light creative abstract colorful eytpv1

Новый неон “Wielka Warszawa”

Реклама

Новая неоновая вывеска “Wielka Warszawa”появилась в Śródmieściu на ul. Marszałkowskiej на здании Офиса Архитектуры и Территориального Планирования. Он призван напомнить о старых цветных огнях, некогда освещавших ночные улицы предвоенной Варшавы.

Чья идея?

Замечательная инсталляция – дело рук Areka Vaza, который выдвинул предложение установить неоновую вывеску. Благодаря множеству голосов жителей города проект состоялся.

О чем говорит вывеска?

Неон показывает схему “Великой Варшавы”, который был представлен в 1928 году Stanisławem Różańskim вместе с командой архитекторов и урбанистов. План предполагал, что к 1953 году Варшаву будет населять аж 3 миллиона жителей , а так же расширится площадь самого города.

Новая вывеска опирается на план “Wielkiej Warszawy” и составляет целых 6 метров в высоту. Вывеска выполнена в модернистском стиле.

Современное искусство, чем несомненно является неоновая вывеска, с легкостью расскажет молодежи о истории города, с которой связана старшая часть населения – сказал Arek Vaz.

Стоимость новой вывески “Wielka Warszawa” составила около 50 тыс. злотых.

Где и когда?

„Wielka Warszawa” появилась на фасаде Biura Architektury i Planowania Przestrzennego (ul. Marszałkowska 77/79) в четверг, 7 февраля 2019.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z29800566AMP,Partyzanci z korpusu rosyjskich ochotnikow po powr
Читать дальше

Российская оппозиция съедется в Варшаву, чтобы подумать над будущим РФ и обратиться к польскому народу

Варшава станет центром притяжения разбросанной по миру российской оппозиции - в отеле аэропорта в столичном районе Okięcie делегаты будут работать над проектом будущей Конституции РФ, также будут приняты декларации об отношениях с Польшей.
z30067629AMP,Straz pozarna zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

«Это всегда специфический период». В новогоднюю ночь пожарные Варшавы получили 57 обращений – 33 из них касались пожаров

В течение последних суток варшавская пожарная служба получила 95 обращений. Из их числа 57 обращений зарегистрировали в промежутке с полуночи до восьми утра, 33 их них касались пожаров, 16 - локальных угроз, восемь оказались ложной тревогой.
Najlepsze śniadania w Warszawie
Читать дальше

Лучшие недорогие завтраки в Варшаве – список заведений

Завтраки за один злотый в Варшаве - дело прошлого. Инфляция ударила по всем. Однако в столице есть несколько мест, где по-прежнему предлагают очень заманчивые завтраки за плюс-минус 10 злотых. Рассказываем о них.
z20228400AMPII Bieg im Stanislawa Tyma o Puchar Prezydenta Mi
Читать дальше

В Варшаве пройдёт забег на 30 этаж Дворца культуры и науки

17 июня несколько сотен смельчаков смогут в 7-й раз принять участие в соревнованиях по бегу на 30 этаж Дворца культуры и науки. Желающие принять участие должны поспешить, т.к. количество мест ограничено.
naitian tony wang cN5D9tIFm8 unsplash
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (21-23 июля)

Концерты, фильмы и спектакли под открытым небом, день рождения старого города, фестивали пельменей и мороженого, уроки танцев и тихие дискотеки – как и каждую неделю, мы подготовили обзор лучших событий этих выходных в Варшаве.
z27944508IEGLodowisko na Rynku Starego Miasta w Warszawie
Читать дальше

Список всех ледовых катков Варшавы – сезон 2022/2023

Катание на коньках - это не только веселое, но и полезное занятие! Специально для наших читателей, мы составили список всех катков Варшавы этого сезона. Рассказываем, какие на них цены и где можно покататься совершенно бесплатно.
dallas chocolate festival (1)
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (2-4 февраля)

Первые выходные февраля в Варшаве радуют нас большим количеством различных мероприятий: концерты, фестивали сакуры, шоколада и спиртных напитков, ярмарки одежды для людей и аксессуаров для животных и многое другое.
z29921782IHG,Pisarka Dorota Kotas na swojej dzialce
Читать дальше

Оазис в центре мегаполиса: за что варшавяне полюбили дачные участки и готовы отдавать за них десятки тысяч злотых

Приусадебные участки считались скорее архаичным хобби бабушек и дедушек, но во время локдауна 2020-го стало понятно: те, у кого есть доступ к саду, лучше переносят изоляцию. Gazeta Wyborcza поговорила с молодыми владельцами дачных участков, чтобы понять, что они в них видят.
Total
0
Share