35 652337

В Польше обезвредили банду интернет-мошенников из Беларуси и Украины

Реклама

Члены банды взламывали банковские счета, отправляя смс-сообщения с фишинговыми ссылками. Таким образом они обманули несколько сотен человек на сумму более 1,5 миллиона злотых. Всего по делу задержано 19 граждан Беларуси и Украины – 17 из них были арестованы.

Все номера телефонов, с которых члены группировки рассылали мошеннические сообщения, были зарегистрированы на иностранцев, как правило на беларусов и украинцев. Подозреваемые были задержаны в Катовице, Варшаве, Кракове, Тчеве, Вроцлаве и Закопане. Несколько человек были задержаны «с поличным». Последнее задержание состоялось 8 апреля в Варшаве.

Мошенническая схема

Жертвами преступников были люди со всей Польши. Мошенники получали доступ к банковским счетам благодаря смс-сообщениям со ссылкой на поддельный сайт электронного банкинга. Всего банда действовала как минимум четыре месяца, с декабря прошлого года по 8 апреля, за это время они отправили не менее 280 000 СМС-сообщений со ссылкой на поддельную страницу.

«Ваша посылка задержана из-за недоплаты в размере 0,50 зл. Приносим извинения за неудобства. Пожалуйста, оплатите платеж» – это пример содержания мошеннических сообщений. Всего у банды было около 50 поддельных сайтов.

Фото: policja.pl

Ссылка, отправленная в сообщении, перенаправляла на поддельную страницу, похожую на веб-сайт электронного банкинга. Это позволяло мошенникам завладеть банковским счетом и красть с него средства. Снятием доступных средств дело не ограничивалось, дополнительно мошенники брали на них кредиты и, таким образом, выводили и кредитные деньги.

Стоит отметить, что подписчики нашего инстаграма уже давно присылали нам информацию о таких сообщениях, которые им приходили. Конечно же мы неоднократно предупреждали остальных подписчиков о том, что это мошенники и переходить по ссылкам ни в коем случае не стоит.

Снятие денег

По данным полиции, похищенные деньги были сняты членами группы в банкоматах с помощью BLIK по всей Польше: в Катовице, Кракове, Калише, Лодзи, Познани, Сопоте, Сосновце, Варшаве, Вроцлаве, Закопане и других городах. Также они переводили деньги на банковские счета, находящиеся в распоряжении банды, чтобы вывести их позже.

Похищенные средства были переведены на счета в различных банках в Польше и за рубежом, сняты в банкоматах по всей стране или инвестированы в криптовалюты.

В ходе задержаний правоохранители конфисковали сотовые телефоны, сим-карты, планшеты и компьютеры. Также у подозреваемых была обнаружена марихуана.

17 задержанных по этому делу были арестованы по решению суда, один из них отпущен под залог. В полиции и прокуратуре не исключают, что к делу могут быть причастны и другие люди.

Эти подозрения полиции могут быть подтверждены тем, что сообщения от подписчиков нашего инстаграма о мошеннических смс-сообщениях после 8 апреля не прекратились. Если получаете подобные сообщения – ни в коем случае не переходите по ссылкам. А если случайно перешли – не вводите данные своей карты. А если случайно ввели – срочно её заблокируйте!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
aplikacja mobilna Warszawa 19 115
Читать дальше

Мобильное приложение Warszawa 19 115 будет напоминать о выносе мусора

В мобильном приложении Warszawa 19 115 появилась новая функция. Она позволяет устанавливать напоминания о датах выноса мусора. Ее можно найти во вкладке «Harmonogram wywozu odpadów», где также можно проверить даты сбора мусора по выбранному адресу.
z26074471AMPWypadek autobusu na moscie Grota Roweckiego
Читать дальше

В Варшаве вынесли приговор водителю автобуса, упавшего с моста

Окружной суд Варшавы огласил приговор по делу об аварии городского автобуса на маршруте S8 в Варшаве, которая произошла 25 июня 2020 года. Водитель автобуса был приговорен к семи годам лишения свободы. Мужчине также пожизненно запрещено управлять автомобилем.
how to deal with loud neighbors condo living 11zon
Читать дальше

Охранник дома вызвал полицию на шумных жильцов — теперь им грозит до 10 лет тюрьмы за хранение наркотиков

Полиция приехала в квартиру в одном из домов на Праге-Пулноц по вызову охранника, чтобы успокоить шумных жильцов. При проверке у четверых мужчин обнаружили амфетамин, мефедрон, экстази, марихуану и гашиш. 
a2b916e0257db6c1deae0487d18b7a07
Читать дальше

Lidl и Biedronka перед майскими праздниками – акции и бесплатные товары

Длинные выходные во время майских праздников – отличное время для отдыха с друзьями и семьей. Популярные торговые сети подготовили множество отличных предложений как раз для этого случая. Рассказываем, что можно купить со скидкой, или даже получить бесплатно.
gf Yjbi t1Sj xu5c straz sasiedzka w wawrze mieszkancy maja dosc wlaman 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Жители Вавера организовали «соседский дозор», чтобы бороться с преступностью: они патрулируют район по графику

В прошлом году на Вавере произошло около 200 эпизодов краж со взломом и воровства. Преступники проникали в чужую недвижимость, воровали автомобили и запчасти. Жители Вавера решили бороться с преступностью с помощью соседского дозора при поддержке местной полиции.
reporter baza 2022 03
Читать дальше

Возле магазинов в Польше появляются новые парковочные места. За их блокировку полагается штраф до 3 000 злотых

Ограничений на парковку перед магазинами в Польше становится все больше. Теперь водителям следует быть более внимательными и не занимать новые места, оборудованные инфраструктурой для зарядки автомобилей.
QUJDREVGfjQrJiR2eTxzIWh cCw ZX13P2ZoZ3lwaWEyazQsOiIjMDorfCIkMiE0PTR8NTpoMCUjayR0eSM4JjooMzx5Ijw3LyB9d2V3N2QoJjBoZCNhZ2dwYnZjamhjfXV dDQiNTF9IGp8Yn43dzc
Читать дальше

Сервис доставки продуктов вернёт деньги, если вы найдете товар дешевле

Сервис доставки продуктов "Frisco" начинает рекламную кампанию под названием "Friscontowe ceny". Покупателям, которые найдут более дешевые продукты в других магазинах, будет возвращена разница в цене.
pasportnyj kontrol v aeroportu chto proveryajut pogranichniki8
Читать дальше

В варшавском аэропорту мужчина должен был полететь на Ибицу, но решил пошутить про гранату в багаже

Путешественник в варшавском аэропорту Шопена должен был лететь на Ибицу, но при регистрации в аэропорту неудачно пошутил, что у него в багаже граната. В итоге он не полетел на отдых и был оштрафован.
Total
0
Share