uid aa12327c869a2885381df3c90f1a2a1f1586957231495 width 1373 play 0 pos 0 gs 0 height 779

В Польше хотят запретить отказываться принимать штраф

Реклама

В пятницу, 8 января, был внесен новый законопроект, исключающий возможность отказаться от принятия штрафа. Это должно избавить сотрудников полиции от написания слишком большого количества обращений в суд и улучшить работу самого суда. 

В пятницу вечером партия «Право и справедливость» представила новый проект поправки к Кодексу поведения в отношении мелких правонарушений.

Из текста проекта следует что офицер, выписавший штраф, больше не будет писать заявление в суд, если гражданин отказывается принимать штраф. Штраф в любом случае будет наложен в момент выдачи.

Новый проект призван облегчить работу как полиции, так и судов, т.к. большинство дел из-за “отказов в принятии штрафа”, которые направляются в суд, всё равно оставляют штраф в силе.

Апелляция

Но в любом случае останется возможность обжаловать наказание в течение семи дней, предоставив доказательства своей невиновности. В то же время, по истечении этого срока нельзя будет приобщить дополнительные доказательства и свидетелей.

По мнению авторов законопроекта, после рассмотрения суд может оставить обжалованный штраф без изменения, отменить его или назначить более суровое наказание. Приговор, вынесенный в первой инстанции, может быть обжалован в областном суде.

Проект поправок был внесен в сейм в пятницу, новые правила, в случае принятия проекта, вступят в силу через 14 дней после их объявления.

Массовые отказы

В этом году тема “отказов принятия штрафа” стала как никогда актуальна. Всё из-за коронавируса и распоряжений, который принимало правительство Польши. Дело в том, что многие из них, как например распоряжение находиться на улице только с закрытым носом и ртом, противоречили конституции.

Пользуясь этим, многие граждане просто отказывались принимать штрафы за отсутствие маски от полиции, дело отправлялось в суд, а суд отменял штраф, потому что конституция в этом случае была на стороне гражданина без маски.

Если новый законопроект примут, то провернуть такое уже не получится. Сразу нужно будет принять штраф, а потом уже идти в суд и оспаривать его выдачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
QUJDREVGfjQrJiR2eTxzIWh cCw ZX13P2ZoZ3lxY2EyazQsOiIjMDorfCIkMiE0PTR8NTpoMCUjayR0eSM4JjooMzx5Ijw3LyB9I28mY2Yod2JoMCNjY2dwYXA0amltKXx czAiYW19JWJzb3E3dzc
Читать дальше

Carrefour возвращает покупателям 100% стоимости приобретенных товаров на сумму до 2 000 злотых

Сеть магазинов Carrefour проводит кампании под названием "100% zwrot kasy", в рамках которой покупатели, приобретающие непродовольственные товары, помеченные стикером акции, получают 100% компенсацию уплаченных денег. Рассказываем о правилах получения возврата.
1ac4c4dfab5d16827ce41148d7c4d75b1200000
Читать дальше

Biedronka внезапно стала одним из самых дорогих магазинов в Польше. А самый дешёвый по-прежнему Auchan

Это может удивить, но Biedronka - больше не один из самых дешевых магазинов в Польше, а наоборот. Вместе с тем самая дешевая торговая сеть - по-прежнему Auchan, показало исследование.
merlin 188180817 acd785f4 1762 4472 b48f 09974a09e64b mobileMasterAt3x
Читать дальше

Завтра стартует запись на бесплатный курс самообороны от Городской стражи Варшавы. Учиться могут и женщины, и мужчины

Уже завтра стартует запись на бесплатный курс самообороны от столичной Городской стражи - и для женщин, и для мужчин. На курсе научат основным приемам самообороны, объяснят, как защититься от агрессора, как использовать для самозащиты подручные предметы - и как оказать первую помощь.
biedronka ultra mini foto
Читать дальше

Biedronka – новый лидер рейтинга самых дешёвых магазинов в Польше

По результатам исследования компании ASM, которое включало 13 популярных продуктовых магазинов, в сентябре Biedronka стала самой дешевой розничной сетью. В августе самым дешевым магазином был признан Lidl, а в июле — Auchan.
z26941102AMPBiedronka
Читать дальше

Большинство магазинов в Польше будут закрыты 1-3 мая

В начале мая в Польше наступает так называемая "маювка" – это период, который вмещает в себя сразу два праздничных выходных дня. 1 мая - День труда, а 3 мая - День Конституции. Между ними будет неторговое воскресенье, поэтому в общем большинство магазинов будут закрыты три дня.
pies
Читать дальше

В Варшаве 13-летняя девочка издевалась над собакой и снимала всё на видео

В Варшаве девочка-подросток избивала свою собаку, снимала это на телефон и распространяла среди своих друзей. Сейчас судьбу девочки будет решать суд по делам несовершеннолетних. 
EN 00908502 3380 1 1 1
Читать дальше

Со следующего года въезд в ЕС по «безвизу» станет платным

С 2024 года начнут действовать новые правила въезда в страны Европейского союза. Гражданам стран, имеющих безвизовый режим со странами ЕС, нужно будет получить платное электронное разрешение ETIAS. Это коснется и украинцев.
63aae3c4e809d o full
Читать дальше

Как будут работать магазины в Польше на Новый год

В канун Нового Года часы работы большинства магазинов будут сокращены. Поэтому, если вы планируете купить продукты к праздничному столу или приобрести подарок, лучше спланировать все заранее. Рассказываем, как будут работать торговые точки в период Нового года.
Total
0
Share