pexels gustavo fring 3985170

Польские знаменитости получили вакцины от коронавируса вне очереди

Реклама

Вакцинация от COVID-19 началась в Польше в прошлое воскресенье. В первую очередь вакцинированы должны были работники сферы здравоохранения.

Однако, стало известно, что в Варшавском медицинском университете вакцинированы были 18 “знаменитостей”: бывший премьер-министр, а ныне депутат Европарламента Лешек Миллер, актёры Виктор Зборовский, Кристина Янда и Мария Северин, сатирик и режиссер Кшиштоф Матерна, программный директор ТВН Эдвард Мищак, певица Магда Умер и другие.

Разбирательство

В Варшавском медицинском университете (WUM) заявили, что государственное управление материальных резервов предоставило им вакцину не только для медработников, но и 450 дополнительных доз. Их сделали родственникам сотрудников, пациентам и 18 знаменитостям, которые согласились заниматься продвижением кампании по вакцинации.

Глава управления материальных резервов Польши Михал Кучмеровски сообщил, что медуниверситету не предоставляли “дополнительных доз вакцины” и “уж точно не для знаменитостей”. По его словам, препарат предназначен исключительно для медперсонала.

“Информация в СМИ об известных людях, в том числе о людях из мира культуры и политики, которые были вакцинированы вне очереди, — это настоящий скандал”, — заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецки.

Министр здравоохранения Польши Адам Недзельски заявил, что 4 января будет проведена проверка Варшавского медуниверситета касательно процесса распределения вакцин.

Вакцинация

Сегодня, 4 января, в Польшу прибыли очередные 360 тысяч доз вакцины. На данный момент, как сообщает глава канцелярии премьер-министра Михал Дворчик, в Польше есть 660 тысяч доз вакцины. Уже привиты 50 тысяч 391 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
usman yousaf x xmYHYUky8 unsplash
Читать дальше

Карантин для заболевших в Польше может быть продлён до 21 дня

Сегодня вышло постановление министра здравоохранения, которое продлевает срок карантина до 21 дня для людей, которые заразились «опасным» штаммом коронавируса или имели контакт с человеком, заболевшим таким. Решение о более длительном карантине будет принимать санэпид.
153477 main
Читать дальше

90% поляков не верят в дружеские отношения с Россией в будущем

Согласно последнему опросу United Surveys подавляющее большинство (90,1%) поляков не верят, что Польша может вернуться к дружественным отношениям с Россией в ближайшие годы. Только около 5% жителей Польши верят в перезагрузку отношений с РФ.
veresk sekret uspeha v pravilnoy posadke 01
Читать дальше

На пикнике в Варшаве будут раздавать вереск и лаванду за батарейки и электроотходы

Во время экопикника на Вавере в это воскресенье, 10 сентября, все желающие смогут сдать электроотходы и использованные батарейки, а взамен получить вереск, лаванду и другие растения.
000H2U6KY73WC0YT C122 F4
Читать дальше

В Варшаве женщина спасла еще слепого бельчонка, который лежал в траве

В Вавере женщина, гулявшая в лесу, заметила что-то рыжее среди травы. Оказалось, это был маленький бельчонок. Женщина вызвала экопатруль, который забрал белку в Центр реабилитации диких животных.
z29815572AMP,Manifestacja Komitetu Obrony Demokracji pod Sejmem
Читать дальше

Марш за демократию и против «ПиС» в Варшаве уже в это воскресенье, 4 июня. Ожидаются тысячи участников. На митинге будут дежурить 4 тыс полицейских

Уже в это воскресенье, 4 июня, в Варшаве планируется крупный марш за демократию в Польше и против власти партии "ПиС". Число участников может составить несколько тысяч — или даже десятков тысяч. Безопасность марша будут обеспечивать четыре тысячи полицейских.
65c480f062dc3 o large
Читать дальше

Сегодня варшавяне празднуют Жирный четверг. Огромные очереди за пончиками начали выстраиваться ещё на рассвете

Сегодня, 8 февраля, празднуют Жирный четверг - жители Польши объедаются сладостями. В Варшаве очереди за свежими пончиками начали выстраиваться еще на рассвете. Показываем, как это выглядит.
ffbfe627 3197 4972 a21b 26b6b324b1bc w1597 n r1 st
Читать дальше

На границе проходят массовые задержания беларусов, приезжающих из Польши

На границе Беларуси проходят массовые задержания тех, кто возвращается в страну из Польши, об этом сообщили правозащитники «Весны». ОМОН снимает пассажиров прямо из автобусов.
Total
0
Share