Npkk9kpTURBXy9lMDk0YmJlYjA2YzYyYTQ5NDQ3MTY2ZGQzYmUwNmYwNC5qcGeSlQMAzJzNFBPNC0qTBc0HgM0EOIGhMAE

Правительство Польши планирует ввести залоговую стоимость пластиковых бутылок – 10 грош

Реклама

“Закон и справедливость” намерены ввести залог за пластиковые бутылки, – подтвердил министр окружающей среды Генрик Ковальчик. При покупке любого напитка или воды будет взиматься возвращаемая плата в размере 10 грош.

Депозит на ПЭТ – 10 грош

Отсутствие эффективной системы сбора ПЭТ-бутылок в Польше означает, что большая часть пластиковой тары уходит на свалку, а не на завод по переработке. Страны Европейского Союза должны начать действовать, потому что согласно директиве, принятой Советом ЕС, к концу 2025 года уровень сбора и переработки пластиковой тары должен составить 77%, а к 2029 году – 90%.

У PiS есть идея, как повысить уровень переработки в Польше. Вскоре с каждой ПЭТ-бутылки будет взиматься депозит в размере 10 грош. Напитки и продукты, завернутые в пластик, станут немного дороже, но потребитель сможет вернуть деньги, сдав эту тару. На данный момент PiS не планирует выпускать машины для возврата напитков и упаковки – решение, которое используют в странах Западной Европы.

 – Введение залога на тару, подлежащую вторичной переработке, приведет к тому, что у потребителя будет экономический стимул вернуть бутылку обратно в пункт сбора или в специальный автомат, чтобы вернуть деньги. Эта система должна увеличить шансы того, что пластик будет возвращен на переработку. Примером являются отходы, такие как металл – он имеет ценность, поэтому металл не разбросан вокруг мусорных баков, – сказал Ковальчик в интервью «SE»

“Краков без пластика”

Некоторые местные органы власти уже заметили, что польская система переработки ПЭТ нуждается в улучшении. Жители Кракова с апреля этого года могут сдавать пластиковые бутылки в специальном автомате, установленном в мэрии Кракова (UMK). Местные политики говорят, что это первый шаг к освобождению Кракова от пластика. Устройство принимает пластиковые бутылки на переработку – за каждую из них автомат платит 10 грош.

В среду, 10 апреля, члены городского совета Кракова приняли резолюцию «Краков без пластика». Благодаря этому, пластиковые бутылки и пакеты будут постепенно исчезать из жизни города, а для печати будет использоваться экологическая бумага.

Вред пластика

На 2018 год, в год во всем мире производится около 380 миллионов тонн пластика. С 1950 года по 2018, было произведено около 6.3 миллиардов тонн пластика, из них было переработано около 9%, а сожжено – 12 %. Огромное количество пластиковых отходов неизбежно попадает в окружающую среду. Исследования предполагают, что тела 90% морских птиц содержат в себе пластик.

Для борьбы с загрязнением окружающей среды полиэтиленовыми пакетами применяются различные меры, и уже около 40 стран ввели запрет или ограничение на продажу и(или) производство пластиковых пакетов.

Имеют место усилия по сокращению использования пластмасс и по содействию вторичной переработки пластмасс. Некоторые супермаркеты взимают со своих клиентов деньги за использование пластиковых мешков, а в некоторых местах используются более эффективные многоразовые или биоразлагаемые материалы вместо пластика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
"Zielona fala" dla tramwajów
Читать дальше

Экономно и быстро – в Варшаве увеличивается «зеленая волна» для трамваев

"Зеленая волна" для трамваев, при которой транспортным средствам не нужно ждать зеленого света, уже действует на 187 перекрестках Варшавы. Это 71% всех перекрестков в городе. Мэрия сообщила, что все больше мест на карте столицы будут охвачены этим механизмом.
313f6e94 1cd3 4d0e 87c2 9e92ccac550e
Читать дальше

В эти выходные во Дворце культуры и науки пройдет грандиозный Азиатский фестиваль

Вкуснейшие блюда азиатской кухни, пряности, сладости, чаи, косметика и сотни других азиатских товаров. 7-8 октября во Дворце культуры и науки будет проходить Азиатский фестиваль.
image
Читать дальше

Будьте острожны в декабре: в Польше мошенники выдают себя за службы доставок

На декабрь приходится пик ажиотажа онлайн-покупок. Этим пользуются мошенники, рассылая жителям Польши SMS об их посылках. Обычно в сообщениях просят перейти по ссылке, чтобы указать адрес доставки.
Warszawa zr
Читать дальше

Варшава дороже Мадрида: рейтинг цен на туристическое жилье в Европе

Майские праздники отлично подходят для путешествий – в том числе в популярные европейские столицы. Оказалось, что поездка в столицу Испании обойдется дешевле, чем в Варшаву. Однако, польский мегаполис все равно явно дешевле большинства западноевропейских столиц.
kak obezopasit sebya sobiraya gribyi 04
Читать дальше

Список грибных мест в Варшаве и её окрестностях (сезон 2023)

Сезон сбора грибов в 2023 году уже начался. Куда пойти на поиски грибов в окрестностях Варшавы? Приводим список мест, популярных у местных жителей для сбора грибов.
Screenshot 2023 10 25 at 08.10.49
Читать дальше

В Варшаве водитель такси нюхал белый порошок за рулем (видео)

На видеозаписи, распространившейся в интернете, видно, как водитель такси вдыхает белый порошок. Пока полиция не установила личность этого человека и не знает, был ли порошок наркотиком.
mandat za brak biletu parkingowego
Читать дальше

«Он толкнул меня, а я толкнул его в ответ». Иностранцы рассказали, за что и какие штрафы они получали в Польше

MOST поговорил с иностранцами и узнал, какие штрафы они платили в Польше, за что их выписывали и какие могут быть последствия, если их не заплатить. 
z29585147IHGWlamywacz
Читать дальше

Волна квартирных краж в Варшаве. “Все возвращается в 90-е: я видел, как вор сбежал с балкона на веревке”

В течение последних нескольких месяцев жители Варшавы и пригородных населенных пунктов всё чаще говорят о волне краж и взломов, призывая к бдительности, в основном, в социальных сетях и на местных форумах.
Total
0
Share