lex sirikiat 0Rf8O88lwk8 unsplash scaled

Варшавские кофейни вводят стаканы с залоговой стоимостью – новый эко-проект

Реклама

Варшавские кофейни при поддержке системы Take!Cup вводят стаканы с залоговой стоимостью. Как это работает?

Подобное решение уже практикуется в таких городах как Берлин, Гамбург, Берн и Вена. Но теперь этой услугой могут пользоваться и жители Варшавы, благодаря краковскому стартапу Take!Cup. Одним из первых заведений, в котором появились новые стаканы, стала кофейня STOR на варшавском Повисле. Один такой стакан может заменить до 1000 одноразовых бумажных. Как это возможно?

Система работает очень просто:

  • Клиент кофейни, заказывая напиток на вынос, получает его в специальном стакане, за который вносит залог 5 злотых,
  • пользуется им, выпивает напиток,
  • вместо того, чтобы выбросить стакан, клиент возвращает его в любое кафе, которое сотрудничает с Take!Cup и получает свои 5 злотых обратно либо заказывает другой напиток в чистом стакане, а грязный оставляет в заведении.

Сразу же после возвращения стакан моют и отпаривают – теперь он снова готов к использованию. Возвращение клиентом стакана имеет ключевое значение во всей акции.

Специальный стакан Take!Cup можно вернуть в любое заведение по всей Польше. Например, купив кофе на вокзале в Кракове, вы сможете вернуть его в Варшаве или Гданьске!

Это первое подобное решение в Польше, которое работает системно и охватывает всю страну. Этот проект универсален, так как участвовать в нём могут все заведения, работающие на вынос. Независимо от количества продаваемых чашек кофе и от количества партнёров в городе. Это применимо ко всевозможным заведениям: как отдельным пунктам питания, так и к большим сетям кофеен, к пекарням, кондитерским, к заправкам, офисным кофейням и многим другим заведениям.

70 кофеен по всей Польше

На данный момент в проекте участвуют более 70 кофеен на территории Польши, в таких городах как Краков, Варшава, Вроцлав, Катовице, Гданьск, Сопот, Гдыня. Все время заявляют о своем участии все новые заведения, которые пополнят ряды Take!Cup Family.

Совсем скоро жители Варшавы и других городов смогут просто и быстро найти заведения, участвующие в проекте Take!Cup с помощью мобильного приложения. А пока, картой можно пользоваться на странице takecup.pl

Фото – facebook.com/TakeCupPL

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
wystawa ‘Przyszłość jest dziś. Misja: Ziemia’
Читать дальше

Новая выставка в центре «Коперник» – как будет выглядеть планета через 20 лет

В варшавском Центре науки «Коперник» работает новая выставка «Przyszłość jest dziś. Misja: Ziemia». Она затрагивает темы растущего населения и безудержного потребления ресурсов. Как будет выглядеть планета через 20 лет?
65cb7411eab34 o large
Читать дальше

В Варшаве работает единственный в Польше магазин «ReStore». Здесь продают мебель из Канады и США, а также электронику и товары для дома по очень низким ценам

В Варшаве работает единственный не только в Польше, но и в континентальной Европе магазин "ReStore" - здесь можно купить мебель из Канады и США, а также аксессуары, электронику, товары для дома, и все по ценам значительно ниже рыночных.
Screenshot 2023 10 27 at 13.34.15
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (27-29 октября)

Световые инсталляции, отборный джаз, ярмарки, бесплатный фестиваль пива, бал в честь Хэллоуина, ночь ужасов и многое другое. Рассказываем, чем заняться в последние выходные октября в Варшаве.
z27551867AMPLotnisko w Modlinie Terminal pasazerski
Читать дальше

Варшавский аэропорт переделали для съёмок фильма о Беларуси. Приземлившиеся пассажиры подумали, что они в Минске

Пассажиры, летевшие самолетом в Варшаву, неожиданно приземлились в аэропорту "Минска", пишет издание Most со ссылкой на читателей. Все потому, что в порту Модлин проходят съемки фильма о Беларуси, в связи с чем варшавский аэропорт на время переделали под минский.
stare miasto warszawa
Читать дальше

В Варшаве дарят призы за посещение музеев – правила и условия акции

Варшавская туристическая организация организовала акцию, цель которой - поощрение варшавян и гостей города за посещение культурных мест. Акция заключается в посещении 18 музеев, участвующих в проекте, и получении в каждом из них штампа в ранее приобретенный буклет.
syrena irena designalive 1
Читать дальше

Пальма в центре зала и атмосфера Хогвартса: 10 заведений Варшавы с потрясающе красивыми интерьерами

Показываем 10 заведений Варшавы, где можно не только вкусно поесть, но и насладиться впечатляющим оформлением. Кондитерские, перогарни, кофейни и даже млечный бар — в подборке места на любой вкус.
000DXRECJ8J3SQA8 C324 F4
Читать дальше

71% поляков считают, что жизнь в Польше вредит психическому здоровью

71% поляков считают, что жизнь в Польше вредна для ментального здоровья и несёт риск развития психических заболеваний, а безопасными текущие условия жизни в Польше называют лишь 17%, показал опрос, проведенный центром изучения общественного мнения CBOS.
Najwieksze elektrownie na swiecie
Читать дальше

В Польше будут построены две атомные электростанции

В Польше запланировали строительство двух атомных электростанций. Одна из них появится по государственному проекту в рамках ядерной программы правительства, а другая – по бизнес-проекту польско-корейского консорциума.
Total
0
Share