reproductive health supplies coalition fgqlioknju8 unsplash scaled

В Варшаве станут доступны гинекологи, работающие не “по понятиям”

Реклама

В шести больницах Варшавы теперь будут доступны гинекологи без так называемых понятий “по соображениям совести”. В двух из них на приём к такому врачу можно будет попасть круглосуточно.

Что такое соображения совести?

Это юридические положения, которые разрешают фармацевтам, врачам и другим поставщикам медицинских услуг не предоставлять определенные медицинские услуги по причинам религии или совести. В случае гинекологов, например, отказывать в выдаче контрацептивов.

“Мы позаботились о том, чтобы в шести городских больницах пациентки могли попасть на приём к гинекологу, который работает не придерживаясь так называемых “соображений совести”. В двух из них приём будет вестись круглосуточно, в том числе по выходным и праздникам. На приёме у этих гинекологов пациенткам будет доступен весь спектр гинекологических услуг, в том числе получение гормональных контрацептивов и услуга экстренной контрацепции“, – рассказал СМИ Павел Рабей, заместитель мэра Варшавы.

Подобные гинекологические кабинеты, это результат борьбы жительниц города и советников Варшавы. Создание таких кабинетов было одним из предвыборных обещаний Рафала Тшасковского в 2018 году.

Список мест

В Варшаве находится шесть больниц гинекологического профиля, либо имеющих такое отделение. Это Centrum Medyczne Żelazna (Szpital św. Zofii), Szpital Specjalistyczny im. Krysi Niżyńskiej „Zakurzonej” („Inflancka”), Szpital Specjalistyczny im. Świętej Rodziny („Madalińskiego”), Szpital Bielański, Szpital Praski и Szpital Solec. 

Варшавянки смогут попасть к врачу из приёмных в соответствии с графиком работы больниц, а в Szpital Praski и Szpital Solec дополнительно с 15:00 до 7:00. В этих двух больницах приём будут также вести по выходным и праздникам. Консультация бесплатная, а ожидание приёма не будет превышать двух часов.

“На сайтах Szpitala Praskiego и Szpitala Solec есть информация о возможности получения помощи в экстренной контрацепции. Работники обеих больниц подготовлены к оказанию помощи пациенткам в этой сфере,” – информирует пресс-служба мэрии.

В прошлом году Декларацию Веры Католических Врачей (Deklarację Wiary Lekarzy Katolickich) или, так называемый, документ о “соображениях совести” подписало около 4 тысяч человек, в том числе бывший министр здравоохранения Лукаш Шумовски.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
WhatsApp+Image+2023 08 16+at+18.26.48
Читать дальше

В Варшаве хотят убрать культовую будку с курицей на вертеле. Она непрерывно работает 30 лет. Сохранить её просят 6,3 тыс человек

Одна из самых известных будок, где продают курицу на вертеле, похоже, исчезнет с карты Варшавы. На деятельность площадки по ul. Dolnej не хочет соглашаться столичное Управление городских дорог (ZDM).
Screenshot 2023 12 01 at 13.10.17
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (1-3 декабря) 

Красочные парады Санта-Клаусов, рождественские маркеты на любой вкус, ярмарки, ралли, празднование Миколаек и многое другое. Рассказываем, чем заняться в первые выходные декабря в Варшаве.
z30182676IHG,Rafal Trzaskowski prezydent Warszawy podczas wiec
Читать дальше

Сделаем суды независимыми, повысим зарплаты учителям, разрешим аборты: мэр Варшавы – о том, какие решения примет оппозиция в случае победы на выборах

Мэр Варшавы рассказал, какие шаги предпримет новое правительство Польши — при условии, что оппозиция победит на выборах, — в первых неделях своей каденции: восстановление верховенства закона, деполитизация судов, совершенствование системы образования, либерализация антиабортного законодательства.
1E7A6128
Читать дальше

Верка Сердючка отметит свой день рождения большим шоу в Варшаве

6 марта в Варшаве пройдет концерт Верки Сердючки. Нет лучше времени, чем весна, для такого события. Мир пробуждается от зимней апатии, и самый верный способ получить бешеный заряд энергии – оторваться на танцполе с суперзвездой Евровидения.
z29794695IHG,The Big Five Family Czyli Kasia Robert Tymon T (1)
Читать дальше

Варшавяне продали дом, уволились с работы, забрали детей и школы – и отправились в кругосветку в доме на колёсах

"Такой мир хотим показывать нашим детям", - говорят супруги из Варшавы, которые продали свой дом вместе со всем, что в нем было, поселились в автодоме и вместе с тремя сыновьями путешествуют по миру.
z28680036AMP,Portfel zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Мужчина нашёл кошелёк с деньгами и не вернул − теперь ему грозит до трёх лет

Пенсионер обронил кошелек с деньгами у магазина в гмине Завидз (Мазовецкое воеводство). Утерянный кошелек нашел мужчина - но не вернул. Теперь ему грозит до трех лет.
z30337236AMP,Happening studentow UW pod Wydzialem Neofilologii
Читать дальше

«Здесь могла бы быть дешевая столовая»: студенты протестуют против пекарни, которая появится рядом с университетской библиотекой

Во вторник, 24 октября, студенты вывесили на стене неофилологического факультета Варшавского университета плакат с надписью: «Тут могла бы быть дешевая столовая, но будет дорогое частное заведение». На этом месте должна открыться новая пекарня, против которой выступают активисты.
Total
0
Share