145316366 3631025963612199 7951654269169249410 o 1

Новые выставки в “Захента” – работы более 100 художников и подземный мир корней

Реклама

1 февраля в Варшаве в Национальной картинной галерее “Захента” состоялось торжественное открытие. Речь идет о двух долгожданных выставках: “Rzeźba w poszukiwaniu miejsc” (Скульптура в поисках мест) и “Rhizopolis” (Ризополис) (проект Иоанны Райковской, в котором она приглашает гостей в подземный город корней).

Выставка “Rzeźba w poszukiwaniu miejsca”

Зрелищная выставка “Rzeźba w poszukiwaniu miejsca” включает в себя работы почти 100 выдающихся польских художников. Экспозиция охватывает семь выставочных залов, а также холл, лестницу и внешние стены галереи.

В главном зале галереи расположена первая из работ, собранных на выставке: знаменитые “Kobiety brzemienne” (Беременные женщины) Ксаверия Дуниковского – классика, оказавшего огромное влияние на последующие поколения художников. Вы также сможете увидеть монументальную композицию Магдалены Абаканович, пространственные формы Алины Шапочников и работы Катажины Козыры. Также, на выставке представлены работы Нормана Лето, Изы Тарасевич и Оскара Давицкого. В последней части выставки доминируют машины, в том числе интерактивная кинетическая скульптура Эдварда Игнатовича “Senster” (Сенстер).

Подземный город корней – Ризополис

В свою очередь “Ризополис” – это необычный проект Джоанны Райковской, которая приглашает гостей посетить подземный город корней. В ее видении будущего он может стать единственным шансом на выживание человечества. Авторка знаменитой пальмы на кольцевой de Gaulle на этот раз создала подземный город/убежище прямо в галерее Захенте. В течение многих лет художница наблюдала за массовой вырубкой лесов – выставка является выражением её негодования.

Задача этой выставки – перестроить наше восприятие – мир не нуждается в нас, чтобы существовать, а вот мы, без среды обитания, которую разрушаем с пугающей скоростью, не выживем, – рассказывает художница. Авторка выставки подчеркнула, что для проекта Ризополис не было вырублено ни одного дерева.

Где, когда и по чём?

Адрес: pl. Małachowskiego 3

Время работы:
Понедельник – воскресенье: 12:00 – 20:00

Цены:
Полный билет – 20 злотых;
студенческий, ученический – 2 злотых;
льготный – 10 злотых;
семейный – 25 злотых;
групповой – 10 злотых.
По четвергам вход свободный.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Wola Park Plaza 1500 1000
Читать дальше

Тихая дискотека, йога и волейбол – новые бесплатные развлечения на пляже возле Wola Park

На пляж около торгового центра Wola Park в Варшаве добавили много новых развлечений. Теперь здесь можно бесплатно потанцевать на тихой дискотеке и позаниматься йогой.
64511dec850b6 o full
Читать дальше

С 1 мая бесплатный паром “Dudek” перевозит пассажиров с Тархомина до Млочин

Паромная переправа на Висле между Тархомином и Млочинами начала работу 1 мая. Маршрут обслуживает совершенно новое судно – паром "Dudek". Пользование паромом бесплатное.
Screenshot 1 3
Читать дальше

Сегодня в Варшаве пройдет акция с требованием признать Россию террористом

Сегодня в Варшаве активисты организуют акцию перед посольством России с требованием признать РФ террористической. Об этом они объявили в соцсетях.
helena yankovska 7EbGkOm8pWM unsplash
Читать дальше

ORZO дарит бесплатный коктейль всем вакцинированным

Сеть ресторанов ORZO объявила необычную акцию – здесь предлагают бесплатный коктейль всем, кто сделал себе вакцину от коронавируса. Некоторые клиенты возмущены проведением такой акции.
618454147b36c o large
Читать дальше

В Варшаве работает бесплатный магазин: растения, одежда, книги, еда за 0 злотых

В Варшаве работает пространство "Współdzielnik" - оно совмещает в себе бесплатный магазин, фудшеринг, мастерскую по ремонту предметов повседневного использования и "санаторий для растений". Рассказываем об этом месте.
sule makaroglu YFmvjO3TP s unsplash
Читать дальше

Завтра откроются все тренажерные залы сети Total Fitness

В октябре правительство приостановило работу бассейнов, аквапарков, тренажерных залов и фитнес-клубов по всей Польше. С тех пор индустрия спорта в стране находится в режиме ожидания, однако ждать готовы не все.
Total
0
Share