f2f6b209 5a15 4524 8ba8 6766ea01a807 scaled

Конституционный суд Польши признал аборт из-за отклонений плода неконституционным

Реклама

Конституционный суд Польши постановил, что положение об аборте при серьезных отклонениях плода – неконституционно. 

Заседание Конституционного суда началось сегодня в 11:00. В 15.30 был оглашен приговор: положение, которое разрешает аборт при серьёзных отклонениях плода – неконституционно. Решение было принято большинством голосов. Только двое судей проголосовали против.

Заявление на проверку этого положения подали депутаты PiS в 2019 году. По их мнению, это положение нарушает конституционные принципы уважения человеческого достоинства и защиты человеческой жизни.

Легальный аборт

До сегодняшнего дня закон 1993 года, который известен как «Компромисс по абортам», разрешал аборт в трёх случаях: если имел место инцест или изнасилование, если жизнь матери находится в опасности и если плод имеет серьезные отклонения в развитии. Теперь аборт разрешён только в первых двух случаях.

По официальным данным, в 2019 году в больницах Польши было выполнено 1100 абортов. В том числе 1074 (98% от общего числа) по причинам отклонений в развитии плода. Теперь легальный аборт по таким причинам сделать нельзя.

Но это всего лишь официальная статистика правительства. В реальности же по оценкам женских организаций ежегодно около 100-150 тысяч женщин делают аборт в Польше. 

Сегодняшнее решение Конституционного суда лишило женщин Польши права принимать решение и узаконило необходимость вынашивать вынашивать неизлечимо больных детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
20221205143645A12wizualizacje4
Читать дальше

В центре Варшавы хотят построить две новые станции метро: как они будут выглядеть

Варшавский метрополитен поделился визуализациями двух новых остановок метро, которые планируют построить в центре города. Станции, судя по рендерам, будут современными, выполненными в светлых оттенках. Преобладать будут угловатые формы и бетон.
thumbnail lodowisko
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (12-14 января)

Распродажа дизайнерских вещей, винила и винтажа, экскурсии по городу, концерты и многое другое. Рассказываем, как можно провести эти выходные в Варшаве.
switzerland scenic trains 1671631368
Читать дальше

Из Варшавы прямо в горы – вернулся поезд до Закопане

Отличная новость для всех любителей гор – прямое железнодорожное сообщение Варшава – Закопане возобновилось. С 22 июня снова можно отправиться из польской столицы в горы прямым поездом.
Young adults at house party
Читать дальше

Свидания, вечеринки, боулинг и многое другое: чем заняться в День святого Валентина в Варшаве 

В День святого Валентина в Варшаве можно будет найти мероприятия на любой вкус, в том числе тем, кто отмечает этот праздник без пары. 14, 15 и 16 февраля в городе пройдут быстрые свидания, квиз, вечеринки, комедийное шоу и даже турнир по боулингу.
zolnierze w ukrainie
Читать дальше

В Киеве формируют первое польское спецподразделение, подотчётное Минобороны Украины

В Киеве начали формировать первое польское спецподразделение, подотчетное Минобороны Украины. Поляки будут выполнять разведывательные и диверсионные задачи, в элитное подразделение будут попадать самые опытные военные.
mateusz zatorski W4m7YopUVPA unsplash
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (23-25 февраля)

Японская ярмарка, гаражные распродажи, экскурсии, ярмарки дизайна и винтажа, музыка, еда и многое другое. Рассказываем, как интересно провести последние выходные февраля в Варшаве.
Allegro Gwarancja Najnizszej Ceny
Читать дальше

Allegro вводит “Гарантию самой низкой цены” и будет возвращать разницу в цене

"Гарантия самой низкой цены" – это новая рекламная кампания Allegro, в рамках которой сотням тысяч товаров на платформе гарантируется цена ниже, чем в других интернет-магазинах – разницу сервис вернёт.
plock sobotka
Читать дальше

8 красивых городов Мазовии для однодневной поездки из Варшавы

Богатая история, потрясающие виды, леса, озера, реки, впечатляющая архитектура и настоящий сельский дух. Мазовия — один из самых привлекательных туристических регионов Польши, но не только благодаря Варшаве. Вот 8 очаровательных городов и поселков для мини-путешествия из столицы. 
Total
0
Share