image

Кому и где не обязательно носить маску в Польше?

Реклама

С сегодняшнего дня (10 октября) во всей Польше появилось обязательство носить маску не только в магазинах и общественном транспорте, но и на улице. Но не везде – разбираемся!

По всей Польше возвращается обязательство прикрывать рот и нос во всех общественных местах. В первую очередь от этой обязанности освобождаются только люди, у которых есть медицинская справка или документ, подтверждающий, что ношение масок может быть вредным для них – в основном это касается респираторных заболеваний, таких как астма.

Где можно не носить маску

Хотя премьер-министр и министр здравоохранения не подчеркнули это на пресс-конференции в четверг, маски не обязательно носить в лесах и парках. Об этом на пресс-конференции сообщил мэр Варшавы Рафал Тшасковский. 

– Жители должны будут прикрывать лицо и нос не только в общественном транспорте, в магазинах, торговых центрах, кинотеатрах и театрах, офисах и почтовых отделениях, но и на улице. Не нужно будет прикрывать рот и нос в лесах, парках и на пляжах, – перечислил он.

Второй вопрос, который может возникнуть, – нужно ли носить маски при занятиях спортом. На сайте правительства можно найти информацию о том, что маски не обязательны при занятиях спортом. Также эту информацию подтвердил пресс-секретарь Минздрава Войцех Андрусевич. Таким образом, бегунам или велосипедистам, не требуется носить маску.

вставлять

Кто будет контролировать ограничения?

За несоблюдение этих правил вы можете получить штраф. Хотя уже давно известно, что большинство из наказанных за отсутствие маски выигрывают дела в судах, Министерство здравоохранения и полиция заявили, что продолжат давать штрафы. 

Мы хотим объявить политику «нулевой терпимости» за несоблюдение этих правил в отношении ограничений и правил социального дистанцирования, связанных с соблюдением ДДМ: дезинфекция, дистанция и маски, – сказал министр здравоохранения Адам Недзельски на пресс-конференции во вторник.

С сегодняшнего дня также недостаточно сказать, что у вас проблемы с дыханием, чтобы избежать штраф за отсутствие маски, нужно предоставить справку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
ello AEU9UZstCfs unsplash
Читать дальше

В Варшаве работают места, где можно бесплатно взять или оставить еду

С 2016 года в Варшаве работают необычные «закусочные», которые называются «Jadłodzielni» – там можно оставить еду или бесплатно взять её.
64511dec850b6 o full
Читать дальше

С 1 мая бесплатный паром “Dudek” перевозит пассажиров с Тархомина до Млочин

Паромная переправа на Висле между Тархомином и Млочинами начала работу 1 мая. Маршрут обслуживает совершенно новое судно – паром "Dudek". Пользование паромом бесплатное.
Screenshot 2023 11 24 at 12.19.18
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (24-26 ноября)

Японский фестиваль, различные ярмарки (в том числе и рождественская), выставки, концерты, прогулки и многое другое. Рассказываем, как интересно провести последние выходные ноября в Варшаве.
f76de39b1efee389789f7ffb52a5d1b2
Читать дальше

Польша возобновила выдачу туристических виз беларусам

С сегодняшнего дня, 4 сентября, жители Беларуси снова могут записаться на подачу документов для получения туристических виз в Польшу. Сделать это можно во всех польских визовых центрах в Беларуси.
z25421690IBGLex Uber sprawi ze taksowkarze beda bardziej jak
Читать дальше

Фальшивые таксисты: девушка заплатила 400 злотых за поездку

На днях в неприятную ситуацию попала девушка, которая обычно проживает за границей. Она села в такси на Заходнем вокзале, а по приезду в аэропорт узнала, что должна заплатить 400 злотых.
Total
0
Share