z26916088VZbiorowa mogila na Bialolece

На Бялоленке обнаружено массовое захоронение с останками 25 человек

Реклама

Группа специалистов Института национальной памяти обнаружила массовое захоронение на Бялоленке.

О работах в лесном массиве Бялоленки в районе ул. Skierdowskiej проинформировала команда отдела поиска и идентификации IPN. Во вторник (23 марта) здесь была обнаружена братская могила с останками нескольких десятков человек, в том числе женщин и детей.

Братская могила в Бялоленке

«Текущее состояние работ позволяет констатировать, что на обнаруженном месте захоронены останки не менее 25 человек. Это число может увеличиться после полного обследования места», – сообщает команда IPN.

Тела убитых располагались плотно рядом друг с другом, что может свидетельствовать о том, что казнь была проведена в отношении живых людей, помещенных в смертельную яму или непосредственно перед ней. Кроме останков взрослых и детей, были обнаружены также элементы одежды: пуговицы, ремни, обувь.

Как команда Института национальной памяти нашла это место? По рассказу свидетеля, который помнил это событие с начала Второй мировой войны. Нацисты должны были привести сюда группу людей и расстрелять их. 

«Раскопанные останки будут подвергнуты антропологическому исследованию, а затем будет предпринята попытка идентифицировать их генетически», – говорится на сайте института.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
1651233179e5ebfd img 8126
Читать дальше

В Польше работает сайт, на котором можно комментировать водителей по номеру автомобиля

Рассказать об опасной манере езды, неправильной парковке или о некорректном поведении водителей в Польше можно на специальном сайте. Достаточно ввести регистрационный номер автомобиля и написать о произошедшем. Сайт уже стал «хитом» среди пользователей, а некоторые номера автомобилей собирают сотни эмоциональных комментариев.
63f8ec12408b4 o large
Читать дальше

«F*ck Putin». Марш украинцев по Варшаве в годовщину войны. Фотографии

Украинцы прошли маршем по улицам Варшавы в пятницу, 24 февраля, в годовщину полномасштабного вторжения РФ в Украину. Лозунг акции - "365 дней героизма, 365 дней поддержки".
DJI 0282 86 2
Читать дальше

На Национальном Стадионе в Варшаве могут возобновить концерты

В мероприятиях на Национальном Стадионе в Варшаве смогут участвовать 14,5 тысяч человек - объявило Министерство Культуры. О полных трибунах пока не может быть и речи.
zielona Warszawa
Читать дальше

Варшава расположилась в первой десятке самых зелёных столиц Европы

Согласно данным о деревьях в городах ЕС, в 38 государствах-членах Европейской экономической зоны деревьями покрыты в среднем 30% городской территории. Варшава вошла в первую десятку европейских столиц по этому показателю.
Biedronka 1
Читать дальше

Борщ, зефир, квас, вареники и многое другое − в магазинах Biedronka неделю будут продавать украинские продукты

С сегодняшнего дня, 1 июня, по 7 июня в магазинах Biedronka можно купить украинские продукты, сказано в свежем буклете сети. Среди упомянутых продуктов — домашняя горчица, борщ, вареники, колбаса "Дрогобычская", зефир, квас и многие другие товары.
z24198343IEGSiec wyrazila ubolewanie z powodu calego zdarzen
Читать дальше

В Варшава трое иностранцев избили охранника в Biedronka – он мешал им украсть алкоголь

Трое иностранцев напали на охранника только потому, что он пытался помешать им украсть алкоголь из магазина Biedronka. Мужчины бросились на него и избили. В настоящее время ведется их поиск.
z28865554AMP
Читать дальше

В Варшаве мужчина сдавал комнату за 300 зл + «помощь по дому». Оказалось, что «помощь» – это секс с ним

В Варшаве мужчина разместил объявление о том, что сдаст женщине в аренду комнату на условиях 300 зл в месяц + "помощь по дому". Откликнувшаяся на предложение девушка приехала в эту квартиру для встречи с хозяином - и узнала, что под "помощью" подразумевается секс с ним.
Traditional polish Easter soup Zurek
Читать дальше

Польская кухня заняла 13 место в рейтинге лучших в мире. Самые вкусные блюда – пероги и журек

Taste Atlas опубликовал рейтинг 100 лучших кухонь и блюд мира в 2023 году. Польша заняла в нем 13-е место. Самыми вкусными блюдами польской кухни признали пироги и журек.
Total
0
Share