Эстонии.
104722212 1574618949365024 2229871598594325233 n 1
Читать дальше

Последствия вчерашней бури в Варшаве

После вчерашней бури Пожарная служба выезжала более 250 раз в Варшаве и несколько десятков раз в окружающих ее регионах. За ночь со всего воеводства пожарным поступило 1364 вызова.
gf Qyvt cR9k RfpH rafael postac zolnierza w zbroi allantica 1920x1080 nocrop
Читать дальше

«Это настоящая сенсация»: до 17 марта в Королевском замке можно увидеть уникальный рисунок Рафаэля

С 12 по 17 марта в Королевском замке можно увидеть уникальный набросок Рафаэля. Художник, наряду с Леонардо да Винчи и Микеланджело, входит в «большую тройку» самых выдающихся творцов эпохи Возрождения. Рисунок выставлен в помещении без окон, чтобы предотвратить разрушающее действие света на него.
63a2e9d5704e8 o large
Читать дальше

Строительство метро, трамвай на Вилянув и другое – что нас ждёт в 2023 году в Варшаве

Строительство в Варшаве не прекращается ни на минуту. Рассказываем, какие изменения в транспортной инфраструктуре столицы можно ожидать в наступившем 2023 году.
134802239 m
Читать дальше

Меняется расписание польских поездов: поездка из Варшавы до Закопане станет рекордно быстрой

Уже в это воскресенье, 10 марта, вступят в силу анонсированные ранее изменения в расписании курсирования поездов. Сократится время в пути из Варшавы в Закопане - поездка продлится четыре часа и 44 минуты.
Total
0
Share