63484 627710 scaled

В Варшаве участились случаи встреч с дикими кабанами. Что делать в таких ситуациях?

Реклама

Весна – время размножения кабанов. Именно в это время года жители Варшавы сообщают о кабанах в городе. Что делать в таком случае?

Количество сообщений о встрече кабанов в Варшаве, полученных в первом квартале 2021 года, почти в три раза выше, чем в соответствующем периоде 2020 года.

Причины ситуации

Численность кабанов в Варшаве оценивается примерно в 1000-1500 особей и определяется на основании наблюдений местных сотрудников Городских лесов. Увеличение частоты встреч с кабанами связано с разными причинами. Популяция кабанов, обитающих в городе, очень велика, что объясняется высокой доступностью пищи за пределами лесных массивов. Самая популярная причина – незащищенные мусорные контейнеры.

Присутствие кабанов в дикой природе очень полезно, но они могут быть опасны, когда приходят в город. Благодаря высокому интеллекту они хорошо справляются с различными препятствиями и легко адаптируют свой образ жизни под людей.

Рекомендации

Во избежание встречи с кабанами нужно:

  • содержать в чистоте и порядке территорию вашего частного дома
  • не выбрасывать продукты в не предназначенных для этого местах
  • закрывать мусорные контейнеры в непосредственной близости от домовладений, чтобы кабаны не могли в них забраться или учуять пищу

Если вы встретили кабана:

  • как только вы заметили кабана (а он вас нет), отойдите, не делая резких движений
  • не убегайте, так как это может спровоцировать нападение животного
  • не нужно гладить, кормить или приближаться к кабану, который выглядит как ручное животное, но все же может быть опасным

Кроме того:

  • когда вы находитесь со своей собакой в ​​местах, где вы можете встретить кабана, вы должны обязательно держать своего питомца на поводке – провокация кабана может привести к смертельному нападению на собаку
  • будьте особенно осторожны в местах обитания кабанов – вы узнаете эти места по взрытому грунту

В случае какого-либо инцидента, связанного с любым диким животным свяжитесь с городским инспектором по лесной охоте по телефону 600-020-746 или 600-020-747, которые работают 24 часа в сутки. Вы также можете позвонить в городскую полицию по номеру 986.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
599608 1200x898.7903225806452
Читать дальше

Терраса на небоскрёбе получила городскую награду как один из самых красивых садов в Варшаве

Жюри городского конкурса "Варшава в цветах" присудило офисному кампусу Forest награду в категории "Аранжировка зелени". В окутанном зеленью комплексе офисных зданий пышная растительность появляется на двух уровнях — в открытом для пешеходов дворе на первом этаже и в саду на крыше. Сад на крыше доступен бесплатно каждому и открыт ежедневно.
0e5aebd2cbc3629d9c0fb5fe6092e71f
Читать дальше

В каких районах Варшавы за хранение наркотиков задерживают чаще всего. Статистика

В каких районах Варшавы проблема с наркотиками стоит особенно остро - и где преступления, связанные с хранением веществ, совершаются чаще? Вот статистика.
QUJDREVGfjQrJiR2eTxzIWh cCw ZX13P2ZoZ3l2Y2V6PGJqMC49MDghIip4ICMgOiUlNXg3PXorNDtqIHZ MSM3Iik3Pn4wJyY3IXkjYTZ5fTB3ZmpnMH0nf3FhdzV4K3U3JnsiMmQvJ2cmZSY3bH1mLw
Читать дальше

Варшава больше не является крупнейшим городом Польши

Последние данные Центрального статистического управления показывают, что в рейтинге крупнейших городов Польши (по площади) Варшаве пришлось уступить первое место. Новый лидер больше почти на сто квадратных километров.
Belarus moodbar 1080x648
Читать дальше

Беларусы смогут обращаться в Польше за гуманитарными ВНЖ с 9 июля

Беларусы смогут обращаться в Польше за гуманитарными ВНЖ с 9 июля. Тогда начнет действовать постановление, которое позволит обращаться за новым видом ВНЖ тем гражданам РБ, которые живут в Польше на основании гуманитарных виз.
camilo jimenez vGu08RYjO s unsplash
Читать дальше

В Варшаве оператор отказался отправлять скорую к беременной беженке из Украины

На Dworcu Zachodnim соцработник пытался вызвать скорую украинской беженке на позднем сроке беременности, которая пожаловалась на сильную боль живота. Оператор экстренной службы отказал.
z25571741IHR,Pasazerowie z Goclawia przesiadaja sie do autobuso
Читать дальше

Статистика ZTM за 2023 год: жители Варшавы потратили 1 млрд злотых на проезд в общественном транспорте

Управление общественного транспорта опубликовало последние финансовые и транспортные показатели за прошлый год. За 2023 год транспортом воспользовался почти миллиард человек — что на 11% больше, чем в 2022 году. На проезд был потрачен 1 млрд злотых, а билеты все чаще покупали в мобильных приложениях.
Nowa funkcja w aplikacji mObywatel
Читать дальше

В приложении mObywatel новая функция – можно анонимно сообщать об экологических правонарушениях

Как сообщил исполняющий обязанности заместителя главного инспектора по охране окружающей среды, в приложение mObywatel добавлен специальный модуль, который позволит людям сообщать о нарушениях закона в соответствующие органы. Цель новшества - более эффективная борьба с экологическими преступлениями.
Total
0
Share