daniel van den berg WVt8IBA beE unsplash scaled

Бездомный без лица появился в центре Варшавы

Реклама

Рысек – бездомный, 175 см ростом, а вместо лица у него… зеркало. В центре Варшавы появился необычный объект, цель которого – обратить внимание на проблему бездомности в Польше. Главный посыл: “Бездомность – не выбор”.

Необычный перфоманс

В самом сердце столицы, возле Дворца Культуры и Науки в Варшаве, появился необычный объект. Кукла в человеческий рост – это важный социальный проект, который должен обратить внимание на проблему бездомности, а также проект для зачёта в университете.

“Познакомьтесь, это Рысек. Ростом 175 см, он сделан из обивочной пены и других интересных материалов. Я создал его для зачёта по скульптуре в Институте Художественного Образования APS (Instytut Edukacji Artystycznej APS). На эту скульптуру меня вдохновила работа в организации “Fundacja Daj Herbatę” (помощь бездомным)”, – написано в профиле Facebook под названием Nić Porozumienia.

“Цель Рысека – обратить внимание людей на проблему бездомности. Вместо лица у него зеркало. Каждый прохожий может увидеть себя в роли бездомного, человека в кризисной ситуации, ведь проблема касается каждого из нас, без исключения”, – пишет авторка проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
krazha
Читать дальше

В Польше повышают порог суммы кражи, за которую не посадят в тюрьму

Власти Польши собираются повысить сумму, с которой кража в магазине становится уголовным преступлением с 500 до 800 злотых. Владельцам бизнеса эта идея не нравится. Они считают, что это будет еще больше стимулировать воровство.
z23541175IER,Izba Wytrzezwien
Читать дальше

Варшавский вытрезвитель как пятизвёздочный отель – цена за ночь снова вырастет

Еще в октябре 2021 года пребывание в вытрезвителе в Варшаве на улице Kolskiej стоило 316 злотых, а весной 2022 года оно подорожало до 343 злотых. Теперь оно станет еще дороже.
408190037322977e6b25eb0778b0b255d1628ca8
Читать дальше

В Варшаве задержана банда подростков. Они грабили киоски

Полиция задержала четверых подростков, подозреваемых во взломе киосков в районах Жолибож и Беляны. Среди награбленного были сигареты, билеты и продукты питания. Младшему из преступников – 13 лет.
reporter9 baza
Читать дальше

Первый McDonald’s, базары и распродажи на капотах: вот как выглядела Варшава 30 лет назад  

16 необычных кадров были сделаны в 1993 году в разных местах польской столицы. Эти ностальгические архивные фотографии помогут лучше понять город и буквально перенестись в прошлое. 
z27713109AMPJadalne owady 1
Читать дальше

В Варшаве продают съедобных сверчков, мучных червей и саранчу – где (и за сколько) купить

Съедобных насекомых вряд ли считают полноценным блюдом — скорее закуской, которая завоевывает все больше поклонников. Помимо интернет-магазинов, в Варшаве уже есть места, предлагающие клиентам сверчков или мучных червей.
z30527473AMP,Serial 1670
Читать дальше

Польский сериал «1670» стал одной из причин рекордного роста числа подписчиков Netflix в конце 2023 года

Рост числа подписчиков крупнейшей в мире стриминговой платформы в конце 2023 года превзошел все прогнозы. Самые высокие темпы роста наблюдались в Европе (+5,1 млн человек) – во многом благодаря популярности сатирического польского сериала «1670».
z30077571IH,Koncert Imagine Dragons na Stadionie Narodowym w W
Читать дальше

Imagine Dragons выступили в Варшаве. Они позвали на сцену украинца, чей дом разрушила война, и развернули сине-жёлтый флаг

Участники американской группы Imagine Dragons стали еще одними большими звездами, которые этим летом выступили в Варшаве. Во время вчерашнего концерта вокалист группы Дэн Рейнольдс сделал заявление по Украине. Это были слова благодарности в адрес жителей Польши за поддержку украинок и украинцев, бегущих от войны.
PieniadzePolskaGotowka
Читать дальше

С января 2024 года в Польше повысится минимальная зарплата — она составит 4242 злотых брутто

С 1 января 2024 года минимальная зарплата в Польше будет увеличена — она составит 4242 злотых брутто. В 2024 году будет два повышения минимальной заработной платы — второй раз она изменится в июле.
Total
0
Share