john towner 3Kv48NS4WUU unsplash

На следующей неделе в Польше представят план разморозки экономики. Чего ждать?

Реклама

Министр здравоохранения объявил, что в среду, 28 апреля, правительство представит план разморозки экономики. Хотя подробностей о снятии ограничений пока нет, заявления, сделанные членами правительства в последние дни, позволяют делать некоторые прогнозы.

Первым этапом ослабления ограничений стало восстановление гибридного обучения для учащихся 1–3 классов в 11 воеводствах и открытие индустрии красоты – парикмахерских и салонов красоты. Об этом было объявлено вчера на пресс-конференции.

При этом министр сообщил, что планы постепенной разморозки экономики в мае будут представлены в среду, 28 апреля.

– На следующей неделе мы представим подробный план действий на весь май, который будет включать восстановление работы таких отраслей, как гостиничный бизнес и гастрономия, – сказал министр здравоохранения во время пресс-конференции.

В то же время не стоит ожидать быстрого снятия ограничений уже в начале мая. Несколькими днями ранее премьер-министр Матеуш Моравецкий признал, что мы подождем как минимум месяц до полной разморозки. Как он сказал во время открытия первого пункта массовой вакцинации в Легнице, «мы приближаемся к прорыву», который может «в ближайшие недели привести к тому, что на рубеже мая и июня можно будет разморозить значительную часть часть экономики».

Разморозка экономики. Чего ожидать?

Сфера культуры

Индустрия, которая откроется после майских выходных – это культура. – После майских выходных мы, скорее всего, откроем учреждения культуры , потому что это место, которое кажется безопасным, согласно исследованиям, которые мы анализируем, – сказал Недзельски.

Сфера красоты

Индустрия красоты, открытая в 11 провинциях, также может стать одной из первых, кто разморозится в оставшихся пяти, когда там снизится уровень заражения. То же самое можно сказать и о самых младших классах начальной школы.

Свадьбы

Также возможно возвращение разрешения проводить свадьбы и другие праздники на открытом воздухе, но с ограничением максимального количества человек.

Отели и гастрономия

Дольше придётся ждать открытия отелей и гастрономии. Министр здравоохранения признал, что «еще не время» открывать отели и рестораны. Также не стоит рассчитывать на быстрое открытие летних террас общепита.

Обязательное ношение масок

Также в среду возможно будет принято решение об обязательном ношении масок на улице. Адам Недзельски заявил, что они изучают различные исследования и обязательно обсудят этот вопрос. «Однако, на сегодняшний день, с моей точки зрения, снятие масок на улице – недопустимый риск», – сказал он.

Ношение масок – это не только вопрос защиты от передачи коронавируса. Все мы знаем, что передача на улице происходит реже, но бывают разные ситуации, – сказал Недзельски, когда его спросили о возможности отмены обязанности носить маски на открытом воздухе. Как он пояснил, риск заражения в толпе людей на улице выглядит иначе, чем при одинокой прогулке за городом.

Фитнес-индустрия

Дольше всего придётся ждать открытия фитнес-индустрии. Даже глава Министерства развития Ярослав Говин, который призвал к скорейшей разморозке экономики, заявил об открытии этой сфере «во вторую очередь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
lidl cenowki small 70676
Читать дальше

Революция в польских магазинах Lidl – сеть переходит на электронные ценники

Во многих магазинах немецкой сети Лидл произошла заметная перемена — пластиковые ценники на полках были заменены электронными. Это инновационное решение, уже успешно работает в магазинах Lidl в других странах Европы, таких как Германия и Испания.
z27252954AMPZakaz handlu Czy jutro jest niedziela handlowa C
Читать дальше

Магазин воспользовался лазейкой в законе и работал по воскресеньям. Польский суд решил, что это законно

Владелица магазина открыла пункт проката спортинвентаря. Площадка работала по неторговым воскресеньям. Польский суд решил, что способ, которым магазин воспользовался лазейкой в законе об ограничении торговли по воскресеньям, - легальный.
64e336807afc9 o large
Читать дальше

В стиле ретро: Варшава уже сейчас показала, как будет выглядеть новогодняя иллюминация

Лето еще не кончилось, а мэрия Варшавы уже сейчас показала, как будет выглядеть новогодняя иллюминация. В сезоне 2023/24 городские украшения будут отсылать к 50-м и 60-м годам. Стиль ретро будет отражать ауру домашнего тепла.
kasiadeliverycouple 274312326 646025100005471 2875053485939576453 n.webp
Читать дальше

По улицам Варшавы начали ездить роботы, доставляющие еду

Польский стартап Delivery Couple начал тестировать своих роботов-доставщиков еды. Сначала их можно было встретить только в Люблине, но теперь роботы разъезжают и по улицам Варшавы.
ryan stone 8 GAEPljp3U unsplash 1024x683 1
Читать дальше

В Варшаве мужчина вернулся домой через 2 месяца после собственных похорон

В квартире одного из жилых домов в районе Ursynów полиция обнаружила труп мужчины. Вскоре его кремировали, а затем похоронили. Через два месяца после похорон "покойный" вернулся домой.
z30406329AMP,Stacja WKD Warszawa Srodmiescie w porannym szczyci
Читать дальше

18 января движение пригородных варшавских поездов может быть приостановлено — машинисты планируют забастовку

18 января пройдет всеобщая забастовка работников варшавской пригородной железной дороги (WKD). Поездки в Варшаву из пригорода и обратно могут быть сильно затруднены.
Total
0
Share