DJI 0037

Деревья в Варшаве “зарабатывают” 170 миллионов злотых в год

Реклама

Мэрия Варшавы подсчитала, что работа, которую выполняют деревья, стоит не менее 170 млн злотых в год. Это первое исследование такого типа в Польше.

Мэрия Варшавы вместе с группой ученых из Варшавского университета естественных наук провели подробный анализ – они взяли 1300 деревьев на Воле и подсчитали, сколько вредных веществ они поглощают и сколько кислорода вырабатывают. Например тополь белый среднего возраста, произрастающий на Воле, способен производить почти 190 кг кислорода в год. Но также он поглощает 70 кг углекислого газа из атмосферы. Более того, по расчетам мэрии, одно дерево может очищать воздух от почти 400 г местных загрязнителей (диоксида азота, диоксида серы и пыли PM2,5).

– Наше исследование показывает, что деревья в варшавском районе Воля способствуют очищению воздуха от примерно 440 кг вредных веществ за один год. Кроме того, они производят более 50 тонн кислорода, необходимого для жизни, и поглощают 20 тонн углекислого газа из воздуха, – заявил мэр Варшавы Рафал Тшасковский.

9 миллионов деревьев

Работа по очистке воздуха 1300 деревьев стоит примерно 25,5 тыс злотых в год. Если провести расчёты, то 9 миллионов деревьев, которые растут в Варшаве, в год “зарабатывают” 170 миллионов злотых. Количество деревьев в Варшаве постоянно растёт – только за 2020 год было высажено более 210 тысяч деревьев.

Оценка “заработка” основана на подробных измерениях биофизических показателей с использованием специализированного программного обеспечения и с привлечением экспертов исследовательской группы Варшавского университета естественных наук.

Деревья – это здоровье

– Близость деревьев положительно влияет на наше физическое и психическое здоровье и даже защищает нашу жизнь. Мировые исследования показывают, что увеличение количества деревьев оказывает прямое влияние на здоровье и жизнь горожан. Следовательно, они должны быть важным элементом политики пространственного планирования, способствуя социальному здоровью и экологической справедливости, – говорит Маржена Сухоцка, экспертка исследовательской группы Варшавского университета естественных наук.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Zbiórka na rzecz schronisk
Читать дальше

Porsche проводит сбор кормов для животных в приютах и удвоит собранное

До конца месяца (30.11.22) Porsche проводит в своих автосалонах сбор средств для местных приютов, где живут животные. После завершения благотворительного сбора компания обещает удвоить количество продуктов, которые удастся собрать.
cabin crew 2 003 2 5
Читать дальше

«Роскошный образ жизни и путешествия по миру»: авиакомпания Emirates набирает бортпроводников в Варшаве

Emirates, крупнейшая международная авиакомпания, ищет бортпроводников в Варшаве. В пресс-релизе компании подчеркивается роскошный образ жизни, который ведут экипажи Emirates, а также возможность путешествовать по более чем 140 городам мира.
money raining on man
Читать дальше

Правительство Польши обещает среднюю зарплату в 10 тысяч злотых. «Как во Франции, но без горящих машин»

Как заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий, средняя зарплата в Польше вскоре может достичь 10 000 злотых. Увеличение доходов жителям Польши обещают и другие партии. Выборы в Польше состоятся этой осенью – 15 октября
WestfieldArkadia centrum handlowe
Читать дальше

ТЦ Arkadia в Варшаве ввёл «часы тишины»: шопинг без звуковых и световых раздражителей. Это забота о людях с аутизмом

Варшавский торговый центр Westfield Arkadia вводит "часы тишины". Это сделано из соображений заботы о людях с аутизмом, чувствительных к интенсивным звуковым и визуальным раздражителям.
Gdzie kupic ekologiczne warzywa i owoce
Читать дальше

Сезон открыт. Где в Варшаве купить свежие овощи и фрукты: список базаров и рынков

Базары и рынки Варшавы, где можно найти все — от сицилийского винограда до уникальных ретро-пластинок.
Total
0
Share