705 12 1280x720 1

Анджей Дуда призвал немедленно освободить беларуских журналисток, осужденных за трансляцию

Реклама

Президент Польши Анджей Дуда призвал немедленно освободить беларуских журналисток, осужденных за прямую трансляцию протестной акции.

Также он обратился ко всему Европейскому союзу с призывом солидарно, последовательно и решительно реагировать на продолжающееся подавления основных прав и свобод в Беларуси.

За что их судили?

Сегодня в Беларуси был оглашён приговор по уголовному делу в отношении Катерины Бахваловой и Дарьи Чульцовой — журналисток «Белсата» – польского спутникового телеканала на белорусском языке, которые 15 ноября 2020 года вели стрим с «Площади перемен» – культовом протестном месте в Минске, где был убит Роман Бондаренко. Судья Наталья Бугук вынесла решение: признать виновными и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии.

Катерину Бахвалову и Дарью Чульцову задержали вечером 15 ноября 2020 года. В тот день они вели прямой эфир из квартиры дома, во дворе которого образовался стихийный мемориал Романа Бондаренко. На протяжении более пяти часов Катерина и Дарья вели прямую трансляцию: показывали, как собираются люди, подъезжают силовики и проводят задержания, а после уничтожают народный мемориал.

После разгона участников акции силовики вошли в квартиру, откуда велся стрим, и задержали журналисток. Позже им предъявили обвинение по ч. 1 ст. 342 УК — «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них».

Дуда призывает освободить журналисток

“В связи с осуждением журналисток Белсата президент Республики Польша Анджей Дуда поручил польским дипломатам в Минске передать белорусской стороне свое твердое неприятие репрессий против свободы слова и гражданских прав, призвать к их прекращению и амнистии”, – написал в Twitter Кшиштоф Щчерски из канцелярии президента.

«В то же время Польша призывает всех партнеров в Европейском союзе солидарно, последовательно и решительно отреагировать на это продолжающееся проявление подавления основных прав и свобод в Беларуси», – также написал он.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
62b43c26a3f3a o large
Читать дальше

Сейм отклонил собравший 200 тыс подписей законопроект о легализации абортов в Польше

Польский сейм отклонил гражданский законопроект “Legalna aborcja. Bez kompromisów”. Он был направлен на либерализацию действующего в стране закона об абортах. 
Marsz Niepodległości
Читать дальше

Опрос: почти половина поляков не одобряют проведение Марша независимости в Варшаве

В эту пятницу, 11 ноября, в Варшаве пройдет Марш независимости. В последнем опросе компания United Surveys выяснила, что думают поляки об этом мероприятии, организованном националистами.
z25085349AMPBaza MPO przy ul Zabranieckiej Warszawa 13 sier
Читать дальше

Мусоровозы под мэрией – MPO проведёт акцию протеста

На 7 декабря в столице запланирована акция протеста сотрудников городской клининговой службы (MPO). Они требуют повышения заработной платы, улучшения гарантий работы и «деполитизации» организации.
399395599 10231443503740250 7340557677565016898 n 1920x1440
Читать дальше

Послезавтра в Ботаническом саду Варшавского университета откроется выставка света. Её главный мотив − стихии в контексте природы

С этой субботы, 11 ноября, в Ботаническом саду Варшавского университета можно будет посещать "волшебную" выставку света. Посетители смогут познакомиться с новыми дорожками в ботсаду, ведущими по маршруту четырех стихий, которые еще в прошлом сезоне не были доступны для гостей.
spożywanie piwa
Читать дальше

В Польше хотят разрешить употребление алкоголя на вокзалах

Депутаты обсудят возможность продажи пива и слабоалкогольных напитков на вокзалах и автовокзалах. Это новая идея партии «Право и справедливость». Проект поправок к закону был внесен в Сейм на рассмотрение.
LANDSCAPE 1280
Читать дальше

В Польше прогнозируют самый холодный март за последние годы

ак показывает модель Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, март этого года может стать самым холодным за последние годы. Это уже подтвердила первая неделя месяца, когда дневная температура не превышала 8 градусов тепла, а заморозки появлялись каждую ночь. Настоящую весеннюю погоду можно ожидать только в начале апреля.
shutterstock 2127072329
Читать дальше

В Польше пока ещё не продлили временную защиту для украинцев

На официальной странице правительственного портала Польши 18 января была опубликована информация о продлении срока действия свидетельств временной защиты до 4 марта 2025 года. Многие ошибочно посчитали, что это продлевает временную защиту украинцев в Польше, но это не так.
image 58 1
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (14-16 апреля)

Впереди дни, насыщенные интересными событиями. Возвращаются уличные мероприятия, а также события для любителей фантастики, растений, винила, искусства и дизайна. Как и каждую неделю, публикуем обзор интересных событий для жителей Варшавы.
Total
0
Share