243dcc85c32839155f513e0a61d9caab

Каких ограничений избегут те, кто сделает себе прививку от коронавируса?

Реклама

Освобождение от карантина после контакта с инфицированными людьми и после поездки в страны повышенного риска, а также игнорирование лимитов массовых собраний людей. Всё это ждёт людей, вакцинированных от COVID-19, объявил министр здравоохранения Адам Недзельский.

Сегодня правительство Польши представило проект массовой вакцинации в Польше. Из него следует, что вакцину можно будет сделать бесплатно и на добровольной основе. А за то, что вы её сделаете, вы получите некоторые бонусы.

Освобождение от ограничений

По словам министра здравоохранения, те, кто сделает вакцину, не будут помещены на карантин после контакта с зараженным и после возвращений из стран повышенного риска. Также к ним не будут применяться ограничение количества людей на собраниях и массовых мероприятиях. Также он подчеркнул, что это лишь пакет “минимум”.

Полный пакет бонусов будет представлен после того, как мы более подробно ознакомимся с характеристиками вакцины, с информацией о её эффективности и другими подобными вопросами, – сказал министр здравоохранения. 

Что насчет масок?

На данный момент в проекте Национальной программы вакцинации нет таких положений, которые упоминали бы освобождение от ношения маски, – сказал глава канцелярии премьер-министра Михал Дворчик.

Стоит отметить, что это не окончательный проект программы.

До 10:00 субботы мы будем собирать все комментарии по проекту, на основе которых мы хотим доработать этот документ и, возможно, улучшить его, чтобы уже 15 декабря Совет министров мог принять официальный документ, – заявил Михал Дворчик.

Отвечая на вопрос о подтверждении вакцинации конкретного человека, руководитель кабинета премьер-министра сказал, что пациент получит подтверждение либо в виде распечатки в поликлинике, либо после приема второй дозы вакцины будет сгенерирован QR-код.

«Не слушайте антипрививочников»

Эпидемиологи Польши в свою очередь в открытом письме обратились к президенту и премьер-министру:

«Мы, специалисты по инфекционным заболеваниям, которые почти год занимаются диагностикой и лечением пациентов с COVID-19 и ежедневно сталкиваемся со смертями, вызванными SARS-CoV-2, призываем игнорировать призывы людей, называющих себя учеными и врачами, объем компетенции которых однако не указывает на наличие знаний для вынесения заключения об инфекционных заболеваниях, в частности COVID-19, и вакцинации против инфекций SARS-CoV-2», – написало правление Польского общества эпидемиологов и врачей инфекционных болезней в открытом письме.

Это реакция на открытое письмо, адресованное на прошлой неделе президенту Дуде группой из нескольких десятков врачей и ученых с правыми взглядами. Они заявили, что генетические изменения, вызванные вакцинами против коронавируса, могут повлиять на будущие поколения, и что «поспешно внедренные вакцины являются крупномасштабным экспериментом» и «могут снизить устойчивость к другим заболеваниям». Это обращение подписали, в частности, 19 профессоров, но только пять с медицинским образованием, ни один из них не имеет специализации в области эпидемиологии, вакцинологии или инфекционных болезней. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
1678176039
Читать дальше

Что сейчас происходит на польско-беларуской границе? Опыт читателей

С какими трудностями могут столкнуться иностранцы на беларуско-польской границе и почему? Телеграм-канал Dzik Pic собрал опыт читателей за прошедшую неделю.
z13436041AMPPieniadze
Читать дальше

В рейтинге стран Европы по уровню зарплат Польша на четвёртом месте. С конца

Статистическое ведомство Евросоюза "Евростат" опубликовало новый отчет, посвященный рынку труда. Речь о средней годовой скорректированной зарплате сотрудников за полный рабочий день в ЕС.
Przystanek Zdrowie AMS
Читать дальше

На Мокотове появилась «Остановка здоровья» со встроенным дефибриллятором

В Варшаве, на улице Rakowieckiej, появилась «Остановка здоровья». Она оборудована автоматическим дефибриллятором и экраном с информацией о здоровье.
Multimedialny Park Fontann, Warszawa
Читать дальше

Со следующей недели в Мультимедийном парке Фонтан стартует цикл бесплатных показов анимаций Disney

Со следующей недели в Мультимедийном парке Фонтан в Варшаве, расположенном неподалеку от Старого города, стартует цикл показов. Организаторы будут презентовать анимации производства студии Disney, которым в этом году исполняется 100 лет.
c6501cc77aa34be57655708e0556afd0
Читать дальше

В Варшаве врач сказал пациенту с аппендицитом ехать домой – тот не знал польского

В Варшаве ливанец обратился в отделение неотложной помощи больницы имени Брудновского с аппендицитом. Разговаривая с пациентом, врач сказал ему ехать домой, потому что тот не знал польского. В итоге операция была проведена хирургами из другой больницы.
shutterstock 1286558398 scaled 1
Читать дальше

В субботу, 1 апреля, в центре Варшавы откроется самый большой в Польше магазин New Balance

Уже в ближайшую субботу бренд New Balance откроет в центре Варшавы свой самый крупный в Польше магазин — по случаю открытия планируется эксклюзивная премьера лимитированной модели JJJJound x New Balance 991.
robot kopernik
Читать дальше

В Варшаву привезли робота-Коперника. С ним можно общаться: он оснащён ИИ и отвечает на сложные вопросы

В Центре науки "Коперник" в Варшаве появился новый робот-гуманоид - он уникальный, потому что очень похож на ученого Николая Коперника, в честь которого и названо пространство. Робот с удовольствием общается с посетителями на разные темы.
reporter baza 2022 03
Читать дальше

Возле магазинов в Польше появляются новые парковочные места. За их блокировку полагается штраф до 3 000 злотых

Ограничений на парковку перед магазинами в Польше становится все больше. Теперь водителям следует быть более внимательными и не занимать новые места, оборудованные инфраструктурой для зарядки автомобилей.
Total
0
Share