skynews germany recycling ocean rescue 4662857

В Польше можно будет получить деньги за пластиковые бутылки

Реклама

Скоро в Польше появится система депозита для пластиковых бутылок и банок из-под напитков. Деньги можно будет получить, бросив пустую упаковку в специальный автомат, установленный в магазине.

Заместитель министра климата и окружающей среды Яцек Оздоба в интервью money.pl подтвердил, что решение о создании в Польше депозитной системы для одноразовой упаковки уже принято. Точная сумма депозита пока не определена, но она будет зависеть от типа упаковки. 

К 2025 году все страны Евросоюза должны поднять уровень сбора пластиковых отходов до 77 процентов. По данным NIK, в 2018 году в Польше этот показатель составлял всего 35,2 процента.

Опыт других стран

Подобная система уже много лет действует в Германии – там использованные бутылки можно сдать в специальные автоматы без чека покупки. За внедрение системы (производства и установка автоматов) должны будут заплатить основные производители одноразовых упаковок.

Так выглядят бутылкоматы в Германии

Депозитная система известна своей эффективностью. Переработка банок, стеклянных бутылок и ПЭТ-бутылок в Скандинавии, Германии и Литве, где такая система уже работает, превышает 90%.

50 грош за бутылку?

Как такая система будет работать с точки зрения потребителя? Цена каждого напитка в ПЭТ-бутылке или алюминиевой банке будет повышена на некоторую сумму, которую можно вернуть, сдав пустую упаковку в автомат. – По расчетам организации, залог должен быть не менее 0,50 злотого, – объясняет Анджей Гантнер, генеральный директор Польской федерации производителей продуктов питания (PFPŻ).

Размер депозита может вызвать споры, так как он обозначает дополнительные расходы для населения. По расчетам PFPŻ, стоимость покупок, в которые войдут, например, три бутылки минеральной воды, увеличится на 1,5 злотых. Однако такая система в первую очередь призвана повысить уровень сбора и переработки упаковки. Чем выше залог, тем больше мотивация вернуть банку или бутылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
original
Читать дальше

Два новых «теплых» направления из аэропорта Шопена запланированы на эту зиму

Чартерные авиакомпании объявили о появлении двух новых направлений из аэропорта Шопена на осенне-зимний сезон. С началом холодов можно будет быстро переместиться из Варшавы в Турцию или Грецию.
6424259d2a302 o large
Читать дальше

В Варшаве прошёл прощальный рейс поезда, который служил пассажирам 28 лет − и теперь будет подарен Киеву. Фотографии

В Варшаве провели прощальный рейс поезда российского производства, который столичное метро передаст Киеву. В рейсе участвовали журналисты, фоторепортеры, а также простые любители городской коммуникации. Состав поехал со станции Młociny и завершил свою службу на Kabatach.
fluffy red fox sniffing on meadow in autumn nature 158217 1801.jpg
Читать дальше

В Мазовецком воеводстве будут сбрасывать с самолёта вакцины для лис – их нельзя трогать

С 9 до 20 сентября в Мазовецком воеводстве пройдет вакцинация лис против бешенства. Вакцина будет распространятся вручную или сбрасываться с самолетов. Мазовецкое воеводское управление призывает не трогать ее и внимательно следить за своими питомцами.
z29318630IHGLodowisko na Rynku Starego Miasta w Warszawie zost
Читать дальше

«Мы поплыли»: в Варшаве перестают работать ледовые катки

Зимний рекорд тепла в Варшаве привел к тому, что поскользить на коньках по льду невозможно уже в половине городских катков. Напомним, что 1 января температура воздуха в столице достигла почти +19°C.
ff5
Читать дальше

«Валите из Польши»: в Варшаве избили беларуского блогера и его девушку

В Варшаве на берегу Вислы поляки избили беларуского блогера Мартина Крама и его девушку Юлию. Об инциденте рассказал сам блогер на своем ютуб-канале.
uchodźcy z Ukrainy
Читать дальше

В Польше будут проверять выезды беженцев из страны и отменять им льготы

В Польше ZUS сможет проверять каждый приезд и отъезд украинских граждан из Польши. Это делается для того, чтобы исключить случаи неправомерного получения пособий из-за длительного отсутствия в стране или выезда из нее навсегда.
czwarta dawka szczepionki przeciw COVID-19
Читать дальше

В Польше началась запись на вакцинацию четвертой дозой вакцины

Министерство здравоохранения объявило о запуске регистрации на четвертую дозу вакцины против Covid-19 для лиц старше 12 лет. Глава здравоохранения призвал людей записываться на вакцинацию с сегодняшнего дня.
z28702549IHNapad na mezczyzne przed bankiem na Mokotowie przy
Читать дальше

В Варшаве вооруженная банда в масках ограбила мужчину, который нёс из банка сумку с деньгами. Тот открыл огонь

В варшавском районе Mokotów вооруженная банда из четырех человек в масках ограбила мужчину, который вышел из банка, неся сумку с крупной суммой денег, и скрылась на внедорожнике Volkswagen.
Total
0
Share