raul miranda tOe9vYuJHNU unsplash

В Варшаве думают о запрете курения на балконах

Реклама

Литва не так давно запретила курение на балконах. Как к такой идее относятся жители Варшавы, проверяет советница Рената Невитецка.

В социальных сетях с воскресенья начали появляться ссылки на опрос о введении запрета на курение на балконах в квартирах. Голосование занимает секунду, потому что ответов всего два: я поддерживаю запрет и я не поддерживаю запрет. Также нужно указать район, в котором вы проживаете. Опрос организовала советница Варшавы Рената Невитецка.

Запрет на курение в Литве

Невитецка, недавно возглавившая комитет по охране окружающей среды Варшавского совета, вдохновилась ​​Литвой, которая ввела такой запрет с 1 января этого года. – Раньше я жила рядом с соседкой, которая курила на балконе. Мне даже приходилось закрывать летом окна, но дым все равно попадал в мою квартиру, – вспоминает она.

По замыслу советницы, запрет будет действовать, если хотя бы один сосед будет против. – Я организовала опрос, потому что хотела узнать мнение жителей Варшавы, прежде чем представить идею комитету по окружающей среде или комитету по экономике, – говорит она.

Ожидается, что голосование продлится 21 день. За три дня в нем приняли участие 3000 человек, из них 59,9 процентов – против запрета. Больше всего противников запрета проживает на Праге-Полудне, а его сторонников – на Белянах и Средместье.

– Против запрета голосуют даже некурящие, потому что считают балкон частной собственностью, в которую нельзя вмешиваться, – говорит советница. 

Запрет на курение на балконах по всей Польше?

Запрет, если и будет введён, то произойдет это на территории всей Польши, потому что изменения в законе должны быть внесены Сеймом. Варшавский совет не имеет таких полномочий.

Несмотря на это, некоторые жилищные кооперативы пытаются справиться с проблемой. У некоторых есть специальные места для курящих, другие вводят запреты.

– Такой запрет будет очень сложно проконтролировать. Особенно во время пандемии. На балкон надо выходить через квартиру, а как зайти в квартиру, чтобы это проверить? – говорит Славомир Антоник, президент Жилищного кооператива «Bródno», одного из крупнейших в Польше. И апеллирует к здравому смыслу курильщиков: – Лучше, чтобы на балконах никто не курил, но курильщики должны сами к этому прийти.

Советник Невитецка отвечает: – Я помню споры до запрета курения на автобусных остановках, в кафе и в общественных местах. Также было много голосов возмущения. Такие изменения сложно реализовать, но они возможны, – комментирует она и добавляет: – Литва работала над введением запрета на курение на балконах шесть лет. И, наконец, им удалось убедить большинство.

Поддерживаете ли вы идею запрета курения на балконах? Можете выразить своё мнение в комментариях в инстаграме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
2734947 scaled
Читать дальше

Министр здравоохранения заявил об усилении контроля ношения масок

Министр здравоохранения Адам Недзельски выступил на пресс-конференции, где выразил обеспокоенность ситуацией с "взрывным ростом" случаев заражения коронавирусом в Польше. Также он сообщил об усилении проверок ношения масок.
00 tashkent
Читать дальше

LOT запускает рейсы из Варшавы в самый современный город Центральной Азии – Ташкент

Новое направление в сети Польских авиалиний LOT: перевозчик запускает сообщение между Варшавой и Ташкентом. Первый рейс в столицу и крупнейший город Узбекистана состоится в феврале 2024 года, а перелеты будут совершаться три раза в неделю.
asdas
Читать дальше

Недалеко от Варшавы мужчина, совершивший кражу со взломом, пытался скрыться от полиции в женском парике — его задержали

В окресностях Журомина (город недалеко от Варшавы) два брата проникли сначала в пожарную часть, затем в продовольственный магазин и украли оттуда деньги, алкоголь и продукты. Один из них, чтобы сбить полицию с толку, надел женский парик. Обоих братьев опознали и задержали.
mezczyzna ktory smiertelnie potracil psa zostal zatrzymany
Читать дальше

В Варшаве будут судить водителя, который намеренно задавил собаку

Суд над 62-летним водителем начнется в мае в районном суде Варшава-Мокотув. По словам свидетелей, мужчина задавил собаку намеренно, на глазах у хозяина. Пес не выжил после аварии.
reporter baza 2023 03
Читать дальше

В польских банках проходят акции для новых клиентов: можно получить до 650 злотых в качестве бонусов (список банков и условия)

Польские банки проводят акции для привлечения новых клиентов. Банки предлагают денежные бонусы за открытие новых счетов и пользование услугами. Бонусы исчисляются сотнями злотых, которые можно получить в течение ближайших месяцев, соблюдая ряд условий.
blubel ffmkD8dm7Zw unsplash scaled
Читать дальше

В Варшаве хотят создать “зеленый путь”, который соединит все варшавские парки

Форум Развития Варшавы хочет создать гигантский маршрут для пешеходов и велосипедистов – "зеленый путь", который соединил бы все варшавские парки.
gf CJng nSTU 5YVG hiper promocja w biedronce 12 piw za darmo tylko dzis jak je dostac 1920x1080 nocrop
Читать дальше

В Biedronka пройдет акция “Купи 12 банок пива и получи 12 в подарок” – условия

Biedronka проводит пивную акцию 12+12 – при покупке 12 банок пива, ещё 12 вы получаете в подарок. В этот раз акция пройдет 22 апреля во всех магазинах сети Biedronka.
Akcja "Zielony Weteran"
Читать дальше

В Варшаве пройдут очередные распродажи растений из офисов – цены от 5 злотых

Уже 14 и 18 августа, а также 25 сентября в Варшаве пройдут большие распродажи офисных растений. В рамках акций «Зеленый ветеран» цветы будут продаваться в эти дни на бульварах у Вислы. Стартовая цена - от 5 злотых.
Total
0
Share