05c109e8 8012 437c a8b1 c74c3acd56ad abka ogrod wertykalny scaled

В Варшаве открылся инновационный магазин, полностью работающий на зелёной энергии

Реклама

Żabka продолжает заботится о планете. Ранее в ее ассортименте уже появились веганские хот-доги и бургеры. В некоторых магазинах Żabka предлагаются вознаграждения за возврат пластиковой упаковки, а вода продаётся в бутылках из переработанного пластика. Однако компания решила пойти еще дальше и представила в Варшаве свой магазин будущего.

На первый взгляд, это обычный магазин, но Żabka утверждает, что на самом деле это не просто магазин, а лаборатория, где тестируют инновационные решения. Перед магазином находится зарядная станция для электромобилей, работающая на экологически чистой энергии. Не забыты и велосипедисты: станция ремонта двухколесного транспорта позволит вам накачать колеса или отрегулировать тормоза.

Перед магазином также есть “солнечная скамейка”, на которой можно заряжать свои устройства. По заверениям Żabki, лавочка будет производить 80 киловатт-часов энергии в год – этого достаточно, чтобы зарядить стандартный смартфон на 16 тысяч часов. 

На стене магазина располагается “вертикальный сад”, который не только производит кислород, но и поглощает вредные вещества из воздуха. Плитка также непростая, она борется со смогом. Благодаря особой поверхности, снижает концентрацию оксидов азота в воздухе в среднем примерно на 50% больше по сравнению с асфальтом.

Растения в вертикальном саду будут поливаться дождевой водой. Для этого под магазином находится резервуар емкостью 2,2 тысячи литров. Кроме того, в магазине установлен замкнутый водопровод и установлены аэраторы, снижающие ее потребление до 50%. Также возле магазина установлен EKOmat – устройство для сбора банок и бутылок. Они не попадут на свалки, а будут использоваться повторно.

В самом магазине покупатель должен обратить внимание в первую очередь на пол. Он превращает каждый ваш шаг в электричество, которое накапливают специальные устройства. Такой пол – первый в Польше!

В стёклах магазина находятся квантовые точки, которые также вырабатывают электричество, делают они это с помощью солнечной энергии. Żabka всего третья компания в мире, которая использует эту технологию.

Конечно же в магазине также есть более традиционные решения в области энергетики. На крыше установлено 40 фотоэлектрических панелей. Электроэнергия в этот магазин поступает только из возобновляемых источников, а возможность ее хранения делает зеленую энергию доступной также в ночное время и в дни, когда погода неблагоприятна для производства электроэнергии.

В магазине подчеркивают, что цель не только в получении зеленой энергии, но и в сокращении ее потребления. Для этого, например, дверцы холодильников в магазине, открываются, если к ним поднести руку. 

Этот инновационный магазин расположен по адресу Lewandów 46H в районе Прага-Северная, заходите заглянуть в будущее!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
ac07c640 a60d 43e3 b413 5f64b1c6b222
Читать дальше

В Варшаве агрессивный мужчина нападал на прохожих и кричал (на русском), что любит Путина

В Варшаве иностранец нападал на людей и кричал (на русском языке), что любит Путина. Так он пытался помешать оказанию медпомощи парню, страдающему эпилепсией, у которого случился приступ в городском автобусе.
weekend w warszawie bulwary
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (22-24 сентября)

Проводы лета, много хорошей музыки, распродажи, стритфуд и, конечно, спорт. Эти выходные, как всегда, порадуют разнообразными событиями! Рассказываем, куда можно будет сходить. 
z29338760IHG,Sklep spozywczy przy dworcu PKP Kobylka To tutaj
Читать дальше

Владелец магазина Żabka под Варшавой убил вора ударом ножа. Прокуратура признала это самообороной

Владелец магазина Żabka в подваршавском городе Кобылка убил вора ударом ножа - прокуратура признала это самообороной и не станет наказывать мужчину.
pexels burst 374894
Читать дальше

Скорее всего магазины в торговых центрах будут закрыты как минимум до 31 января

Магазины в торговых центрах откроются не раньше 17 января, но, скорее всего, они будут закрыты до 27 или даже 31 января. По заявлениям замминистра развития, труда и технологий Ольги Семенюк, это наиболее вероятный сценарий.
959820
Читать дальше

Новое польское правительство всё-таки планирует вернуть торговые воскресенья

По информации СМИ, новое польское правительство не намерено отказываться от вопроса отмены торгового запрета и продолжает работу в этом направлении. Однако, когда новые правила вступят в силу, пока неизвестно.
z29997233IHR
Читать дальше

Мэр Варшавы лично поженил необычную пару – своего знакомого и беженку из Украины

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский второй раз за это лето лично поженил пару. На этот раз женихом стал его знакомый, вместе с которым они были награждены украинским парламентом за помощь стране. Невеста – беженка из Украины.
Projekt Góraszka
Читать дальше

Под Варшавой появится уникальный ТЦ с кинотеатром и аквапарком

Проект Góraszka – современный торгово-развлекательный комплекс площадью более 45 000 кв. м. Компания Nhood Polska объявила итоги конкурса на архитектурный проект зданий нового комплекса. Победителем стала международная архитектурная студия SUD Architectes.
Total
0
Share