acf8b9ceff0b8f4c2e36e8ab5cca scaled

В Польше опять вводят “часы для пожилых” в магазинах

Реклама

Мы должны защищать пожилых людей, – подчеркнул премьер-министр Матеуш Моравецкий во время совместной пресс-конференции с министром здравоохранения Адамом Недзельски.

– Мы стремимся стабилизировать ситуацию, чтобы динамика роста заболеваемости была как можно ниже, – сказал премьер-министр.

Он перечислил стратегические цели правительства на ближайшие недели:

  • снижение количества смертей, защита пожилых людей
  • эффективная работа службы здравоохранения
  • поддержание нормального режима работы экономики 

Часы для пожилых возвращаются

– Статистические данные однозначные: наиболее уязвимой группой в эту эпидемию являются люди старше 60 лет, – сказал Моравецкий. И он призвал пожилых людей оставаться дома. 

С четверга по всей Польше вернутся «часы для пожилых» в аптеках и магазинах. Это значит, что с 10 до 12 утра в магазин или аптеку смогут зайти только пожилые люди. Правительство также пожертвует 38 миллионов злотых домам престарелых.

Часы для пожилых распространяются только на продуктовые магазины. В торговые центры можно будет в это время попасть и людям моложе 60 лет.

Учебные заведения без изменений

Пока школы будут работать без изменений. Сегодня лишь небольшой процент школ работает по удаленной системе. Стратегия Минобразования прошла проверку, – оценил премьер-министр. 

– Если нам удастся замедлить динамику эпидемии, мы не будем вводить никаких новых ограничений. Теперь пресс-конференции о новых ограничениях (или изменениях в старых) будут публиковаться еженедельно, – добавил он.

Коронавирус. С субботы вся Польша в желтой зоне.

Напомним, что с сегодняшнего дня вся Польша находится в жёлтой зоне, в которой действует определенные ограничения. Например, обязанность прикрывать рот и нос в общественных местах (и даже на улице). Подробнее об ограничениях мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
acd8b4f5 432d 4a25 ad8b fd010c22c8d1
Читать дальше

После смерти отца варшавянин возглавил банду сутенёров. Он сделал революцию в расчётах с сотрудницами, но всё равно попался полиции. Ему грозит до 8 лет

Марчин О. из Варшавы решил продолжать семейный бизнес и после смерти отца взял на себя управление бандой сутенеров. Молодой "руководитель" ввел революцию в расчетах со своими сотрудниками, но эти новшества не защитили от правоохранителей, которые положили конец его восьмилетней деятельности в отрасли.
jpeg
Читать дальше

Полиция Варшавы нашла преступника спустя 20 лет – благодаря образцам ДНК

Велосипед, ювелирные изделия, телефон и другие вещи на общую сумму 10 000 злотых были украдены из дома семейной пары из Прушковского повята. Преступник оставался неуловимым, и сотрудники полиции вышли на его след только спустя 20 лет, когда работали над другим делом с его участием.
z29732302AMP,W ciagu jednego dnia funkcjonariusze cztery razy i
Читать дальше

Курение в самолете и бомба в багаже – инциденты в аэропортах Варшавы за один день

Сотрудники Пограничной охраны были вынуждены вмешаться в ситуации с несколькими пассажирами, которые создавали опасность на борту самолетов в варшавских аэропортах. Инциденты произошли в четверг, 4 мая, в аэропорту Шопена и аэропорту Модлин.
best skycraper nightclubs in poland
Читать дальше

Варшава оказалась в конце рейтинга «спокойных городов» для отдыха

Эксперты по туризму страховой компании MoneySuperMarket опубликовали рейтинг спокойствия городов для отдыха. Города оценивали по многим показателям — от качества воздуха до дружелюбия местных жителей. В рейтинг вошли два польских города — Варшава и Краков, которые заняли 59 и 60 места из 75.
QUJDREVGfjQrJiR2eTxzIWh cCw ZX13P2ZoZ3l2Z2d7PGN1bnd OCUqNzx4MCE2Lip8NTpoOHoia2N8ZWg JzMjZndnf2NgZC4iInQ6
Читать дальше

В 2022 году украинцы потратили в польских ТЦ почти 4 млрд злотых

За три квартала 2022 года покупатели из Украины оставили в польских торговых центрах 3,8 млрд. злотых. Почти каждый пятый посетитель польских ТЦ – украинец. Наплыв иностранцев спасает розничную торговлю в стране и выравнивает тенденцию снижения посещаемости.
policja
Читать дальше

Недалеко от Варшавы нашли тело 4,5-летнего ребенка – мать и её сожитель задержаны

В поселке Górki недалеко от Garwolina сотрудники полиции обнаружили закопанное тело 4,5-летнего мальчика. Об исчезновении ребенка сообщила прабабушка. Подозрения пали на мать мальчика и её сожителя. На данный момент они задержаны.
gf o2Rr eSs9 eBcn spektakularne wydarzenie w warszawie kolorowe balony poleca nad wisla 1920x1080 nocrop
Читать дальше

В эту субботу, 17 июня, в Варшаве пройдёт фестиваль воздушных шаров – на них можно будет полетать

В ближайшие выходные в Варшаве пройдет фестиваль воздушных шаров, начало назначено на субботу, 17 июня, на 16:00. Место - пляж Romantycznа.
z27118363AMP,Funkcjonariusze ABW
Читать дальше

В Польше вынесли приговор четырнадцати “российским шпионам” — они получили от 1 года до 6 лет лишения свободы

14 иностранцев из российской шпионской сети получили от 1 года до 6 лет лишения свободы. В Польше они следили за транспортом, перевозившими военную помощь в Украину, планировали и совершали диверсии. Большинство из группы были украинцами.
Total
0
Share