pexels pixabay 53131 scaled

Жители Варшавы пьют чистую воду благодаря.. моллюскам

Реклама

Сегодня нас окружает огромное количество впечатляющих технологий, придуманных человеком, которые успешно справляются даже с самыми сложными задачами. Однако, с некоторыми вещами природа всё ещё справляется лучше всех.

Команда из восьми работников трудится на станции Gruba Kaśka и на Северной Станции в Велишеве. Речь идёт о пресноводных двустворчатых моллюсках вида Вздутая перловица. Эти моллюски являются важным элементом системы биомониторинга воды, которая каждый день течет в варшавских кранах.

У главной водяной помпы расположены 8 моллюсков, на которых установлена специальная система предупреждения. Если вода станет слишком токсична, моллюски закроются, а благодаря триггерам, подача воды в город будет автоматически перекрыта. Об этом даже вышел документальный фильм под названием Fat Kathy / Gruba Kaśka.

Каждый моллюск в начале подвергается акклиматизации, где должным образом “калибруется”. Натуральной пищей моллюсков являются органические субстанции, которые присутствуют в воде. Когда их качество ухудшается, моллюски закрывают створки. Когда подобное поведение повторяется как минимум у шести особей, работники лаборатории получают сигнал тревоги и могут приступить к необходимым исследованиям.

Для того, чтобы моллюски не привыкли к тестируемой воде, каждая из особей служит только три месяца. По истечении этого срока моллюски возвращаются домой, то есть в те воды, откуда их взяли. Чтобы случайно не забрать уже “служивших” моллюсков, ученые помечают их.

В биомониторинге также участвуют некоторые виды рыб. Совместно с моллюсками, они работают в специальных аквариумах, наполненных водой из Вислы или Зегжиньского Озера. В отличие от моллюсков, рыбы работают по два года. Они находятся под постоянной опекой биологов.

Этот метод биомониторинга считается одним из самых эффективных и проверенных. Моллюски контролируют качество воды не только в Варшаве. Более 8 миллионов людей в Польше пьют чистую воду благодаря моллюскам.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
06b3bda28e4f8e88a857dc89edd220b7
Читать дальше

Доступна 24/7: компанией в Польше руководит гуманоидный робот по имени Мика

В августе прошлого года компания Dictador, расположенная в Катовице, назначила гуманоидного робота по имени Мика своим экспериментальным генеральным директором. 
gf pr1Q 4n82 fHw4 alterntywna historia warszawy 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Метро уже в 1958 году: геймеры-урбанисты показали, какой могла стать Варшава, если бы не разрушения войны (видео)

Геймеры-урбанисты создали альтернативную Варшаву в игре «Cities: Skylines». Они представили, как выглядел бы город, если бы не был разрушен во время Второй мировой войны и оккупирован Советским Союзом, а затем визуализировали все это в игре.
z29958353IHG,Kultowy kebab Lussi z nowym szyldem Warszawa 10
Читать дальше

Обновили дизайн культовой будки у Дворца культуры и науки. Там продают запеканки, рецепт которых не меняется с 90-х

Это последнее, что осталось от базара под Дворцом культуры и науки в Варшаве с 90-х. Теперь - с обновленным внешним видом. Освежили дизайн будки Lussi, которая предлагает легендарные запеканки (их состав не меняется 30 лет).
ee993a7a340ae6316e1f.jpg
Читать дальше

В это воскресенье, 27 августа, магазины в Польше будут открыты

В воскресенье 27 августа запрет на торговлю в Польше действовать не будет. Затем в этом году останется еще две даты для воскресного шопинга – 17 и 24 декабря.
reporter9 baza
Читать дальше

Первый McDonald’s, базары и распродажи на капотах: вот как выглядела Варшава 30 лет назад  

16 необычных кадров были сделаны в 1993 году в разных местах польской столицы. Эти ностальгические архивные фотографии помогут лучше понять город и буквально перенестись в прошлое. 
PKP iC.jpg
Читать дальше

Хорошая новость для пассажиров PKP Intercity: большое снижение цен на билеты

Вице-премьер компании PKP Intercity сообщил, что цены на билеты будут снижены до -68% на десятках маршрутов за месяц до выборов. 
Total
0
Share