smog warszawa skad sie bierze i jak sie przed nim chronic

Ужасный смог – сегодня Варшава на втором месте в мире среди городов с самым грязным воздухом

Реклама

Сегодня в Варшаве ужасное качество воздуха – нормы вредных частиц в воздухе превышены более чем в 2 раза.

Нормы концентрации вредных частиц превышены

Индикаторы смога в Варшаве светятся оранжевым и красным светом. Концентрация вредных частиц PM10 составляет 116 мкг на кубический метр, что означает, что норма превышена на 232 процента. Еще хуже обстоит дело с концентрацией PM2,5. Она составляет 91 мкг на кубический метр, т.е. норма превышена на 364%.

«Проветривание жилья и прогулки на воздухе должны подождать, хоть и солнце манит», – написали во вторник утром активисты из “Варшавы без смога”. 

Варшава на втором месте в мире

На момент написания статьи (11:20 утра 23 февраля), Варшава находится на втором месте в списке городов с самым грязным воздухом в мире по версии портала IQair.

Чем опасен смог?

Вдыхание вредных частиц любого размера связано со значительными угрозами для здоровья: включая астму, хронический бронхит, снижение легочных функций, рак, бесплодие. Исследованиями также показано, что наибольшему риску от воздушного загрязнения подвержены дети, здоровье которых более хрупкое.

Приблизительно 3% случаев смерти от кардиопульмонарной патологии и 5% случаев смерти от рака легкого происходят из-за грязного воздуха.

Откуда смог в Варшаве?

Смог образуется по нескольким причинам, которые временами происходят одновременно. Это деятельность человека: заводы, топка печей углём, большое количество автомобилей, которая накладывается на неблагоприятные атмосферные условия – такие как отсутствие ветра или сильный туман.

Главными причинами образования смога в Варшаве является большое количество автомобилей, а также топка печей углём и мусором. Поэтому проблема смога особенно остро ощущается в холодные дни зимой.

Как спасаться?

Главный совет, если вам всё-таки надо выйти на улицу – надевать маски против смога с фильтрами HEPA, N99 или маски с фильтром FFP1-FFP3 (желательно FFP3). Важно, чтобы маска плотно прилегала к лицу.

По прогнозам погоды Института метеорологии и водного хозяйства, в течение дня ветер будет слабым, поэтому ждать быстрого “рассеивания” смога не стоит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
pexels sebastian voortman 214574
Читать дальше

В Польше пока не планируют вводить полный локдаун

Правительство Польши пока не планирует вводить полный локдаун. Как сообщил премьер-министр Матеуш Моравецкий, количество заражений стало снижаться, поэтому в этом нет необходимости.
62a1d9a01a50e o xlarge
Читать дальше

Парковка в Варшаве станет дороже, а ее зона расширится в двух районах

Совет Варшавы принял решение об изменениях, касающихся зоны неохраняемой платной парковки (SPPN).  Во-первых, ценник на нее станет выше, во-вторых, она будет расширена в районах Mokotów и Praga-Pólnoc.
giorgio trovato 23k Aw2VykE unsplash
Читать дальше

В Польше вступил в силу запрет на одноразовые пластиковые изделия

Речь идет о внесении изменений в Закон об обязанностях предпринимателей в отношении обращения с определенными видами отходов, а также оплаты сбора за продукцию и некоторых других законах.
Warszawa jarmark shutterstock 123805405 e1511262106886
Читать дальше

Уже завтра в Старом городе заработает рождественская ярмарка – самая популярная в Варшаве

До Рождества остался всего месяц, и вскоре варшавяне смогут выбраться на традиционно проводимую ярмарку. В период праздников ярмарок множество, но самой популярной в столице считается та, которую разбивают в Старом городе. Она начнет работу уже завтра.
07onpolitics biden videoSixteenByNine3000
Читать дальше

Варшавян приглашают вживую услышать «очень важное» выступление Джо Байдена в Старом городе − нужно записаться

Байден прилетит в Польшу на следующей неделе (второй раз за год). Одним из ключевых пунктов его визита станет выступление перед жителями Варшавы — президент США произнесет «очень важную» речь на тему войны.
z28148389AMPKsiegarnia zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

В Варшаве выбрали лучший книжный. Победил магазин с антисемитскими и гомофобными книгами

Варшава провела конкурс на лучший книжный. Победил магазин, в котором продаются книги "За что евреи должны просить прощения у поляков", "Розовая свастика", "COVID-19 - глобальная мистификация", а также книги о "лечении" от гомосексуальности.
Total
0
Share