pexels cottonbro 3943716

Коронавирус стоил Варшаве почти 100 миллионов злотых

Реклама

Власти Варшавы потратили почти 100 млн злотых на борьбу с коронавирусом. Эпидемия также сократила многие источники дохода города.

Коронавирус – это не только десятки тысяч заражений в Варшаве, закрытые школы, учреждения культуры и ограниченная социальная активность. Эпидемия также подтолкнула нас к беспрецедентному экономическому кризису. Это приводит к необходимости болезненно урезать бюджет нашего города, – сказал мэр Варшавы Рафал Тшасковский на конференции в ноябре, подводящей итоги двух лет своего правления.

По данным столичного самоуправления, на борьбу с коронавирусом за 10 месяцев из городского бюджета было потрачено более 93 млн злотых.

44,5 млн злотых было перечислено из резерва бюджета на нужды отдельных управлений. Большая часть – 13 млн злотых, на нужды Управления политики здравоохранения, которое на эти деньги закупило оборудование и средства защиты для борьбы с коронавирусом. Город купил, среди прочего, миллион масок, 1,6 миллиона перчаток, полмиллиона защитных фартуков.

Также город закупал дополнительное оборудование для больниц, в том числе 30 аппаратов ИВЛ, 30 кардиомониторов, 30 инфузионных насосов. Муниципальные учреждения здравоохранения потратили в общей сложности 9,5 млн злотых на противодействие COVID-19, а их потерянные из-за пандемии доходы превысили 36 млн злотых.

Особые расходы – ускорение работ, связанных с открытием южной больницы в Урсынове. Строительные и отделочные работы на этом объекте должны были закончиться в марте 2021 года, а открыться должен был в сентябре. Однако из-за коронавируса было решено ускорить строительство, чтобы уже к концу января он мог действовать как временный госпиталь для пациентов с коронавирусом. Это стоило городу ещё 8,6 млн злотых (однако эти расходы покрыл мазовецкий воевода, который выделит городу деньги из фонда борьбы с коронавирусом).

Сокращение доходов

Эпидемия влияет на финансы города на многих уровнях. Например, по итогам первых трех кварталов доходы от продажи билетов на общественный транспорт снизились почти на треть по сравнению с соответствующим периодом 2019 года. В городской бюджет поступило на 216 млн злотых меньше. 

Также город поддерживает предпринимателей, снижая арендную плату в муниципальных помещениях – это сократит поступления в бюджет ещё на 26 млн злотых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
gettyimages 1270315833 kopia
Читать дальше

В Варшаве резко выросло количество сексуальных преступлений в такси

За последние шесть лет прокуратура расследовала десятки дел о преступлениях сексуального характера в отношении женщин, которые пользовались услугами такси. Данные показывают, что около половины из всех преступлений за шесть лет произошли в 2022 году.
z29515703IHG,Przygotowania do nowego sezonu rowerowego Veturilo
Читать дальше

Уже завтра в Варшаву приходит весна, а вместе с ней – новый сезон городских велосипедов Veturilo. В этом году жителям столицы будут доступны 3,2 тыс велосипедов

Уже завтра, 1 марта, в Варшаву возвращается весна, а вместе с ней стартует новый велосипедный сезон - городские велосипеды Veturilo вновь будут доступны, сообщил мэр Рафал Тшасковский. В этом году в распоряжении жителей столицы окажутся 3,2 тысячи велосипедов в 329 пунктах.
64c0f586efa90 o xlarge (1)
Читать дальше

Варшавское пирожное внесено в список традиционных продуктов: жителям их раздадут бесплатно

У Варшавы появился свой Традиционный Продукт – это пирожное "wuzetka", которое недавно было включено в специальный список охраняемых законом продуктов. По этому случаю власти района Средместье проведут бесплатную раздачу десерта.
rachel walker fdYWSfH8N6Y unsplash
Читать дальше

Под Варшавой мужчина разрисовал сердечками самый большой костёл города, чтобы понравиться девушке, которую сталкерил

Под Варшавой полиция задержала 33-летнего мужчину по обвинению в повреждении памятника и преследовании. Мужчина долгое время сталкерил девушку и, чтобы обратить на себя ее внимание, решил разрисовать важнейший костел города сердечками.
z25646595AMP,Pierwszy snieg w Warszawie w 2020 r
Читать дальше

Первый снег в Варшаве может выпасть уже в ближайшие дни

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Варшаве может выпасть первый снег. Однако пока сохраняется плюсовая температура, а это значит, что снег, скорее всего, быстро растает.
5348a8c1530ed29e30fc1f662882164e
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (19-20 августа) 

Предпоследние выходные августа будут жаркими и богатыми на события! Выставки, распродажи, танцы, экскурсии, кино, еда и еще много интересного. Рассказываем, чем можно заняться 19-20 августа. 
andrew keymaster 20y81bB8gz0 unsplash
Читать дальше

В Варшаве открылся Музей вольнай Беларусі

Цель музея — сбор и сохранение предметов, связанных с борьбой беларусов за демократию. Здесь можно увидеть символы протеста, начавшегося в Беларуси в августе 2020 года.
Total
0
Share