tomasz filipek v Cinatr0mM unsplash scaled

Музей неона в Варшаве – история и эстетика былых времён

Реклама

Уникальный музей расположен в Soho Factory, модном постиндустриальном пространстве, где ранее располагался завод амуниции “Pocisk”, а затем завод, производящий культовые скутеры “Osa”.

Здесь вы увидите более 200 неоновых вывесок, культовых надписей и увлекательных историй. Этот музей – обязательное к посещению место для всех любителей уличного искусства. Здесь обретает вторую жизнь световые рекламные вывески, которые после периода славы во времена коммунизма были совсем позабыты. Обновленные и красочные, они порадуют взгляд необычным дизайном и привнесут нотку ностальгии.

Фото – warsawtour.pl
Фото – warsawtour.pl
Фото – warsawtour.pl

Неон в PRL

Неон в социалистической Польше играл иную роль, нежели в капиталистических странах. Если на Западе их роль в основном ограничивалась рекламой, то в Польской Народной Республике, где не было свободного рынка, он играл информативную и престижную роль. В результате, в рамках правительственной кампании по “неонизации”, неоновые вывески были размещены в городском пространстве по продуманному плану. Они были спроектированы для улиц таким образом, чтобы неоновые элементы составляли неотъемлемую часть архитектуры – сочетались по размеру и цвету и не заслоняли друг друга. Польские неоновые вывески были разработаны известными графическими дизайнерами, художниками и архитекторами.

Neon Muzeum – контакты

Адрес музея: ul. Mińska 25

График работы:
Пятница – суббота с 12:00 до 18:00.
Воскресенье – с 11:00 до 17:30.

Билеты:
Полный – 15 злотых.
Льготный/ групповой (минимум 8 человек) – 12 злотых.
Детям до 6 лет – бесплатно.

Сайт: neonmuzeum.org
Страница Facebook

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
andrew keymaster 20y81bB8gz0 unsplash
Читать дальше

В Варшаве открылся Музей вольнай Беларусі

Цель музея — сбор и сохранение предметов, связанных с борьбой беларусов за демократию. Здесь можно увидеть символы протеста, начавшегося в Беларуси в августе 2020 года.
piekarnie rzemieślnicze
Читать дальше

Лучшие пекарни Варшавы – где купить вкусный хлеб, выпечку и сладости

В последние годы ремесленные пекарни завоевывают сердца и вкусовые рецепторы варшавян. Многие полюбили хлеб и булочки, приготовленные по традиционным рецептам.
budokan Dortmund Kickboxing min
Читать дальше

Городская стража зовёт на бесплатные курсы самообороны. Впервые в них могут участвовать не только женщины, но и мужчины

Скоро начнется запись на бесплатный курс самообороны для женщин "Bezpieczna Warszawianka", который проводит Городская стража. В рамках первой в этом году (зимне-весенней) сессии впервые будут организованы занятия для мужчин.
serena repice lentini TVOAbbLL050 unsplash
Читать дальше

Какие бассейны уже открыты в Варшаве и где меньше всего людей?

С 12 февраля в Польше могут возобновлять свою деятельность бассейны. Сложно не радоваться этому факту, ведь бассейн – один из любимых активных видов отдыха варшавян.
62dfdbe0adf42 o xlarge
Читать дальше

Необычное развлечение под Варшавой: огромный лабиринт из досок

Несколько сотен метров маршрута, головоломки, которые нужно решить, специальные задания – все это можно найти в лабиринте в Milanówku под Варшавой. Здесь прекрасно проведут время и дети, и взрослые.
5fb521882b72e o
Читать дальше

В Варшаве открылась выставка световых инсталляций, посмотреть можно только через окно

Красный дождь, зеленый дождь - новая выставка световых инсталляций Мирослава Филоника в Galeria XX1. Из-за пандемии коронавируса посещение выставки доступно только в формате просмотра через окно.
z29015199IHRobert Gutowski Kantor wymiany walut Pasaz Wiech
Читать дальше

На выставке в Варшаве можно будет увидеть тысячу фото и фильмов о том, как столица выглядела в 90-е

Через неделю, 20 октября, в Музее Варшавы откроется выставка "Błysk, mat, kolor", где будет представлено около тысячи фотографий и фильмов авторов, запечатлевших "стремительно меняющуюся" польскую столицу в 90-х.
Total
0
Share