6035186022b51 osize933x0q70h347959 1

Под Варшавой появится лесной детский сад и библиотека

Реклама

В подваршавском Юзефове появится уникальный лесной детский сад и общественная библиотека в стиле “швидермайер”. Крыши зданий будут полностью покрыты зеленью.

Фото – материалы для прессы.

Детский сад и библиотека в стиле эко

Экологичные детский сад и библиотека появятся на пересечении улиц Asnyka и 11 Listopada. Город организовал конкурс на архитектурную концепцию. Первое место заняла варшавская архитектурная студия Regio. Тендер на реализацию проекта будет объявлен в 2022 году, сразу после завершения проектирования и получения разрешения на строительство. Первые строительные работы также должны начаться в следующем году.

Фото – материалы для прессы.
Фото – материалы для прессы.

– Это будет одна из самых важных инвестиций в Юзефув за последние годы. Проект безусловно станет визитной карточкой нашего города, – говорит бурмистр Марек Банашек.

Экологичные решения в проекте

Крыши детского сада и библиотеки будут полностью покрыты растительностью. Биологически активная площадь объектов составит 82%. Такое решение позволит минимизировать потери энергии. В строительстве, помимо всего прочего, планируют использовать переработанные и уменьшающие образование отходов материалы. Вблизи построек будут высажены виды растений полезные для мелких млекопитающих, птиц и опылителей. Рядом с детским садом будет построена лесная игровая площадка, оснащенная простыми и натуральными игрушками, поддерживающими био-образование.

Фото – материалы для прессы.

В стиле швидермайер

Невысокий одноэтажный детский сад понравится и детям, и взрослым. Он будет выглядеть дружелюбно и поучительно, в духе эко. А вот библиотека будет более модной и серьезной. Простой корпус, обтянутый “деревянным кружевом”, будет оформлен в стиле швидермайер.

Швидермайер – это особый польский архитектурный стиль, разработанный в конце 19 и начале 20 века. В таком стиле возводили летние деревянные постройки.

Кафе и развлечения

В библиотеке будет создано пространство для творческой работы, общественных встреч и коворкинга. Также будет своё кафе. А в парке, окружающем объект, запланировано несколько клубов, в т.ч. игровые, познавательные и сенсорные. – Таким образом, мы хотим создать места, способствующие социальной интеграции, творческой и образовательной деятельности, отдыху, а также спокойствию и общению с природой, – говорится в описании проекта.

Помимо парковочных мест для автомобилей и велосипедов, проектом также предусмотрена станция зарядки электромобилей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
pranie pieniedzy
Читать дальше

Несмотря на санкции, в Польше растёт число фирм, которыми управляют россияне: плюс 40% за год

Подавляющее большинство российских объектов, попавших под санкции после начала полномасштабной войны в Украине, остается в Польше, хоть и не ведет здесь экономическую деятельность. Более того, в течение года в стране появилось более 400 фирм, принадлежащих россиянам.
243299918 235774415245725 1095208198235668274 n 1
Читать дальше

В Варшаве появятся трамвайные столбы, увитые растениями – первый такой проект в Польше

После озеленения трамвайных рельсов, пришло время для зелёных трамвайных столбов. Варшавские бетонные джунгли становятся не такими уж и бетонными.
uid 5bfc96186858166eb0b9efbbd4071ce51633676327257 width 1280 play 0 pos 0 gs 0 height 720 wydarzenie potrwa do niedzieli 17 pazdziernika fot archpapmateusz marek
Читать дальше

Стартовал 38-ой Варшавский кинофестиваль

На 38-м Варшавском кинофестивале (WFF) будут показаны 156 фильмов из 57 стран. В этом году в мероприятии примут участие украинские кинематографисты. WFF начала сотрудничество с фестивалем, который до войны с Россией проходил в Одессе.
net 23206473 2023 02 08 083759
Читать дальше

Варшавские стражи спасли десять человек из-под завалов в Турции, среди них дети

Стражи, прибывшие из Варшавы в Турцию для оказания помощи пострадавшим от мощного землетрясения, спасли из-под завалов десять человек, в том числе детей.
z27115169AMP,21 05 2021 Warszawa kino Kinoteka w pierwszy dzi
Читать дальше

Конец правления партии «PiS» – в варшавском кинотеатре покажут важное заседание Сейма

В "Кинотеке" пройдет совместный просмотр "exposé" Матеуша Моравецкого (под "exposé" понимается выступление премьер-министра, презентующего новую политику правительства). На мероприятие, которое состоится в Варшаве, собираются люди из разных частей страны.
3105483 W przypadku przesylek nadanych maksymalnie do czwartku mozesz dokonac zmiany najpozniej w piatek do polnocy a paczke otrzymasz w sobote
Читать дальше

Сколько зарабатывают курьеры в Польше перед Рождеством?

Предрождественский период – напряженное время для курьеров и компаний по доставке посылок. Количество посылок многократно возрастает, но и заработок увеличивается – он может доходить до 10 500 злотых.
PArk Pole Mokotowskie fot Krzysztof Babicki Zarzd Zieleni mst Warszawy 3
Читать дальше

Парк Поле Мокотовское открылся после двухлетнего ремонта — сенсорные сады и уникальная водная система

Закончилась модернизация одного из крупнейших парков Варшавы. Теперь Поле Мокотовское станет еще более зеленым и приближенным к естественной природной среде, а у жителей столицы появится больше мест для отдыха и занятий спортом.
Total
0
Share