reproductive health supplies coalition 4aerIHVyBBE unsplash scaled

Фейк: фармацевты в Польше смогут отказать в покупке презервативов

Реклама

Сегодня днём некоторые источники взбудоражили общественность новостью о том, что в Польше сейм принял поправку к закону о работе фармацевтов, которая позволяет отказаться от продажи средств барьерной контрацепции, таких как, например, презервативы.

Спешим вас обрадовать, что данная новость является фейком, то есть, ненастоящей. Хотя, учитывая всё происходящее в Польше, в эту новость можно было бы легко поверить.

Слухи опровергла Высшая фармацевтическая палата, заявив: “В связи с появлением в СМИ информации о том, что Закон о фармацевтической профессии включает в себя положения, касающиеся отказа фармацевтов продавать барьерную контрацепцию по соображениям совести, мы категорически отрицаем эту ложную информацию и возражаем против ее дальнейшего распространения“.

В заявлении также рассказали подробности поправки о возможности отказа от продажи продуктов в аптеке.

“Законопроект о профессии фармацевта, который в настоящее время находится на рассмотрении сейма Польши, расширяет право отказа в продаже продукта на медицинские изделия, но только в особых случаях, когда они могут использоваться в немедицинских целях”.

Сейчас фармацевт, согласно art. 96 ust. 5 закона о профессии фармацевта, может отказать в продаже лекарства, когда оно может привести к угрозе здоровью или жизни пациента или когда есть подозрение, что лекарство используется в немедицинских целях (например, передозировка псевдоэфедрином). Поправка к закону лишь расширит право не продавать в таких случаях не только лекарства, но и медицинские изделия.

Также были прояснены вопросы, связанные с оговоркой о совести фармацевтов:

Обсуждаемый законопроект не содержит положений, касающихся так называемой “оговорки о совести”, которая существует уже много лет в законе о профессии врача и стоматолога. Слухи о внесении похожего решения в закон о профессии фармацевта – это манипуляция и попытка дискредитации законопроекта. Поэтому просим вас прекратить публикацию недостоверной и непроверенной информации.”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z21376656IHGLotnisko w Modlinie
Читать дальше

Иностранец избил сотрудницу варшавского аэропорта за то, что та попросила его заплатить за перевес багажа

29-летний иностранец избил 27-летнюю сотрудницу подваршавского аэропорта Модлин - девушку пришлось везти в больницу. Инцидент произошел в воскресенье, 1 января.
z27073373IERPremier Mateusz Morawiecki
Читать дальше

Премьер-министр Польши предупредил о возможности возвращения ограничений

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что возвращение ограничений реально, если жители Польши не достигнут коллективного иммунитета.
441154 1699298102735
Читать дальше

Анджей Дуда поручил формирование правительства действующему премьер-министру Матеушу Моравецкому

Анджей Дуда в своем послании сообщил, что решил поручить Матеушу Моравецкому миссию формирования правительства. Как заявляет заместитель министра иностранных дел в правительстве PiS шансы «Права и справедливости» создать большинство в Сейме «очень низкие, но не нулевые».
ZjFjOGI0dQsnCDl0Zkt4HmRQbS4gEnZIM0h1ZWYBaFp2En9oL1k2DzQPPyhnVygfNgs4N2dANkUnGiZoPwF1Di8ZPysoSXUPKwgqI2YCPl9 Xnkhfx07DHcLYnMsBW9Hf1h c2RUawxzXyl2Kgg4XidIMg
Читать дальше

С 14 марта в Польше начнут конфисковывать автомобили у пьяных водителей — их можно будет купить за полцены

14 марта вступают в силу изменения в Уголовном кодексе, по которым, помимо прочего, предусмотрена конфискация автомобилей за вождение в нетрезвом виде. По новым правилам, автомобили пьяных водителей начнут конфисковывать и выставлять на аукцион. Машины можно будет купить за полцены.
Screenshot 2023 07 07 at 10.04.58
Читать дальше

Водитель такси в Варшаве заехал на пляж Вислы и застрял в песке

Водители такси должны как можно быстрее обслуживать пассажиров, поэтому они часто нарушают правила. Некоторые даже заезжают на пляжи у Вислы в Варшаве. Городской активист Ян Менцвель стал свидетелем такой ситуации и прокомментировал случившееся в социальных сетях.
20220901 BL VISA 008
Читать дальше

Беларусы в Польше стали чаще сталкиваться с отказами в визах и депортациями

Беларусы в Польше чаще сталкиваются с отказами в гуманитарных визах и депортациями, сообщает Центр беларуской солидарности, который помогает гражданам РБ и Украины легализоваться в Польше.
5c878e7227b3f o full
Читать дальше

Варшава объявлена зоной без предрассудков – чтобы здесь жить, нужно будет сдать ЛГБТ-экзамен

Варшавский городской совет сегодня объявил, что столица Польши становится первой в мире "Зоной без предрассудков". Предполагается, что все граждане, желающие проживать или работать в городе, должны будут сдать специальный ЛГБТ-экзамен.
Total
0
Share