asphalt bicycle bike 255934

Как не получить штраф, катаясь на велосипеде в Варшаве?

Реклама

Тёплые дни – самое время кататься на велосипеде! А варшавская полиция объявила об усилении проверок велосипедистов и отсутствии снисходительности при выдаче штрафов.

В Польше, как и в любой другой стране, есть свои правила езды на велосипеде, нарушая которые, вы можете получить штраф. Итак, подробнее:

1. Ездить по тротуарам для пешеходов можно только в случае, если вы везёте ребёнка до 10 лет или если тротуар шириной более двух метров расположен вдоль дороги, ограничение максимальной скорости которой 50 км/ч, и на ней нет выделенной полосы для велосипедистов. Также ездить по тротуарам для пешеходов можно во время осадков. В остальных случаях такая езда карается штрафом в 50 злотых.

2. За переезд пешеходного перехода вне велодорожки – штраф до 200 злотых.

3. Обе ваши руки во время езды должны находиться на руле, так что логичным выглядит штраф в 200 злотых за использование телефона во время движения на велосипеде.

4. Велосипедные покатушки – это часто время поболтать с друзьями, но если вы едете РЯДОМ с другим велосипедистом, а не ЗА ним, и это помешало другим участникам движения – штраф 200 злотых.

5. Во время езды нужно держать только свой велосипед. За то, что держите ещё один – 100 злотых штрафа.

6. Если едете по дороге по полосе движения для автомобилей, когда рядом есть полоса для велосипедистов или велосипедная дорожка, то будьте готовы расстаться с 50 злотыми.

7. Не пропустили пешеходов на пешеходном переходе велодорожки? – 50 злотых.

8. Если вы двигались по дороге, остановились на светофоре и после этого мешаете проезду транспорта, когда движение уже разрешено – штраф 50 злотых.

9. Выпил и едешь на велосипеде? Будь готов расстаться с суммой от 300 до 500 злотых (автомобильные права не заберут).

10. Хочешь ездить по автомобильным дорогам но тебе нет 18 лет и прав тоже нет? Если словят – минус 100 злотых.

11. Ваш велосипед должен иметь как минимум один фонарик белого или жёлтого цвета спереди, а сзади как минимум один отражающий красный элемент, рабочий тормоз и звонок. В ином случае будьте готовы расстаться с более чем 100 злотыми.

12. Хотите прокатить ребёнка до 7 лет? Позаботьтесь о дополнительном кресле, иначе придётся опять платить штраф в 50 злотых.

И помните, что даже арендуя велосипед Veturilo или Acro вы должны убедиться в исправности всех приборов, иначе штраф будете платить вы, а не они.

Статья была полезна для тебя? Поделись с друзьями, пусть они тоже знают! 

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
1920 kasjerka 1
Читать дальше

Сколько зарабатывают кассиры в Бедронке, Лидле и Кауфлэнде?

Пандемия коронавируса ускорила рост крупных продуктовых сетей. Увеличилось количество сотрудников, открылись новые магазины. Рабочее время было увеличено во всех трех сетях, что потребовало дополнительных сотрудников.
Screenshot 2023 04 05 at 12.01.51
Читать дальше

Лучший обменник криптовалюты и валюты в Кракове

Ищете где купить или продать свою криптовалюту в Кракове? Здесь вы легко сможете купить или продать криптовалюту за наличные за считанные минуты! Русскоязычный криптообменник с лучшим курсом в Кракове — Krypto Swap.
3287cefa0d2139cc2c32ffeb218787d0
Читать дальше

Магазин в Польше платит клиентам, если они долго стоят в очереди

Сеть магазинов Kaufland платит своим клиентам, если они стоят в очереди более 5 минут. За такое ожидание вы можете получить скидку на свои покупки в размере 5 злотых. Таким образом магазин намерен компенсировать слишком долгое ожидание обслуживания.
6464f26b7f758 o xlarge
Читать дальше

Открытая велосипедная мастерская на Муранове – единственный бесплатный сервис в Варшаве

Открытая велосипедная мастерская – это место для каждого, кто хочет что-то сделать со своим велосипедом, но не имеет подходящего места или инструментов. Здесь также есть магазин запчастей и механики, которые могут рассказать, что и как делать.
2449885 Uczestnicy
Читать дальше

Чем заняться в Варшаве на этих выходных (3-5 февраля)

Ярмарки, выставки, концерты, события для любителей игр или прогулки с гидом. Как и каждую неделю, мы рассказываем о самых интересных событиях этих выходных в Варшаве.
Total
0
Share