gadiel lazcano ob8do0v7X s unsplash 1 scaled

В Варшаве ученики массово отказываются от лекций по религии

Реклама

С сентября 2020 года в Польше отмечается резкий рост количества учеников, которые отказываются от лекций по религии. В ответ Ordo Iuris предлагает сделать лекции по религии и этике обязательными.

Редакторы Radio Kolor собрали данные, сколько учеников из Варшавы с сентября 2020 года отказались от лекций по религии. Данные показали, что в течение последних месяцев, на Праге-Полудне с лекций ушло более 700 учеников, на Бялоленке зарегистрировано 500 таких случаев, на Воле – 936.

Варшавские советники и директора учебных заведений считают, что причиной тому является усталость от удаленного обучения и желание учеников избавиться от необязательных предметов, а также социально-политическая ситуация в стране и роль костёла в конфликте на тему абортов.

Однако, Варшавой дело не ограничивается. Например, в Щецине, от лекций по религии отказалось 40% учеников. Похожая ситуация сложилась в Лодзи и Плоцке, а во Вроцлаве лекции по религии сейчас посещают только 32% учеников.

Фото: MONKPRESS/East News / East News

Стоит отметить, что уходить с занятий по религии ученики начали ещё до ноябрьских протестов Женской Забастовки. По данным Института Статистики Католического Костёла, в учебном году 2019/2020 в лекциях по религии участвовало 87,6% учеников, что уже означало спад на 0,4% по сравнению с прошлым учебным годом.

В лицеях, техникумах и специальных школах занятия по религии посещали 3/4 учеников, однако именно в этой группе спад был особо ощутим: -5%. В 2018 году исследование Pew Research Center показало, что подавляющее большинство молодёжи в мире отдаляются от религии и больше всего это заметно в Польше.

Ответом на такую тенденцию по мнению фонда Ordo Iuris могло бы стать изменение в законе, которое сделало бы обязательным посещение занятий по религии либо этики на выбор и утверждение этих предметов как обязательных. Представители фонда считают, что позволить ученикам не ходить на лекции по религии и этике, означает растить поколение нигилистов без каких либо моральных ценностей. Такой посыл был опубликован на странице фонда в марте 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
68a874e2dcbd20c30b6c3b87c664c768
Читать дальше

Пережило две войны, но не строительство трамвайной линии – в Варшаве срубили 114-летнее дерево

В связи со строительством трамвайной линии на Вилянув было срублено дерево акации, которому, по оценкам специалистов, было 114 лет. Оно пережило две войны и Варшавское восстание. Однако представитель Варшавских трамвайных путей оспорил возраст дерева.
642bbffdcd316 osize933x0q70hc8b2bc
Читать дальше

В Варшаве появится еще один небоскреб с садом на крыше

На Rondо Daszyńskiego появится еще один небоскреб. Согласно задумке, Skyliner II должен стать "маяком в море небоскребов". Вдобавок ко всему, на крыше будут разбиты сады, из которых можно будет любоваться панорамой Варшавы.
z30283295IH,Pokrzewka aksamitna
Читать дальше

Средиземноморская славка – самая редкая в Польше птица – врезалась в окно лифта варшавского метро. Она выжила, хотя тысячи других птиц так погибают

Вот уже две недели славка из Варшавы — самая известная в Польше птица. Все потому, что это лишь четвертое наблюдение в стране вида, обитающего на юге Европы и в Северной Африке. За птицей следовали десятки орнитологов с камерами, но их радость быстро сменилась горькой иронией и состраданием — славка с размаху врезалась в лифт метро (к счастью, выжила).
paul hanaoka D qq7W751vs unsplash
Читать дальше

Известный актёр сделал замечание водителю такси и был избит – нападавшему грозит до 3 лёт тюрьмы

Несколько месяцев назад известный актёр театра и кино Марчин Босак рассказал о случае применения к нему физического насилия. По заявлению артиста, он стал жертвой агрессии со стороны водителя варшавского такси. Нападавшему 25-летнему иностранцу грозит до трёх лет лишения свободы.
z27551867AMPLotnisko w Modlinie Terminal pasazerski
Читать дальше

Варшавский аэропорт переделали для съёмок фильма о Беларуси. Приземлившиеся пассажиры подумали, что они в Минске

Пассажиры, летевшие самолетом в Варшаву, неожиданно приземлились в аэропорту "Минска", пишет издание Most со ссылкой на читателей. Все потому, что в порту Модлин проходят съемки фильма о Беларуси, в связи с чем варшавский аэропорт на время переделали под минский.
Screenshot 2023 07 02 at 08.02.43
Читать дальше

Поклонники Гарри Стайлза в Варшаве три дня живут возле стадиона, чтобы первыми попасть на концерт

Сегодня в Варшаве пройдет концерт Гарри Стайлза. Около 500 фанатов и фанаток певца уже несколько дней живут в палатках в окрестностях Национального стадиона. Таким образом поклонники занимают очередь на концерт.
QUJDREVGfjQrJiR2eTxzIWh cCw ZX13P2ZoZ3l2Y2V6PGJqMC49MDghIip4ICMgOiUlNXg3PXorNDtqIHZ MSM3Iik3Pn4wJyY3IXl2Y2UrJWd1NWpkbH0nf3FjIjV4cyUxfXt3NGYuc2R2YiZjM31mLw copy
Читать дальше

10 часов по морю – Flixbus запустил автобусные рейсы из Польши в Норвегию

Компания FlixBus расширяет свою сеть маршрутов по скандинавским странам. Теперь из Польши можно добраться до Финляндии, Швеции и Норвегии на автобусе, причём в стоимость билета входит поездка на пароме Stena Line.
z21849553IERMuzeum Techniki w Warszawie
Читать дальше

Через две недели в Варшаве пройдет Ночь музеев

После годичного перерыва, вызванного пандемией, «Ночь музеев» возвращается. Она состоится 15 мая. К себе в гости приглашают 180 мест, в том числе 17 – впервые.
Total
0
Share