audience auditorium back view 713149

В Варшаве поставили спектакль по “Майн Кампф” Гитлера

Реклама

Театр Powszechny (Teatr Powszechny im. Zygmunta Hübnera), расположенный в столице Польши, Варшаве, недавно представил публике новый спектакль «Mein Kampf», основанный на печально известной книге Адольфа Гитлера, сообщает The New York Times.

Пьесу представит режиссёр Якуб Скживанек. Он отметил, что не одобряет содержание книги и не призывает к разжиганию “культурных войн”. Цель спектакля — привлечь внимание к распространению в современной Польше идей фашизма и антисемитизма, а также к действиям властей.

“Для меня это действительно самый радикальный жест, который вы можете сделать в польском театре. Обвинить не конкретную группу людей, а всех. Я хочу показать, что язык, используемый политиками, всеми в Польше, хуже, чем язык Гитлера. Я хочу показать, насколько глубок политический раскол в Польше. Я хочу показать, что язык, используемый нашими политиками – всеми политиками в Польше, – хуже, чем язык Гитлера. И хочу показать недавно начавшийся рост антисемитизма», — заявил Скживанек.

Режиссёр также рассказал о содержании некоторых сцен скандальной пьесы. Так, в какой-то момент на сцену опустят копию Ченстоховской иконы Божией Матери, и актёры побелят лицо Богородицы. В другой сцене артист в маске Ярослава Качинского, председателя правящей консервативной партии “Право и справедливость”, будет цитировать Гитлера. После чего персонажа планируется убить.

Важное значение будет иметь эпизод за обеденным столом. Актёрам предстоит произносить антисемитские речи из книги в тоне вежливой беседы, поедая суп.

Это – не первый случай, когда театр Powszechny представляет более чем спорную, если не сказать «провокационную», пьесу. В прошлом году актеры и руководство были вынуждены забаррикадироваться в здании театра (!) от сотен протестующих, взбешенных ​​пьесой «Проклятие», рассказывающей о сексуальных надругательствах над детьми со стороны католических священников.

Министр культуры Польши Пётр Глиньский заявил той же New York Times, что правительство страны требует и ожидает, что культурные учреждения в Польше будут более консервативными и патриотичными.

«С тех пор, как Партия справедливости пришла к власти в 2015 году, наше правительство ясно заявило: мы хотим чтобы они [культурные институты] были более патриотичными, благодаря чему мы сможем восстановить нашу память свободной нации и сообщества», – сказал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
7.bild
Читать дальше

В Беларуси ужесточат правила выезда за границу и отменят отсрочку студентам иностранных вузов

В Беларуси ужесточат правила выезда за границу и отменят отсрочку от призыва на военную службу студентам иностранных вузов, соответствующие законопроекты приняли беларуские депутаты.
zelensky
Читать дальше

«Мы ждём вас»: Зеленский призвал украинцев за границей вернуться домой после победы

Владимир Зеленский обратился к украинцам, живущим за рубежом, с просьбой вернуться домой после победы над Россией. "Без граждан Украины, которые сегодня находятся за границей, наше государство не может быть мощным", — сказал он.
e4c4dc96 f2ed 44cd b8e2 08611afecd83
Читать дальше

Украинская гимнастка заявила, что «всей душой» ненавидит Польшу и поляков. После этого спортсменку исключили из сборной Украины

Украинская гимнастка Влада Никольченко заявила, что "всей душой" ненавидит Польшу и поляков. После этих слов бронзовую призерку чемпионата мира и Европы исключили из состава сборной Украины по художественной гимнастике.
z28756774IHRWirtualna strzelnica Takie obiekty maja byc budow
Читать дальше

В одной из школ Варшавы будет создан виртуальный тир доступный для всех

В средней школе в варшавских Bielanach будет создан виртуальный тир. Объект будет доступен не только для школьников, но и для жителей столицы. На эти цели район получил от Министерства обороны грант в размере 158 000 злотых.
original
Читать дальше

Два новых «теплых» направления из аэропорта Шопена запланированы на эту зиму

Чартерные авиакомпании объявили о появлении двух новых направлений из аэропорта Шопена на осенне-зимний сезон. С началом холодов можно будет быстро переместиться из Варшавы в Турцию или Грецию.
reporter baza 2021 03
Читать дальше

Lidl снова стал самой дешевой сетью в Польше, обогнав Biedronka: одинаковые наборы продуктов в последней стоят на 13 злотых дороже

Победу в борьбе сетей Lidl и Biedronka за звание самой дешевой пока одерживает Lidl: последнее исследование цен, периодически проводимое изданием Fakt, показало, что немецкая сеть снова оказалась дешевле португальской. В эксперименте участвовали также сети Aldi и Dino.
2613ad7394242a 2500 1494 0 211 4032 2419
Читать дальше

HalfPrice открыл еще один магазин в Варшаве – брендовые вещи со скидками до 80%

Магазин " Half Price" – место, где можно найти брендовые товары со скидкой до 80%. В четверг, 15 июня открылся уже четвертый такой магазин в Варшаве. В этот раз он расположился в ТЦ Galeria Młociny.
NjczYjU1YQsCGC9ZekpsHkFAewM8E2JIFlhjSHoAd1hTAmhYbQFhDAoWPBgwQSFEBAgsGjRGPkQTFnYLJVhhHFJVPQMmQSILGlU8BzdUKkVbTWhZN1AtWE5NPw9jHHoLABx0CGEHeEcHQ29eZwd5WQFPbFp3TA
Читать дальше

Недалеко от Варшавы 19-летняя девушка принесла в больницу мертвого ребенка — ее обвинили в убийстве

19-летняя девушка пришла в больницу Гарволина, что недалеко от Варшавы, с пакетом. В нем лежал завернутый в одежду младенец, который, по словам матери, был мертворожденным. Девушке было предъявлено обвинение в убийстве: по версии прокуратуры, положив младенца в пакет, она задушила его.
Total
0
Share